Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 15:39

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему высококвалифицированный специалист зарабатывает меньше курьера.

В удивительное время мы живем. Доставщик еды зарабатывает от 150 до 250 тысяч рублей в месяц (речь, разумеется, о доставщике, работающем на полную катушку, а не лентяе).

Высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать больше, но число таких мест довольно ограничено. Ну нет в российской управленческой школе традиции развивать что-то новое и прорывное. При этом в стране довольно приличное количество надежных специалистов среднего звена, на плечах которых и лежит основной груз создания прибавочной стоимости.

А теперь парадокс ситуации. Самозанятый доставщик зарабатывает на руки больше, чем квалифицированный специалист.

Несправедливость? Разумеется. Просто наш специалист платит за себя кучу налогов, а самозанятый, работающий по патенту, платит «3 копейки» а точнее 4%.

Допустим, работодателю сотрудник обходится в 250 т тысяч рублей в месяц. Налоги составляют 43% (13% для доходов до 2,4 млн рублей в год и еще 30% от дохода сотрудника работодатель перечисляет на страховые взносы в Пенсионный фонд и Социальный фонд России), что равно 107,5 тысяч рублей. В итоге на руки сотрудник получает (250-107,5) 142 с половиной тысячи.

Та же ситуация для самозанятого. 250 тысяч минус 10 тысяч – 240 на руки. Минимум налогов государству и максимум на руки сотруднику. Ну и нагрузки на бухгалтерию меньше.

Такими темпами мы имеем реальный отток квалифицированных специалистов в виду глубокого разочарования разрывом заработных плат.

Выход, на мой взгляд, – исключать доставку как вид деятельности из перечня услуг для патентов и ИП.

Другого выхода пока не наблюдается.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031