Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 13:27

В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей

В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей
 
В феврале парламент Грузии прекратил полномочия 49 депутатов оппозиционных партий, которые отказывались принимать участие в законодательной работе. Кроме того, их лишили возможности скрываться от уголовного преследования пользуясь привилегиями, которые дает депутатский статус.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Парламент Грузии фактически стал однопартийным, в нем осталась только «Грузинская мечта». То, что оппозиция бойкотировала работу парламента, конечно, неправильно. Можно любыми законными способами выражать свое недовольство результатами выборов или треком развития страны, но игнорировать интересы собственных избирателей, откровенно говоря, политическое хамство.

Суммарно оппозиция получила почти 38% голосов, это примерно 780 тысяч избирателей («Грузинская мечта» – 1,1 миллиона). Игнорируя заседания парламента, оппозиция лишила возможности этих людей легитимно влиять на принятие решений, значимых и для общества, и для государства. Такой пубертатный максимализм: назло матери отморожу уши! Только вот в данном случае уши отморожены будут не только у представителей 4 оппозиционных партий, которые бойкотировали работу парламента и поэтому лишились мандатов, но и у их избирателей.

Парламентские кризисы в других странах Южного Кавказа тоже нередко приводили к бойкоту, но при этом у оппозиции хватало здравомыслия, чтобы возвращаться к работе. После выборов в Армении 2021 году оппозиционеры («Армения» и «Честь имею») получили всего 26% голосов, но бойкотировать работу парламента не стали. Более того, как раз парламентскую трибуну они активно используют для выражения своей позиции.

В Южной Осетии после выборов в прошлом году проигравшая «Единая Осетия» обещала бойкотировать работу парламента, но так угрозы и не реализовала. Чтобы не повторять политический кризис, в котором страна оказалась в конце 2020 года, когда из-за отсутствия кворума депутаты даже бюджет принять не смогли.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031