Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 11:41

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о последствиях ужесточения выдачи ипотеки в РФ.

Сокращение ипотечного кредитования в субъектах РФ уже в самой обозримой перспективе обещает обернуться целым комплексом проблем. Очевидно, что сворачивание ипотеки как таковой ощутимо ударит и по экономике (многие застройщики сегодня переживают тяжелые времена и готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации), и по социальной сфере (доступность жилья для граждан критически снизилась). Отсюда – и очередной удар по демографии, которую губернаторам поручено всячески поднимать. Когда у молодых людей нет собственных квадратных метров, думать о продолжении рода как-то не с руки.

Актуальные цифры, свидетельствующие о том, что рост суммы просроченной задолженности по ипотечным кредитам в абсолютном значении стал рекордным, также не добавляют оптимизма. Коллеги верно замечают, что сегодня банки закономерно закладывают повышенный риск невыплаты по кредиту. То есть фактически ипотека из такого демократического завоевания превратилась в «кредит для избранных».

Складывается стойкое впечатление, что, ломая ипотечное кредитование как систему, государство на выходе получит еще больший ком проблем, которые неизбежно продолжат нарастать. По данным Банка России, доля ипотеки, выдаваемой заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 50%, в 2024 году сократилась с 31% до 9%. Под так называемой «красной зоной» подразумеваются кредиты с высокой степенью риска, где низкий первоначальный взнос, меньше 20%, и где заемщики тратят на обслуживание долга больше половины доходов. Доля таких займов, по информации ЦБ, в 2023 году была около трети, но на сегодняшний день сократилась до 9%. Представители регулятора трактуют это как серьезный успех, однако для регионов ужесточение выдачи ипотеки – серьезная проблема.

Это тот самый случай, когда хороших решений нет как таковых. Да, с одной стороны финансово-кредитная политика, проводимая государством, всячески способствовала надуванию большого пузыря. Можно вспомнить, что еще недавно россияне ходили в банк «за ипотекой», как в соседний супермаркет – за буханкой хлеба. Кредит был доступен максимально широкому кругу лиц. И было понятно – это риск. Купирование риска автоматически породило массу иных проблем, многие из которых свалились непосредственно на плечи региональным управленческим командам.

Согласно отдельным прогнозам, в 2025 году выдача ипотеки в России может снизиться на треть. Как по мне, это еще оптимистичный прогноз. Против дальнейшего развития ипотечного кредитования работает целая совокупность факторов: это и сокращение льготных программ, и галопирующая инфляция, и общая неопределенность, связанная с геополитическими событиями. Очевидно, что государству сегодня нужны альтернативы традиционной ипотеке: чтобы не дать утонуть застройщикам, и поддержать пресловутую социальную стабильность в регионах.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031