Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 16:05

В Москве супругам при разводе стали предлагать услугу медиации

Автор:
Валерия Ангстрем
В московских МФЦ супругам при разводе стали предлагать услугу медиации, сообщает телеграм-канал СПЧ.

Решившая расторгнуть брак пара может в течение месяца бесплатно получить консультацию специалиста, пишут «Ведомости».

Данная инициатива является важным шагом московских чиновников на пути сохранения семейных отношений. 

Есть ли возможность мужу и жене услышать другу друга - формальной юридической процедуре это неважно.
Медиатор же выясняет интересы обеих сторон, их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, к которому так непросто прийти в конфликтной ситуации.

Это становится возможным, прежде всего, за счет самой технологии урегулирования конфликтов, соблюдения принципов и правил проведения процедуры. В процессе работы происходит снижение напряженности, снятие противоречий и разногласий между сторонами, они лучше начинают понимать мотивы и интересы друг друга.

Медиация - это путь, предоставляющий возможность высказать все свои претензии, услышать партнера, а не тащить груз обиды в новые отношения или под их тяжестью отказываться от вступления в новый брак.

И пусть пока в обществе есть скептическое отношение к возможности с помощью специалиста лучше понять себя и своего партнера - это вопрос времени и профессионализма, но за этим направлением будущее, если мы хотим сохранить институт брака, - комментирует зампред СПЧ Ирина Киркора.

Инициативы медиации с разводящимися супругами есть и в других регионах. Например, в Пермском крае в трех районных отделах ЗАГС созданы комнаты примирения, куда приглашаются супруги на информационные встречи по возможной процедуре медиации. В случае их согласия медиаторы проводят с ними медиацию.

Что в итоге? 70% прошедших медиацию забирают заявление о разводе. Как правило, между разводящимися супругами снимается агрессия и вражда, восстанавливаются отношения.

Следует учесть, что и судебная медиация в настоящее время используется для восстановления отношений разводящихся родителей в семьях с детьми, что положительно влияет не только на возможность сохранения семьи, но и на обеспечения гарантии для детей нормальных, доброжелательных отношений между разведенными родителями.

Было бы целесообразно учесть медиативную практику в части введения обязательной информационной встречи с медиатором в бракоразводный делах в суде и в ЗАГСах или в МФЦ. Перспектива возможного сохранения семьи и гарантий большей защищенности детей в случае распада брачных отношений родителей стоят этого, - подчеркивает член СПЧ, профессор ПГНИУ Татьяна Марголина.
Печать
Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля17:35Слуцкий обратился в ФАС из-за роста стоимости обучения в вузах16:58Мурманск – в тройке лидеров популярных туристических направлений16:44В Вологодской области приняли белгородцев с инвалидностью16:43Промышленность и торговля в Херсонской области выросли за три года16:28В Кремле идут переговоры Владимира Путина с президентом Сейшел16:13Послы ЕС утвердили 20-й пакет санкций против России16:01Середюк назначил врио главы Ленинск-Кузнецкого округа15:47Непрямые выборы: от Костромы до Камчатки15:44Дефицит бюджета Магаданской области снижен на миллиард рублей15:30Парламент Гагаузии призвал Кишинев не препятствовать выборам15:16Запад начал атаку на наблюдателей на выборах в Госдуму15:01Госдума утвердила создание игорной зоны в Горном Алтае14:46Победа «нового Орбана»14:32Архангельский губернатор представил отчет об итогах 2025 года14:15В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»14:02Спикер Мособлдумы подал документы на праймериз «Единой России»13:4726 апреля в Якутии состоятся муниципальные выборы13:33ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930