Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2025, 11:41

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке

Государству нужны альтернативы традиционной ипотеке
 
Член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о последствиях ужесточения выдачи ипотеки в РФ.

Сокращение ипотечного кредитования в субъектах РФ уже в самой обозримой перспективе обещает обернуться целым комплексом проблем. Очевидно, что сворачивание ипотеки как таковой ощутимо ударит и по экономике (многие застройщики сегодня переживают тяжелые времена и готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации), и по социальной сфере (доступность жилья для граждан критически снизилась). Отсюда – и очередной удар по демографии, которую губернаторам поручено всячески поднимать. Когда у молодых людей нет собственных квадратных метров, думать о продолжении рода как-то не с руки.

Актуальные цифры, свидетельствующие о том, что рост суммы просроченной задолженности по ипотечным кредитам в абсолютном значении стал рекордным, также не добавляют оптимизма. Коллеги верно замечают, что сегодня банки закономерно закладывают повышенный риск невыплаты по кредиту. То есть фактически ипотека из такого демократического завоевания превратилась в «кредит для избранных».

Складывается стойкое впечатление, что, ломая ипотечное кредитование как систему, государство на выходе получит еще больший ком проблем, которые неизбежно продолжат нарастать. По данным Банка России, доля ипотеки, выдаваемой заемщикам с показателем долговой нагрузки выше 50%, в 2024 году сократилась с 31% до 9%. Под так называемой «красной зоной» подразумеваются кредиты с высокой степенью риска, где низкий первоначальный взнос, меньше 20%, и где заемщики тратят на обслуживание долга больше половины доходов. Доля таких займов, по информации ЦБ, в 2023 году была около трети, но на сегодняшний день сократилась до 9%. Представители регулятора трактуют это как серьезный успех, однако для регионов ужесточение выдачи ипотеки – серьезная проблема.

Это тот самый случай, когда хороших решений нет как таковых. Да, с одной стороны финансово-кредитная политика, проводимая государством, всячески способствовала надуванию большого пузыря. Можно вспомнить, что еще недавно россияне ходили в банк «за ипотекой», как в соседний супермаркет – за буханкой хлеба. Кредит был доступен максимально широкому кругу лиц. И было понятно – это риск. Купирование риска автоматически породило массу иных проблем, многие из которых свалились непосредственно на плечи региональным управленческим командам.

Согласно отдельным прогнозам, в 2025 году выдача ипотеки в России может снизиться на треть. Как по мне, это еще оптимистичный прогноз. Против дальнейшего развития ипотечного кредитования работает целая совокупность факторов: это и сокращение льготных программ, и галопирующая инфляция, и общая неопределенность, связанная с геополитическими событиями. Очевидно, что государству сегодня нужны альтернативы традиционной ипотеке: чтобы не дать утонуть застройщикам, и поддержать пресловутую социальную стабильность в регионах.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031