Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 16:05

В Москве супругам при разводе стали предлагать услугу медиации

Автор:
Валерия Ангстрем
В московских МФЦ супругам при разводе стали предлагать услугу медиации, сообщает телеграм-канал СПЧ.

Решившая расторгнуть брак пара может в течение месяца бесплатно получить консультацию специалиста, пишут «Ведомости».

Данная инициатива является важным шагом московских чиновников на пути сохранения семейных отношений. 

Есть ли возможность мужу и жене услышать другу друга - формальной юридической процедуре это неважно.
Медиатор же выясняет интересы обеих сторон, их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, к которому так непросто прийти в конфликтной ситуации.

Это становится возможным, прежде всего, за счет самой технологии урегулирования конфликтов, соблюдения принципов и правил проведения процедуры. В процессе работы происходит снижение напряженности, снятие противоречий и разногласий между сторонами, они лучше начинают понимать мотивы и интересы друг друга.

Медиация - это путь, предоставляющий возможность высказать все свои претензии, услышать партнера, а не тащить груз обиды в новые отношения или под их тяжестью отказываться от вступления в новый брак.

И пусть пока в обществе есть скептическое отношение к возможности с помощью специалиста лучше понять себя и своего партнера - это вопрос времени и профессионализма, но за этим направлением будущее, если мы хотим сохранить институт брака, - комментирует зампред СПЧ Ирина Киркора.

Инициативы медиации с разводящимися супругами есть и в других регионах. Например, в Пермском крае в трех районных отделах ЗАГС созданы комнаты примирения, куда приглашаются супруги на информационные встречи по возможной процедуре медиации. В случае их согласия медиаторы проводят с ними медиацию.

Что в итоге? 70% прошедших медиацию забирают заявление о разводе. Как правило, между разводящимися супругами снимается агрессия и вражда, восстанавливаются отношения.

Следует учесть, что и судебная медиация в настоящее время используется для восстановления отношений разводящихся родителей в семьях с детьми, что положительно влияет не только на возможность сохранения семьи, но и на обеспечения гарантии для детей нормальных, доброжелательных отношений между разведенными родителями.

Было бы целесообразно учесть медиативную практику в части введения обязательной информационной встречи с медиатором в бракоразводный делах в суде и в ЗАГСах или в МФЦ. Перспектива возможного сохранения семьи и гарантий большей защищенности детей в случае распада брачных отношений родителей стоят этого, - подчеркивает член СПЧ, профессор ПГНИУ Татьяна Марголина.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031