Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 11:41

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о последствиях ужесточения выдачи ипотеки в РФ.

Сокращение ипотечного кредитования в субъектах РФ уже в самой обозримой перспективе обещает обернуться целым комплексом проблем. Очевидно, что сворачивание ипотеки как таковой ощутимо ударит и по экономике (многие застройщики сегодня переживают тяжелые времена и готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации), и по социальной сфере (доступность жилья для граждан критически снизилась). Отсюда – и очередной удар по демографии, которую губернаторам поручено всячески поднимать. Когда у молодых людей нет собственных квадратных метров, думать о продолжении рода как-то не с руки.

Актуальные цифры, свидетельствующие о том, что рост суммы просроченной задолженности по ипотечным кредитам в абсолютном значении стал рекордным, также не добавляют оптимизма. Коллеги верно замечают, что сегодня банки закономерно закладывают повышенный риск невыплаты по кредиту. То есть фактически ипотека из такого демократического завоевания превратилась в «кредит для избранных».

Складывается стойкое впечатление, что, ломая ипотечное кредитование как систему, государство на выходе получит еще больший ком проблем, которые неизбежно продолжат нарастать. По данным Банка России, доля ипотеки, выдаваемой заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 50%, в 2024 году сократилась с 31% до 9%. Под так называемой «красной зоной» подразумеваются кредиты с высокой степенью риска, где низкий первоначальный взнос, меньше 20%, и где заемщики тратят на обслуживание долга больше половины доходов. Доля таких займов, по информации ЦБ, в 2023 году была около трети, но на сегодняшний день сократилась до 9%. Представители регулятора трактуют это как серьезный успех, однако для регионов ужесточение выдачи ипотеки – серьезная проблема.

Это тот самый случай, когда хороших решений нет как таковых. Да, с одной стороны финансово-кредитная политика, проводимая государством, всячески способствовала надуванию большого пузыря. Можно вспомнить, что еще недавно россияне ходили в банк «за ипотекой», как в соседний супермаркет – за буханкой хлеба. Кредит был доступен максимально широкому кругу лиц. И было понятно – это риск. Купирование риска автоматически породило массу иных проблем, многие из которых свалились непосредственно на плечи региональным управленческим командам.

Согласно отдельным прогнозам, в 2025 году выдача ипотеки в России может снизиться на треть. Как по мне, это еще оптимистичный прогноз. Против дальнейшего развития ипотечного кредитования работает целая совокупность факторов: это и сокращение льготных программ, и галопирующая инфляция, и общая неопределенность, связанная с геополитическими событиями. Очевидно, что государству сегодня нужны альтернативы традиционной ипотеке: чтобы не дать утонуть застройщикам, и поддержать пресловутую социальную стабильность в регионах.
Печать
Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930