Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 11:41

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о последствиях ужесточения выдачи ипотеки в РФ.

Сокращение ипотечного кредитования в субъектах РФ уже в самой обозримой перспективе обещает обернуться целым комплексом проблем. Очевидно, что сворачивание ипотеки как таковой ощутимо ударит и по экономике (многие застройщики сегодня переживают тяжелые времена и готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации), и по социальной сфере (доступность жилья для граждан критически снизилась). Отсюда – и очередной удар по демографии, которую губернаторам поручено всячески поднимать. Когда у молодых людей нет собственных квадратных метров, думать о продолжении рода как-то не с руки.

Актуальные цифры, свидетельствующие о том, что рост суммы просроченной задолженности по ипотечным кредитам в абсолютном значении стал рекордным, также не добавляют оптимизма. Коллеги верно замечают, что сегодня банки закономерно закладывают повышенный риск невыплаты по кредиту. То есть фактически ипотека из такого демократического завоевания превратилась в «кредит для избранных».

Складывается стойкое впечатление, что, ломая ипотечное кредитование как систему, государство на выходе получит еще больший ком проблем, которые неизбежно продолжат нарастать. По данным Банка России, доля ипотеки, выдаваемой заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 50%, в 2024 году сократилась с 31% до 9%. Под так называемой «красной зоной» подразумеваются кредиты с высокой степенью риска, где низкий первоначальный взнос, меньше 20%, и где заемщики тратят на обслуживание долга больше половины доходов. Доля таких займов, по информации ЦБ, в 2023 году была около трети, но на сегодняшний день сократилась до 9%. Представители регулятора трактуют это как серьезный успех, однако для регионов ужесточение выдачи ипотеки – серьезная проблема.

Это тот самый случай, когда хороших решений нет как таковых. Да, с одной стороны финансово-кредитная политика, проводимая государством, всячески способствовала надуванию большого пузыря. Можно вспомнить, что еще недавно россияне ходили в банк «за ипотекой», как в соседний супермаркет – за буханкой хлеба. Кредит был доступен максимально широкому кругу лиц. И было понятно – это риск. Купирование риска автоматически породило массу иных проблем, многие из которых свалились непосредственно на плечи региональным управленческим командам.

Согласно отдельным прогнозам, в 2025 году выдача ипотеки в России может снизиться на треть. Как по мне, это еще оптимистичный прогноз. Против дальнейшего развития ипотечного кредитования работает целая совокупность факторов: это и сокращение льготных программ, и галопирующая инфляция, и общая неопределенность, связанная с геополитическими событиями. Очевидно, что государству сегодня нужны альтернативы традиционной ипотеке: чтобы не дать утонуть застройщикам, и поддержать пресловутую социальную стабильность в регионах.
Печать
Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930