Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2025, 10:40

Новогоднее чудо не случилось: провал коалиционных переговоров в Австрии

Новогоднее чудо не случилось: провал коалиционных переговоров в Австрии
 
Фото с сайта: https://t.me/vybora/60102
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политическом кризисе и досрочных выборах в Австрии.

В начале января затянувшиеся коалиционные переговоры между Австрийской народной партией (Österreichische Volkspartei, ÖVP), Социал-демократической партией Австрии (Sozialdemokratische Partei Österreichs, SPÖ) и партией NEOS (Das Neue Österreich und Liberales Forum), занявшими по итогам сентябрьских выборов 2-е (26,3%), 3-е (21,1%) и 4-е место (9,1%) соответственно, завершились провалом.

Провал переговоров

Поскольку победившая на выборах Партия свободы Австрии (Freiheitliche Partei Österreichs, FPÖ) не смогла найти партнеров по коалиции, право на формирование правительства перешло ÖVP.

3 января, спустя 96 дней консультаций после подведения итогов парламентских выборов, глава либеральной партии NEOS Беате Майнл-Райзингер объявила о выходе из переговоров, назвав их «торгом на базаре», и обвинила партнеров в нежелании проводить реформы, необходимые для преодоления экономического кризиса.

Спустя 2 дня, 5 января, также провалилась попытка создания коалиции «минимального большинства» ÖVP-SPÖ (имеют в сумме минимально необходимые 92 из 183 мест) из-за фундаментальных разногласий между партиями, вызванных усилением левого крыла SPÖ под руководством Андреаса Баблера, неготового к компромиссам.

Разногласия по ключевым вопросам — налоговой политике, экономическим реформам и бюджету — и недоверие между партиями завели переговоры между ÖVP, SPÖ и NEOS в тупик:

— SPÖ настаивала на введении налога на наследство и перераспределении налогового бремени на богатых;

— ÖVP выступила категорически против новых налогов, сделав акцент на борьбе с нелегальной миграцией;

— NEOS предложила повысить пенсионный возраст до 67 лет и увеличить НДС, что вызвало резкую критику со стороны SPÖ.

Отставка правительства и политические последствия

После провала переговоров глава ÖVP Карл Нехаммер объявил о своем уходе с поста канцлера и главы партии, обвинив в кризисе «неконструктивных радикалов из SPÖ», сделавших невозможным любое конструктивное сотрудничество. Теперь вслед за отставкой Нехаммера последуют досрочные парламентские выборы.

Провал переговоров разрушил надежды на создание устойчивого правительства, которое могло бы изолировать FPÖ под руководством Герберта Кикля, назвавшего текущий кризис «катастрофой для страны, но триумфом для народа».

Так, по последним опросам, FPÖ, получившая 28,85% голосов на выборах в сентябре 2024 года, сейчас может рассчитывать на 36-40%. С одной стороны, данный результат гарантирует политическое лидерство FPÖ, однако нежелание других партий вступать с ней в коалицию все еще остается ключевой преградой для формирования правительства большинства.

Экономический кризис и давление ЕС

Тем временем Австрия сталкивается с жесткими бюджетными ограничениями: чтобы соответствовать критериям финансовой стабильности, до середины января 2025 года стране необходимо представить ЕС программу сокращения бюджетного дефицита, предусматривающую урезание расходов на €12-15 млрд до 2028 года.

Однако отсутствие стабильного правительства ставит под угрозу выполнение финансовых обязательств перед Брюсселем, усугубляя экономическую динамику и без того натянутые отношения с ЕС — в этом случае возникает риск наложения Советом ЕС штрафов на Австрию в размере до 0,5% ВВП.

Прогнозы

Нестабильность, поляризация электората и давление со стороны ЕС создают серьезные риски для будущего Австрии, где провал коалиционных переговоров стал лишь отражением глубокого политического кризиса.

Любые попытки формирования правительства без учета FPÖ заведомо выглядят провальными, но и повторная — более убедительная — победа «правых радикалов» на парламентских выборах не решит сложный клубок внутренних противоречий, а лишь затруднит межпартийный диалог и формирование коалиции.

На этом фоне может случиться триумфальное возвращение в политику экс-канцлера Себастьяна Курца, который, по слухам, рассматривает возможность вновь возглавить ÖVP или создать собственное движение, повторив электоральный путь Эммануэля Макрона.
Печать
В Якутии создадут комиссию по организации МСУ14:03«Защита» Трампа, или Почему телесюжет про Украину разозлил президента США13:59В Красноярском крае назначили ответственного за развитие МСП13:48Декламации Ситникова: костромской губернатор демонстрирует человечность13:35В МИД РФ прокомментировали удар ВСУ по домам в Курской области13:29Глава Горного Алтая обсудил сотрудничество с послом Узбекистана13:15Грамотное управление казной принесло Ямалу более миллиарда рублей12:51Лидер «Новых людей» встретился в Екатеринбурге с Артемом Жогой12:41Женщины за более поздний возраст материнства и отцовства, чем мужчины12:34Заместителя мэра Ессентуков арестовали за махинации с землей12:26Зеленский внес в Раду законопроект о продлении военного положения12:22Эксперт развеяла главные мифы о благотворительности12:15С 1 сентября в России школьные программы синхронизируют с ЕГЭ и ОГЭ11:56Соратника Паслера удерживают в Оренбурге11:42Реформа местного самоуправления получила поддержку регионов11:34Участники кадрового конкурса в Абхазии получили назначения на должности11:25Коновалов утвердил в должности главу минтранса Хакасии11:06Ховалыг отчитался о работе правительства Тувы в 2024 году10:45СК возбудил уголовное дело по факту атаки дронов ВСУ на Курск10:32Назначен глава нового министерства науки Омской области10:22Депутаты не смогли отправить в отставку главу Новочебоксарска10:10На острове Русский построят масштабный экстрим-парк для молодежи09:59Трутнев и Солодов посетили новую краевую больницу Камчатки09:49Лимаренко взял под личный контроль ситуацию с размытой дорогой09:37Вся фракция ЛДПР в ЗС Новосибирской области пошла на праймериз ЕР09:26Депутат ГД Кузнецов пойдет на выборы главы Свердловской области09:16За неделю от ударов украинских военных пострадали 10 детей09:07Кадровая политика Курской области сегодня уникальна09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930