Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 15:39

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов

Парадокс курьера, или Зарплата после вычета налогов
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, почему высококвалифицированный специалист зарабатывает меньше курьера.

В удивительное время мы живем. Доставщик еды зарабатывает от 150 до 250 тысяч рублей в месяц (речь, разумеется, о доставщике, работающем на полную катушку, а не лентяе).

Высококвалифицированные специалисты могут зарабатывать больше, но число таких мест довольно ограничено. Ну нет в российской управленческой школе традиции развивать что-то новое и прорывное. При этом в стране довольно приличное количество надежных специалистов среднего звена, на плечах которых и лежит основной груз создания прибавочной стоимости.

А теперь парадокс ситуации. Самозанятый доставщик зарабатывает на руки больше, чем квалифицированный специалист.

Несправедливость? Разумеется. Просто наш специалист платит за себя кучу налогов, а самозанятый, работающий по патенту, платит «3 копейки» а точнее 4%.

Допустим, работодателю сотрудник обходится в 250 т тысяч рублей в месяц. Налоги составляют 43% (13% для доходов до 2,4 млн рублей в год и еще 30% от дохода сотрудника работодатель перечисляет на страховые взносы в Пенсионный фонд и Социальный фонд России), что равно 107,5 тысяч рублей. В итоге на руки сотрудник получает (250-107,5) 142 с половиной тысячи.

Та же ситуация для самозанятого. 250 тысяч минус 10 тысяч – 240 на руки. Минимум налогов государству и максимум на руки сотруднику. Ну и нагрузки на бухгалтерию меньше.

Такими темпами мы имеем реальный отток квалифицированных специалистов в виду глубокого разочарования разрывом заработных плат.

Выход, на мой взгляд, – исключать доставку как вид деятельности из перечня услуг для патентов и ИП.

Другого выхода пока не наблюдается.
Печать
Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031