Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 15:36

Фарш нельзя провернуть назад, а законопроект – можно

Фарш нельзя провернуть назад, а законопроект – можно
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроектах, возвращенных из процедуры третьего чтения Госдумы ко второму.  

С начала восьмого созыва ГД 25 законопроектов из более чем 1,8 тысяч были возвращены из процедуры третьего чтения ко второму. Это фарш нельзя провернуть назад, а законопроект по статье 125 регламента – можно. При этом право принадлежит только фракции большинства (то бишь ЕР), и в форме требования в исключительных случаях.

Более чем в 50% случаев возвращенцами были правительственные проекты.

Очередной такой случай произошел на предпоследнем заседании осенней сессии 17 декабря. В законопроект об упрощении отчетности предпринимателей и юридических лиц перед государственными органами дополнительно внесли сразу 18 поправок. Первое чтение было в начале года, после чего бизнес-объединения забросали своими предложениями, которые как обычно обсуждали на площадке АП.

На этот раз спикер ГД Вячеслав Володин поинтересовался у полпреда Правительства, кто готовил инициативу. Оказалось, что Минэкономразвития. В этой связи председатель попросил довести до сведения Дмитрия Григоренко, что законопроект был внесен «в сыром виде» и «низкого качества».

Профильный комитет по труду и социальной политике так же получил указание впредь приглашать представителей профильного министерства на рассмотрение проектов-возвращенцев. Скорее всего, теперь новая практика войдет в обиход.

Однако пока остается неясно, как такой подход согласуется с другим постулатом, согласно которому после принятия в первом чтении законопроект, независимо от субъекта права законодательной инициативы, становится документом Государственной Думы, за который она отвечает.
Печать
На Дальнем Востоке сейчас востребована современная модель развития09:58Попытка подменить настоящую мораль политической лояльностью09:54На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031