Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 16:05

В Москве супругам при разводе стали предлагать услугу медиации

Автор:
Валерия Ангстрем
В московских МФЦ супругам при разводе стали предлагать услугу медиации, сообщает телеграм-канал СПЧ.

Решившая расторгнуть брак пара может в течение месяца бесплатно получить консультацию специалиста, пишут «Ведомости».

Данная инициатива является важным шагом московских чиновников на пути сохранения семейных отношений. 

Есть ли возможность мужу и жене услышать другу друга - формальной юридической процедуре это неважно.
Медиатор же выясняет интересы обеих сторон, их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, к которому так непросто прийти в конфликтной ситуации.

Это становится возможным, прежде всего, за счет самой технологии урегулирования конфликтов, соблюдения принципов и правил проведения процедуры. В процессе работы происходит снижение напряженности, снятие противоречий и разногласий между сторонами, они лучше начинают понимать мотивы и интересы друг друга.

Медиация - это путь, предоставляющий возможность высказать все свои претензии, услышать партнера, а не тащить груз обиды в новые отношения или под их тяжестью отказываться от вступления в новый брак.

И пусть пока в обществе есть скептическое отношение к возможности с помощью специалиста лучше понять себя и своего партнера - это вопрос времени и профессионализма, но за этим направлением будущее, если мы хотим сохранить институт брака, - комментирует зампред СПЧ Ирина Киркора.

Инициативы медиации с разводящимися супругами есть и в других регионах. Например, в Пермском крае в трех районных отделах ЗАГС созданы комнаты примирения, куда приглашаются супруги на информационные встречи по возможной процедуре медиации. В случае их согласия медиаторы проводят с ними медиацию.

Что в итоге? 70% прошедших медиацию забирают заявление о разводе. Как правило, между разводящимися супругами снимается агрессия и вражда, восстанавливаются отношения.

Следует учесть, что и судебная медиация в настоящее время используется для восстановления отношений разводящихся родителей в семьях с детьми, что положительно влияет не только на возможность сохранения семьи, но и на обеспечения гарантии для детей нормальных, доброжелательных отношений между разведенными родителями.

Было бы целесообразно учесть медиативную практику в части введения обязательной информационной встречи с медиатором в бракоразводный делах в суде и в ЗАГСах или в МФЦ. Перспектива возможного сохранения семьи и гарантий большей защищенности детей в случае распада брачных отношений родителей стоят этого, - подчеркивает член СПЧ, профессор ПГНИУ Татьяна Марголина.
Печать
Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031