Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 16:05

В Москве супругам при разводе стали предлагать услугу медиации

Автор:
Валерия Ангстрем
В московских МФЦ супругам при разводе стали предлагать услугу медиации, сообщает телеграм-канал СПЧ.

Решившая расторгнуть брак пара может в течение месяца бесплатно получить консультацию специалиста, пишут «Ведомости».

Данная инициатива является важным шагом московских чиновников на пути сохранения семейных отношений. 

Есть ли возможность мужу и жене услышать другу друга - формальной юридической процедуре это неважно.
Медиатор же выясняет интересы обеих сторон, их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, к которому так непросто прийти в конфликтной ситуации.

Это становится возможным, прежде всего, за счет самой технологии урегулирования конфликтов, соблюдения принципов и правил проведения процедуры. В процессе работы происходит снижение напряженности, снятие противоречий и разногласий между сторонами, они лучше начинают понимать мотивы и интересы друг друга.

Медиация - это путь, предоставляющий возможность высказать все свои претензии, услышать партнера, а не тащить груз обиды в новые отношения или под их тяжестью отказываться от вступления в новый брак.

И пусть пока в обществе есть скептическое отношение к возможности с помощью специалиста лучше понять себя и своего партнера - это вопрос времени и профессионализма, но за этим направлением будущее, если мы хотим сохранить институт брака, - комментирует зампред СПЧ Ирина Киркора.

Инициативы медиации с разводящимися супругами есть и в других регионах. Например, в Пермском крае в трех районных отделах ЗАГС созданы комнаты примирения, куда приглашаются супруги на информационные встречи по возможной процедуре медиации. В случае их согласия медиаторы проводят с ними медиацию.

Что в итоге? 70% прошедших медиацию забирают заявление о разводе. Как правило, между разводящимися супругами снимается агрессия и вражда, восстанавливаются отношения.

Следует учесть, что и судебная медиация в настоящее время используется для восстановления отношений разводящихся родителей в семьях с детьми, что положительно влияет не только на возможность сохранения семьи, но и на обеспечения гарантии для детей нормальных, доброжелательных отношений между разведенными родителями.

Было бы целесообразно учесть медиативную практику в части введения обязательной информационной встречи с медиатором в бракоразводный делах в суде и в ЗАГСах или в МФЦ. Перспектива возможного сохранения семьи и гарантий большей защищенности детей в случае распада брачных отношений родителей стоят этого, - подчеркивает член СПЧ, профессор ПГНИУ Татьяна Марголина.
Печать
305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30