Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 15:39

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему высококвалифицированный специалист зарабатывает меньше курьера.

В удивительное время мы живем. Доставщик еды зарабатывает от 150 до 250 тысяч рублей в месяц (речь, разумеется, о доставщике, работающем на полную катушку, а не лентяе).

Высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать больше, но число таких мест довольно ограничено. Ну нет в российской управленческой школе традиции развивать что-то новое и прорывное. При этом в стране довольно приличное количество надежных специалистов среднего звена, на плечах которых и лежит основной груз создания прибавочной стоимости.

А теперь парадокс ситуации. Самозанятый доставщик зарабатывает на руки больше, чем квалифицированный специалист.

Несправедливость? Разумеется. Просто наш специалист платит за себя кучу налогов, а самозанятый, работающий по патенту, платит «3 копейки» а точнее 4%.

Допустим, работодателю сотрудник обходится в 250 т тысяч рублей в месяц. Налоги составляют 43% (13% для доходов до 2,4 млн рублей в год и еще 30% от дохода сотрудника работодатель перечисляет на страховые взносы в Пенсионный фонд и Социальный фонд России), что равно 107,5 тысяч рублей. В итоге на руки сотрудник получает (250-107,5) 142 с половиной тысячи.

Та же ситуация для самозанятого. 250 тысяч минус 10 тысяч – 240 на руки. Минимум налогов государству и максимум на руки сотруднику. Ну и нагрузки на бухгалтерию меньше.

Такими темпами мы имеем реальный отток квалифицированных специалистов в виду глубокого разочарования разрывом заработных плат.

Выход, на мой взгляд, – исключать доставку как вид деятельности из перечня услуг для патентов и ИП.

Другого выхода пока не наблюдается.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031