Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 16:05

В Москве супругам при разводе стали предлагать услугу медиации

Автор:
Валерия Ангстрем
В московских МФЦ супругам при разводе стали предлагать услугу медиации, сообщает телеграм-канал СПЧ.

Решившая расторгнуть брак пара может в течение месяца бесплатно получить консультацию специалиста, пишут «Ведомости».

Данная инициатива является важным шагом московских чиновников на пути сохранения семейных отношений. 

Есть ли возможность мужу и жене услышать другу друга - формальной юридической процедуре это неважно.
Медиатор же выясняет интересы обеих сторон, их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, к которому так непросто прийти в конфликтной ситуации.

Это становится возможным, прежде всего, за счет самой технологии урегулирования конфликтов, соблюдения принципов и правил проведения процедуры. В процессе работы происходит снижение напряженности, снятие противоречий и разногласий между сторонами, они лучше начинают понимать мотивы и интересы друг друга.

Медиация - это путь, предоставляющий возможность высказать все свои претензии, услышать партнера, а не тащить груз обиды в новые отношения или под их тяжестью отказываться от вступления в новый брак.

И пусть пока в обществе есть скептическое отношение к возможности с помощью специалиста лучше понять себя и своего партнера - это вопрос времени и профессионализма, но за этим направлением будущее, если мы хотим сохранить институт брака, - комментирует зампред СПЧ Ирина Киркора.

Инициативы медиации с разводящимися супругами есть и в других регионах. Например, в Пермском крае в трех районных отделах ЗАГС созданы комнаты примирения, куда приглашаются супруги на информационные встречи по возможной процедуре медиации. В случае их согласия медиаторы проводят с ними медиацию.

Что в итоге? 70% прошедших медиацию забирают заявление о разводе. Как правило, между разводящимися супругами снимается агрессия и вражда, восстанавливаются отношения.

Следует учесть, что и судебная медиация в настоящее время используется для восстановления отношений разводящихся родителей в семьях с детьми, что положительно влияет не только на возможность сохранения семьи, но и на обеспечения гарантии для детей нормальных, доброжелательных отношений между разведенными родителями.

Было бы целесообразно учесть медиативную практику в части введения обязательной информационной встречи с медиатором в бракоразводный делах в суде и в ЗАГСах или в МФЦ. Перспектива возможного сохранения семьи и гарантий большей защищенности детей в случае распада брачных отношений родителей стоят этого, - подчеркивает член СПЧ, профессор ПГНИУ Татьяна Марголина.
Печать
Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:0059% немцев недовольны политикой Фридриха Мерца08:51«ВОИН» создал Центр компетенций в сфере применения БПЛА08:47ЦИК Башкирии провел семинар для СМИ по освещению местных выборов08:35В Абзелиловском районе Башкирии сменился глава08:24Россия ожидает ответного визита Трампа после встречи на Аляске08:08В Приангарье сняли с выборов кандидата с паспортом Таджикистана23:04Министерство спорта будет всемерно поддерживать Курскую область22:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031