Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 11:41

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о последствиях ужесточения выдачи ипотеки в РФ.

Сокращение ипотечного кредитования в субъектах РФ уже в самой обозримой перспективе обещает обернуться целым комплексом проблем. Очевидно, что сворачивание ипотеки как таковой ощутимо ударит и по экономике (многие застройщики сегодня переживают тяжелые времена и готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации), и по социальной сфере (доступность жилья для граждан критически снизилась). Отсюда – и очередной удар по демографии, которую губернаторам поручено всячески поднимать. Когда у молодых людей нет собственных квадратных метров, думать о продолжении рода как-то не с руки.

Актуальные цифры, свидетельствующие о том, что рост суммы просроченной задолженности по ипотечным кредитам в абсолютном значении стал рекордным, также не добавляют оптимизма. Коллеги верно замечают, что сегодня банки закономерно закладывают повышенный риск невыплаты по кредиту. То есть фактически ипотека из такого демократического завоевания превратилась в «кредит для избранных».

Складывается стойкое впечатление, что, ломая ипотечное кредитование как систему, государство на выходе получит еще больший ком проблем, которые неизбежно продолжат нарастать. По данным Банка России, доля ипотеки, выдаваемой заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 50%, в 2024 году сократилась с 31% до 9%. Под так называемой «красной зоной» подразумеваются кредиты с высокой степенью риска, где низкий первоначальный взнос, меньше 20%, и где заемщики тратят на обслуживание долга больше половины доходов. Доля таких займов, по информации ЦБ, в 2023 году была около трети, но на сегодняшний день сократилась до 9%. Представители регулятора трактуют это как серьезный успех, однако для регионов ужесточение выдачи ипотеки – серьезная проблема.

Это тот самый случай, когда хороших решений нет как таковых. Да, с одной стороны финансово-кредитная политика, проводимая государством, всячески способствовала надуванию большого пузыря. Можно вспомнить, что еще недавно россияне ходили в банк «за ипотекой», как в соседний супермаркет – за буханкой хлеба. Кредит был доступен максимально широкому кругу лиц. И было понятно – это риск. Купирование риска автоматически породило массу иных проблем, многие из которых свалились непосредственно на плечи региональным управленческим командам.

Согласно отдельным прогнозам, в 2025 году выдача ипотеки в России может снизиться на треть. Как по мне, это еще оптимистичный прогноз. Против дальнейшего развития ипотечного кредитования работает целая совокупность факторов: это и сокращение льготных программ, и галопирующая инфляция, и общая неопределенность, связанная с геополитическими событиями. Очевидно, что государству сегодня нужны альтернативы традиционной ипотеке: чтобы не дать утонуть застройщикам, и поддержать пресловутую социальную стабильность в регионах.
Печать
Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50В Хакасии открылась Республиканская школа волонтера08:4380 лет со дня окончания Нюрнбергского трибунала08:32В заксобрании Красноярского края сформированы четыре фракции08:22Валерий Пономарев вновь будет представлять Камчатку в Совфеде08:06На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031