Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 13:27

В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей

В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей
 
В феврале парламент Грузии прекратил полномочия 49 депутатов оппозиционных партий, которые отказывались принимать участие в законодательной работе. Кроме того, их лишили возможности скрываться от уголовного преследования пользуясь привилегиями, которые дает депутатский статус.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Парламент Грузии фактически стал однопартийным, в нем осталась только «Грузинская мечта». То, что оппозиция бойкотировала работу парламента, конечно, неправильно. Можно любыми законными способами выражать свое недовольство результатами выборов или треком развития страны, но игнорировать интересы собственных избирателей, откровенно говоря, политическое хамство.

Суммарно оппозиция получила почти 38% голосов, это примерно 780 тысяч избирателей («Грузинская мечта» – 1,1 миллиона). Игнорируя заседания парламента, оппозиция лишила возможности этих людей легитимно влиять на принятие решений, значимых и для общества, и для государства. Такой пубертатный максимализм: назло матери отморожу уши! Только вот в данном случае уши отморожены будут не только у представителей 4 оппозиционных партий, которые бойкотировали работу парламента и поэтому лишились мандатов, но и у их избирателей.

Парламентские кризисы в других странах Южного Кавказа тоже нередко приводили к бойкоту, но при этом у оппозиции хватало здравомыслия, чтобы возвращаться к работе. После выборов в Армении 2021 году оппозиционеры («Армения» и «Честь имею») получили всего 26% голосов, но бойкотировать работу парламента не стали. Более того, как раз парламентскую трибуну они активно используют для выражения своей позиции.

В Южной Осетии после выборов в прошлом году проигравшая «Единая Осетия» обещала бойкотировать работу парламента, но так угрозы и не реализовала. Чтобы не повторять политический кризис, в котором страна оказалась в конце 2020 года, когда из-за отсутствия кворума депутаты даже бюджет принять не смогли.
Печать
РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930