Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 13:25

Жизнь в одиночестве: тенденция времени или временный тренд?

Жизнь в одиночестве: тенденция времени или временный тренд?
 
Социолог-аналитик, эксперт Центра ПРИСП Дарья Шмидт – о том, кто и почему выбирает жизнь одиночек.

Культура одиночек – тенденция, которая усиливается из года в год. По данным Всероссийской переписи населения 2021 года, доля домохозяйств, состоящих из одного человека, в России составила 41,8%, и распространению этого феномена способствует целый ряд факторов.

С экономической точки зрения исчезла необходимость в кооперации для выживания с членами семьи. Высокие ставки по кредитам, возможно, и заставят кого-то вспомнить о займах у родственников, но в масштабе общества это едва ли переломит тенденцию экономической индивидуализации.

Технологически каждый индивид, особенно в большом городе, сейчас обеспечен всем необходимым для комфортного быта – даже за продуктами можно не ходить, всё привезут на дом.

Индивидуалистические ценности, заложенные в детоцентричных малодетных семьях, подкрепляются персонализацией во всём: от контекстной рекламы до студий и малогабаритных квартир.

И вот уже общество постепенно перестаёт жалеть одиночек, не только к учёным приходит понимание, что нельзя проводить знак равенства между проживанием соло и одиночеством. Что жизнь «синглтонов» может быть сознательным выбором, пусть и временным.

Результаты нашего совместного онлайн-эксперимента с исследовательским центром «Робовокс» и компанией «Онлайн Интервьюер»* показывают, что миллениалы 24-40 лет считают «синголтонов» свободными, зрелыми, ответственными и финансово успешными. Однако восприятие одиночек всё ещё не лишено стереотипов: их считают несчастными, эгоистичными и замкнутыми людьми, между тем как научные исследования показывают, что у таких людей, напротив, круг социальных связей бывает шире, чем у «семейных», так как у них больше времени для поддержания разнообразных контактов.

Вот некоторые цитаты участников онлайн-эксперимента:

«Считаю, что жить соло лучше во многом. Я люблю своего мужа и ребенка, но живя одна, я была бы более успешной и счастливой»

«Жизнь в одиночестве может быть свободой, а может быть испытанием – зависит больше от характера человека, чем от жизненных обстоятельств»

«Иногда иметь пару экономически невыгодно, для создания "семьи" нужна финансовая уверенность помимо уверенности в партнёре»

«Я жил соло 5 лет, потихоньку уходишь в себя. Потом очень трудно восстановиться, можно стать диким. И это не есть хорошо»

Общественный дискурс также влияет на восприятие жизни соло: наш эксперимент показал, что после просмотра мемов в стиле «хорошо жить одному» про актуальность для себя жизни соло сказали 17% опрошенных, в то время как на прямой вопрос про личные установки на брак или жизнь соло респонденты склонны давать социально одобряемые ответы: они реже выбирают жизнь соло (11%) и чаще официальный брак (47%).

Не будем сетовать на социальные тенденции и оплакивать традиционные семейные ценности, никакого эффекта не будут иметь и законодательные принуждения к сохранению брака и детей. Потребность в близких интимных отношениях сохраняется и будет сохраняться, и нам остаётся быть свидетелями дальнейшей трансформации семьи в систему более гибких и сложных социальных связей.



*Исследование проводилось 3-7 июля 2024. Опрошено 900 миллениалов (24-40 лет), Тип выборки – квотная, уровень репрезентации – городское население России. Экспериментальная группа №1 сначала оценивала три мема про ценность жизни соло, затем отвечала на 12 вопросов анкеты. Экспериментальная группа №2 сначала оценивала три мема про ценность отношений (включая брак), затем отвечала на 12 вопросов. Контрольная группа сначала отвечала на эти же 12 вопросов и лишь затем оценивала все шесть мемов.
Печать
Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930