Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2025, 19:52

Венгерское перепутье для евробюрократов

Венгерское перепутье для евробюрократов
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о вариантах преодоления вето Венгрии на пролонгацию санкций против России.

На днях глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Брюссель готов «изнасиловать» законодательство ради продления антироссийских санкций в случае, если гордые потомки мадьяров выступят против этого решения. Речь идет о нарушении принципа единогласия при принятии решений о наложении ограничений на иные государства и связанные с ними структуры. Впрочем, позднее Сийярто сообщил, что Венгрия якобы «получила запрошенные гарантии по энергетической безопасности нашей страны». Приведет ли это к реальной отмене вето, мы узнаем в ближайшей перспективе.

Но насколько вероятен сценарий с игнорированием принципа единогласия? Полностью исключать возможность его реализации нельзя. Летом минувшего года власти ЕС уже заявили о том, что для придумали «правовой механизм» для обхода вето Венгрии на закупку оружия для Украины за счет прибыли от замороженных российских активов. И «незалежная» продолжает получать снаряды и пушки, закупаемые за счет заблокированных средств РФ. Однако неясно, решаться ли евробюрократы нарушить требования своего законодательства уже на системной основе.

Правило соблюдения консенсуса в ходе принятия решений по вопросам внешней политики уже не раз становилось причиной серьезных проблем для евробюрократов. Так, в 2017 г. Греция наложила вето на решение ЕС опубликовать заявление с осуждением нарушений прав человека в Китае в Совете ООН по правам человека. В 2020 г. Кипр отказался поддержать введение пакета санкций ЕС против президента Белоруссии Александра Лукашенко, чтобы добиться давления Брюсселя на Турцию из-за двустороннего конфликта по морской границе и энергетическим ресурсам.

И потому лидеры Евросоюза уже не раз призывали отказаться от принципа единогласия в пользу механизма квалифицированного большинства (предполагающего, что для принятия решения требуется одобрение 55% государств-членов, представляющих 65% населения ЕС). В сентябре 2018 г. председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попросил правительства 28 стран-партнёров рассмотреть возможность принятия внешнеполитических решений квалифицированным большинством. В своём первом обращении к Европейскому парламенту в сентябре 2020 г. нынешний председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила ввести голосование квалифицированным большинством при принятии решений по правам человека и санкциям. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель поддержал эту идею в мае 2023 г. Также он озвучил предложение повысить порог вето: для блокирования решения против него должны будут высказаться не менее чем 2-3 страны. Однако на практике отказ от принципа вето одной страны невозможен: соответствующее решение также должно быть принято единогласно.

История с закупками оружия для Киева действительно искушает власти ЕС нарушить требования собственного законодательства. Однако не стоит забывать, что у Брюсселя имеются рычаги давления на несговорчивых венгров. У Орбана уже давно возникли проблемы с доступом к средствам из основных фондов ЕС из-за нарушения принципа верховенства права (по официальной формулировке). Только в 2025 г. официальный Будапешт рискует недополучить 11 млрд евро, и это заставляет власти Венгрии нервничать. Наряду с обещаниями помочь в случае возникновения проблем с поставками газа и нефти гарантии получения положенных Венгрии миллиардов вполне могут заставить Орбана и его окружение «внезапно передумать».
Печать
Щербина встретилась с участникам проекта «ПолитЗавод»08:42Что получают страны, когда открывают двери перед мигрантами08:40Солодов поздравил с 30-летием закособрание Камчатского края08:32Турчак отправил в отставку правительство Республики Алтай08:19Правоохранители задержали мэра Красноярска Логинова08:03Киев перенес на неопределенный срок приемку тел и обмен пленными16:05ЕР выдвинула Ростислава Гольдштейна кандидатом на должность главы Коми15:50В Иркутской области может быть жесткая борьба за губернаторский пост15:35Александр Хинштейн поделился впечатлениями от поездки в Тулу15:32Мошенники изобрели схему обмана школьников15:20Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции14:55Что известно о покушении на правого кандидата в президенты Колумбии13:37Муниципальная реформа по-красноярски: промежуточные итоги13:30Охрана гособъектов будет сбивать дроны из пулеметов12:53Оппозиционные армянские депутаты парламента думают, как заменить Пашиняна12:44Минобороны сообщило о 131 сбитом дроне ВСУ за сутки12:38Трамп поблагодарил нацгвардию США за подавление беспорядков12:15В России в конце июня появятся первые цифровые профили мигранта12:07Львова-Белова сообщила об открытии проекта для семей участников СВО11:58Троица 2025: главное, что надо знать о празднике11:45На фестивале «Академии Первых» обсудили отметку за поведение11:21Новую выплату получат пострадавшие жители Курской области11:09Идеологические темы станут элементом самоопределения для избирателей10:29Восстановление убежищ: хочешь мира – готовься к войне10:25Основная причина ностальгии по СССР10:07Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30