Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 14:22

Жители депрессивных регионов не готовы к утрате субъектности

Жители депрессивных регионов не готовы к утрате субъектности
 
Тема объединения регионов не покидает повестку. Согласно некоторым прогнозам, в 2025 году могут быть реализованы попытки отдельных слияний субъектов.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о целях и рисках объединения российских регионов.

Как мы знаем, процедура объединения предполагает референдумы на объединяемых территориях. Поэтому, прежде всего, в вопросе объединения регионов приходится учитывать мнение населения. Даже такой, казалось бы, слабый регион как Еврейская автономная область, может иметь свои резоны оставаться самостоятельным.

Как ни странно, но жители депрессивных регионов, согласно опросам, не готовы к утрате субъектности через слияние и поглощение. Они на чудо не надеются. Укрупнение российских регионов в обозримом будущем упирается именно в это обстоятельство.

Хотя если рассматривать укрупнение регионов только с точки зрения экономической целесообразности, то резоны к упразднению таких субъектов, как, например Курганская область или ЕАО есть. Целью объединения или укрупнения регионов в России должны быть их экономическая стабилизация, усиление, экономия бюджетных средств.

Необходимость укрупнения можно объяснить выравниванием условий жизни населения субъектов, экономией на управлении, хозяйственными связями, синергетикой. Сейчас, когда региональные элиты утратили былую субъектность, можно проводить разъяснительные кампании без риска публичного сопротивления. Однако вопрос о реальном восприятии объединения населением и элитами регионов, подлежащих поглощению, остается сложным.

Тут можно напомнить про неудачную попытку объединить НАО и Архангельскую область. Да, это было в другие времена и в других условиях, но где гарантия, что сейчас будет иначе? Риски определенно есть.
Печать
Выборы в двух землях Германии: Мерца может спасти только чудо11:50Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930