Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 17:37

Новый фронт холодного конфликта между США и ЕС

Новый фронт холодного конфликта между США и ЕС
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о политическом кризисе в Румынии.

После отмены итогов президентских выборов в декабре 2024 года Румыния переживает крупнейший политический кризис современности, вызванный попытками правящих элит избавиться от независимого кандидата Кэлина Джорджеску, чья неожиданная популярность стала для них экзистенциальной угрозой.

Преследование Джорджеску

После серии неудачных попыток Джорджеску оспорить отмену выборов в судах Румынии и ЕС прокуратура возбудила против него уголовное дело. Помимо попытки свержения конституционного строя ему вменили создание неонацистской организации, пропаганду антисемитизма и фальсификацию отчетности о финансировании предвыборной кампании, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы.

26 февраля полиция задержала оппозиционера по дороге в ЦИК, но после допроса он был отпущен и помещен под судебный контроль без права выступать в СМИ и пользоваться соцсетями в течение 60 дней.

5 марта Джорджеску подал апелляцию для пересмотра наложенных на него ограничений, а 7 марта направил документы в ЦИК.
8 марта Конституционный суд отклонил апелляцию Джорджеску, а вечером 9 марта ЦИК отказала ему в регистрации на выборах, сославшись на недостоверность финансовой отчетности и подозрения в связях с Россией.

Волна арестов

Одновременно власти Румынии развернули кампанию против сторонников Джорджеску — только с 26 февраля по 6 марта силовики провели 47 рейдов, в ходе которых были задержаны несколько десятков человек.

Так, 28 февраля был арестован глава личной охраны Джорджеску Хорациу Потра, при обыске у которого якобы были обнаружены боевое оружие (в т. ч. гранатометы), 25 кг золотых слитков и более $3,3 млн в разных валютах.

6 марта были задержаны еще 6 человек, в т.ч. 101-летний отставной генерал Раду Теодору — лидер организации «Группа Влада Цепеша», якобы планировавшей осуществить госпереворот и вывести Румынию из НАТО, переориентировав внешнюю политику на Россию, Китай и Иран.

Массовые протесты

В ответ на преследование оппозиции с декабря 2024 года в стране начались массовые протесты, усилившиеся на фоне обострения экономического кризиса: с 1 января правительство ввело жесткие меры экономии для сокращения дефицита, достигшего 9% ВВП.

Пик протестов пришелся на 1 и 5 марта, когда десятки тысяч демонстрантов по всей стране после провала инициированного оппозицией вотума недоверия про-западному правительству занимали площади городов, перекрывали дороги и штурмовали правительственные здания.

В ночь с 9 на 10 марта протесты вспыхнули с новой силой в Бухаресте, где сторонники Джорджеску попытались захватить здание ЦИК.

Раскол на Западе

Кризис в Румынии стал новым фронтом холодного конфликта между США и ЕС: выступая на Мюнхенской конференции, Джей Ди Вэнс обвинил власти Румынии в «подавлении демократии; Илон Маск в соцсети X назвал отмену выборов госпереворотом, а отказ в регистрации Джорджеску — безумием, после чего МИД Румынии обвинил Маска во вмешательстве в выборы.

В то же время Германия, Франция и Нидерланды поддержали власти Румынии в «борьбе с российским влиянием». Примечательно, что 4 марта пресс-бюро СВР заявило, что именно Урсула фон дер Ляйен заставила власти Румынии аннулировать итоги I тура и снять Джорджеску с выборов под угрозой ограничения финансовой помощи ЕС.

Показательно, что на фоне разногласий между Вашингтоном и Брюсселем НАТО объявило о переносе крупных военных учений «Дакийская весна — 2025».

Прогнозы

По мере приближения назначенных на 4 мая новых выборов вопреки всему Джорджеску остается самым популярным политиком страны: согласно опросам MKOR и Verifield (14-28 февраля), его поддержка выросла вдвое — до 41-44%, тогда как его ближайшие соперники — Илие Боложан и Крин Антонеску — набирают около 15%.

Очевидно, что снятие Джорджеску с выборов на фоне ухудшения социально-экономической обстановки лишь усилит протестные настроения и спровоцирует новый виток кризиса.

Кроме того, вызванное этим шагом охлаждение американо-румынских отношений поставит под вопрос проект строительства американскими компаниями АЭС стоимостью €3,2 млрд.

Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031