Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:39

Правительству Роберта Фицо угрожают вотумом недоверия

Правительству Роберта Фицо угрожают вотумом недоверия
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о политическом кризисе в Словакии.

Внезапно Словакия оказалась втянута в самый масштабный политический кризис с момента возвращения Роберта Фицо к власти в октябре 2023 года. Возглавляемая им коалиция столкнулась с серьезным вызовом из-за разногласий по вопросам внутренней и внешней политики, чем решила воспользоваться про-европейская оппозиция, чтобы сместить правительство.

Поездка Фицо в Москву и разлад в коалиции

Лево-националистическое правительство Роберта Фицо, сформированное из лево-популистской партии Smer («Направление»), социал-демократической партии Hlas («Голос») и ультраправой Словацкой национальной партии (SNS), в сумме имеет минимально необходимое большинство в парламенте - 76 из 150 мест, что делает его зависимым от внутренней дисциплины и компромиссов.

Давно зревшие внутренние разногласия обострились, когда группа из 4 депутатов Hlas открыто осудила визит премьер-министра в Москву 22 декабря 2024 года. Цель поездки заключалась в попытке найти решение для смягчения последствий прекращения Украиной транзита российского газа, что обернулось для Словакии увеличением расходов на энергию на €1,5 млрд и потерей доходов от транзита.

Лидеры оппозиции назвали поездку «унизительной», заявив, что она подрывает европейские санкции против России и вредит репутации Словакии в ЕС, и объявили о намерении вынести вотум недоверия кабинету Фицо.

Сам Фицо назвал визит прагматичным шагом, необходимым для обеспечения энергетической стабильности страны на фоне глобального роста цен на энергоносители. Этот подход нашел отклик у большинства граждан, для которых финансовая стабильность важнее идеологических дебатов.

«Единый фронт оппозиции»

Оппозиция, объединенная самой популярной партией «Прогрессивная Словакия» (рейтинг 23,9%) под руководством Михаила Шимечки, активно использует сложившуюся ситуацию для мобилизации недовольного электората. Чтобы склонить общественное мнение на свою сторону, оппозиция начала кампанию критики правительства за рост дефицита бюджета и недофинансирование здравоохранения.

Сам Шимечка обвинил Фицо в «отходе от европейских ценностей и неспособности решать внутренние проблемы», в то же время представляя свою партию как защитников про-европейского курса. Также Фицо столкнулся с обвинениями в чрезмерных тратах на роскошный отель во время его недавней поездки во Вьетнам, что, несмотря на предоставленные им опровержения, усилило общественное недовольство.

Показательно, что сам депутат Шимечка 9 января посетил Киев, где, находясь в сомнительном статусе, встречался с находящимся в не менее сомнительном статусе лидером киевского режима Владимиром Зеленским, обсуждал «вопросы энергетической безопасности».

Прогнозы

Предстоящее 23 января голосование о недоверии правительству Фицо станет важнейшим испытанием для стабильности страны. Хотя оппозиция бравурно заявляет, что уже скоро «антиевропейское правительство» будет смещено, на деле их шансы на успех неоднозначны: сейчас у оппозиции есть всего 71 голос, что недостаточно для вынесения вотума недоверия. Кроме того, 4 ренегата из Hlas, несмотря на критику в адрес Фицо, остаются на стороне правительства и отказываются поддержать голосование оппозиции.

Скорее всего, решение оппозиции пойти ва-банк обернется для нее серьезным ударом, поскольку тем самым она ставит свои узкие интересы выше политической стабильности Словакии.

Тем не менее, кризис обнажил серьезную хрупкость правящей коалиции, и даже в случае победы над соперниками Фицо придется удвоить усилия по консолидации своих партнеров, чтобы сохранить контроль над страной в столь турбулентный период.
Печать
Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49Донецкая молодежь продолжает помогать Дагестану17:38США проиграли в затяжной борьбе с Ираном17:09«Земля героев»: президент поддержал идею Воскресенского16:51Врио мэра Нововоронежа задержан спустя неделю после назначения16:42На местных выборах в Оренбуржье будут применяться КОИБ16:30От окружных комиссий осталось одно название16:22На Вологодчине Холодов проверил строительство дома соцобслуживания16:09В Пензенской области образовано два одномандатных округа16:02Волгоградский депутат Госдумы зарегистрирован на праймериз ЕР15:49Важный экономический урок, который вынесет Россия15:38Утвержден план реализации Стратегии госнацполитики15:22В двух регионах России 12 апреля пройдут местные выборы15:07Трамп уже проиграл14:52Партия неоднократно проходила подобные стресс-тесты14:37Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области14:18В Ингушетии утвержден план праздничных мероприятия к 9 мая14:06Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930