Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 15:39

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему высококвалифицированный специалист зарабатывает меньше курьера.

В удивительное время мы живем. Доставщик еды зарабатывает от 150 до 250 тысяч рублей в месяц (речь, разумеется, о доставщике, работающем на полную катушку, а не лентяе).

Высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать больше, но число таких мест довольно ограничено. Ну нет в российской управленческой школе традиции развивать что-то новое и прорывное. При этом в стране довольно приличное количество надежных специалистов среднего звена, на плечах которых и лежит основной груз создания прибавочной стоимости.

А теперь парадокс ситуации. Самозанятый доставщик зарабатывает на руки больше, чем квалифицированный специалист.

Несправедливость? Разумеется. Просто наш специалист платит за себя кучу налогов, а самозанятый, работающий по патенту, платит «3 копейки» а точнее 4%.

Допустим, работодателю сотрудник обходится в 250 т тысяч рублей в месяц. Налоги составляют 43% (13% для доходов до 2,4 млн рублей в год и еще 30% от дохода сотрудника работодатель перечисляет на страховые взносы в Пенсионный фонд и Социальный фонд России), что равно 107,5 тысяч рублей. В итоге на руки сотрудник получает (250-107,5) 142 с половиной тысячи.

Та же ситуация для самозанятого. 250 тысяч минус 10 тысяч – 240 на руки. Минимум налогов государству и максимум на руки сотруднику. Ну и нагрузки на бухгалтерию меньше.

Такими темпами мы имеем реальный отток квалифицированных специалистов в виду глубокого разочарования разрывом заработных плат.

Выход, на мой взгляд, – исключать доставку как вид деятельности из перечня услуг для патентов и ИП.

Другого выхода пока не наблюдается.
Печать
Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31