Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 13:27

В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей

В Грузии оппозиция попросту игнорирует интересы своих избирателей
 
В феврале парламент Грузии прекратил полномочия 49 депутатов оппозиционных партий, которые отказывались принимать участие в законодательной работе. Кроме того, их лишили возможности скрываться от уголовного преследования пользуясь привилегиями, которые дает депутатский статус.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Парламент Грузии фактически стал однопартийным, в нем осталась только «Грузинская мечта». То, что оппозиция бойкотировала работу парламента, конечно, неправильно. Можно любыми законными способами выражать свое недовольство результатами выборов или треком развития страны, но игнорировать интересы собственных избирателей, откровенно говоря, политическое хамство.

Суммарно оппозиция получила почти 38% голосов, это примерно 780 тысяч избирателей («Грузинская мечта» – 1,1 миллиона). Игнорируя заседания парламента, оппозиция лишила возможности этих людей легитимно влиять на принятие решений, значимых и для общества, и для государства. Такой пубертатный максимализм: назло матери отморожу уши! Только вот в данном случае уши отморожены будут не только у представителей 4 оппозиционных партий, которые бойкотировали работу парламента и поэтому лишились мандатов, но и у их избирателей.

Парламентские кризисы в других странах Южного Кавказа тоже нередко приводили к бойкоту, но при этом у оппозиции хватало здравомыслия, чтобы возвращаться к работе. После выборов в Армении 2021 году оппозиционеры («Армения» и «Честь имею») получили всего 26% голосов, но бойкотировать работу парламента не стали. Более того, как раз парламентскую трибуну они активно используют для выражения своей позиции.

В Южной Осетии после выборов в прошлом году проигравшая «Единая Осетия» обещала бойкотировать работу парламента, но так угрозы и не реализовала. Чтобы не повторять политический кризис, в котором страна оказалась в конце 2020 года, когда из-за отсутствия кворума депутаты даже бюджет принять не смогли.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930