Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 15:39

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему высококвалифицированный специалист зарабатывает меньше курьера.

В удивительное время мы живем. Доставщик еды зарабатывает от 150 до 250 тысяч рублей в месяц (речь, разумеется, о доставщике, работающем на полную катушку, а не лентяе).

Высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать больше, но число таких мест довольно ограничено. Ну нет в российской управленческой школе традиции развивать что-то новое и прорывное. При этом в стране довольно приличное количество надежных специалистов среднего звена, на плечах которых и лежит основной груз создания прибавочной стоимости.

А теперь парадокс ситуации. Самозанятый доставщик зарабатывает на руки больше, чем квалифицированный специалист.

Несправедливость? Разумеется. Просто наш специалист платит за себя кучу налогов, а самозанятый, работающий по патенту, платит «3 копейки» а точнее 4%.

Допустим, работодателю сотрудник обходится в 250 т тысяч рублей в месяц. Налоги составляют 43% (13% для доходов до 2,4 млн рублей в год и еще 30% от дохода сотрудника работодатель перечисляет на страховые взносы в Пенсионный фонд и Социальный фонд России), что равно 107,5 тысяч рублей. В итоге на руки сотрудник получает (250-107,5) 142 с половиной тысячи.

Та же ситуация для самозанятого. 250 тысяч минус 10 тысяч – 240 на руки. Минимум налогов государству и максимум на руки сотруднику. Ну и нагрузки на бухгалтерию меньше.

Такими темпами мы имеем реальный отток квалифицированных специалистов в виду глубокого разочарования разрывом заработных плат.

Выход, на мой взгляд, – исключать доставку как вид деятельности из перечня услуг для патентов и ИП.

Другого выхода пока не наблюдается.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031