Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2025, 10:40

Новогоднее чудо не случилось: провал коалиционных переговоров в Австрии

Новогоднее чудо не случилось: провал коалиционных переговоров в Австрии
 
Фото с сайта: https://t.me/vybora/60102
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политическом кризисе и досрочных выборах в Австрии.

В начале января затянувшиеся коалиционные переговоры между Австрийской народной партией (Österreichische Volkspartei, ÖVP), Социал-демократической партией Австрии (Sozialdemokratische Partei Österreichs, SPÖ) и партией NEOS (Das Neue Österreich und Liberales Forum), занявшими по итогам сентябрьских выборов 2-е (26,3%), 3-е (21,1%) и 4-е место (9,1%) соответственно, завершились провалом.

Провал переговоров

Поскольку победившая на выборах Партия свободы Австрии (Freiheitliche Partei Österreichs, FPÖ) не смогла найти партнеров по коалиции, право на формирование правительства перешло ÖVP.

3 января, спустя 96 дней консультаций после подведения итогов парламентских выборов, глава либеральной партии NEOS Беате Майнл-Райзингер объявила о выходе из переговоров, назвав их «торгом на базаре», и обвинила партнеров в нежелании проводить реформы, необходимые для преодоления экономического кризиса.

Спустя 2 дня, 5 января, также провалилась попытка создания коалиции «минимального большинства» ÖVP-SPÖ (имеют в сумме минимально необходимые 92 из 183 мест) из-за фундаментальных разногласий между партиями, вызванных усилением левого крыла SPÖ под руководством Андреаса Баблера, неготового к компромиссам.

Разногласия по ключевым вопросам — налоговой политике, экономическим реформам и бюджету — и недоверие между партиями завели переговоры между ÖVP, SPÖ и NEOS в тупик:

— SPÖ настаивала на введении налога на наследство и перераспределении налогового бремени на богатых;

— ÖVP выступила категорически против новых налогов, сделав акцент на борьбе с нелегальной миграцией;

— NEOS предложила повысить пенсионный возраст до 67 лет и увеличить НДС, что вызвало резкую критику со стороны SPÖ.

Отставка правительства и политические последствия

После провала переговоров глава ÖVP Карл Нехаммер объявил о своем уходе с поста канцлера и главы партии, обвинив в кризисе «неконструктивных радикалов из SPÖ», сделавших невозможным любое конструктивное сотрудничество. Теперь вслед за отставкой Нехаммера последуют досрочные парламентские выборы.

Провал переговоров разрушил надежды на создание устойчивого правительства, которое могло бы изолировать FPÖ под руководством Герберта Кикля, назвавшего текущий кризис «катастрофой для страны, но триумфом для народа».

Так, по последним опросам, FPÖ, получившая 28,85% голосов на выборах в сентябре 2024 года, сейчас может рассчитывать на 36-40%. С одной стороны, данный результат гарантирует политическое лидерство FPÖ, однако нежелание других партий вступать с ней в коалицию все еще остается ключевой преградой для формирования правительства большинства.

Экономический кризис и давление ЕС

Тем временем Австрия сталкивается с жесткими бюджетными ограничениями: чтобы соответствовать критериям финансовой стабильности, до середины января 2025 года стране необходимо представить ЕС программу сокращения бюджетного дефицита, предусматривающую урезание расходов на €12-15 млрд до 2028 года.

Однако отсутствие стабильного правительства ставит под угрозу выполнение финансовых обязательств перед Брюсселем, усугубляя экономическую динамику и без того натянутые отношения с ЕС — в этом случае возникает риск наложения Советом ЕС штрафов на Австрию в размере до 0,5% ВВП.

Прогнозы

Нестабильность, поляризация электората и давление со стороны ЕС создают серьезные риски для будущего Австрии, где провал коалиционных переговоров стал лишь отражением глубокого политического кризиса.

Любые попытки формирования правительства без учета FPÖ заведомо выглядят провальными, но и повторная — более убедительная — победа «правых радикалов» на парламентских выборах не решит сложный клубок внутренних противоречий, а лишь затруднит межпартийный диалог и формирование коалиции.

На этом фоне может случиться триумфальное возвращение в политику экс-канцлера Себастьяна Курца, который, по слухам, рассматривает возможность вновь возглавить ÖVP или создать собственное движение, повторив электоральный путь Эммануэля Макрона.
Печать
Два важных отличия в развитии Индии и Китая23:06Трудовую инспекцию Курганской области объединили с Тюменской22:43868 кандидатов выдвинулись на выборы в Гордумы Удмуртии22:28Лукашенко назвал Трампа «общим» с Путиным другом22:20В Нововоронеже обновили цифровую платформу «Умный город»21:40Юрий Слюсарь поручил ускорить установку новых контейнеров для ТКО21:20Губернатор ЯНАО встретился с финалистами «Большой перемены»20:55Путин: Первый серийный комплекс «Орешник» поступил в российские войска20:30В Ингушетии стартовал молодежный форум «Таргим-2025»20:12Герои СВО и ветераны зовут пермяков проголосовать на выборах губернатора20:08Депутат Госсовета Руслан Магомедов оценил ремонт соцобъектов Инты19:47В Тамбове сторонники «Новых людей» запустили сайт хватитзапрещать.рф19:25Таксисты в России могут уйти в серую зону из-за налогов19:02Алиханова снова связали с Калининградской областью18:37В Молдавии власть угрожает избирателям18:20Киев поставил пенсионеров Херсона на грань выживания18:09ЛДПР делает ставку на долгосрочную лояльность целого поколения17:36Губернатор Моор прибыл с рабочим визитом в Тобольск17:32Минниханов и Смирнов стали кандидатами в главы Татарстана16:57«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян16:43Завершилась регистрация кандидатов в главы Краснодарского края16:29За пост главы Чувашии поборются пять кандидатов16:16Проправительственные партии - фавориты выборов в сенат Египта15:59Губернаторские выборы-2025: партийное выдвижение15:40Медвузы фактически подрывают национальную безопасность и здоровье граждан15:20На Россию приходится 7% мирового экспорта топлива15:03Отложенное существование, или Мираж вместо реальности14:39В Москве смогут проголосовать избиратели из 19 регионов14:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031