Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 12:53

Глава Коми в один день проснулся знаменитым

Глава Коми в один день проснулся знаменитым
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о перспективах Ростислава Гольдштейна на посту врио главы Коми.

Когда Хинштейна назначили в Курскую область, казалось, это будет черным днем для нового главы Коми Гольдштейна, чье имя не было так раскручено в телеграме. Вчера наоборот – получилось как с тремя губернаторами Никитиными или Синявским-Даниэлем. Оказалось, что совокупно упомянутый на прямой линии виртуальный тандем «Хинштейн-Гольдштейн» вполне себе работает на последнего. Даже равнодушные к региональной повестке телеграм-каналы зацепились за эту рифму. Лоялисты пишут про то, что «на них вся надежда», критики иронизируют, что «похвалил Хинштейна и Гольдштейна, но осудил Израиль».

Глава Коми в один день проснулся (если он спал) и знаменитым, и резко укрепившимся аппаратно. Слова Путина про «хорошего руководителя», «чуткого человека», «очень стабильного и системного» (последнее слово особенно важно по нынешним временам) выбивались из довольно сухих характеристик, который он обычно дает новым губернаторам. Знающие Гольдштейна впечатлились и начали писать ему в мессенджерах бывшие SMS – самое время напомнить о себе. А не знающие срочно стали гуглить, кто это.

Назначение Гольдштейна в Коми действительно было неожиданным для многих, поскольку выглядело избыточно рационально даже без сравнения с назначением Хинштейна. В последние 9 лет с момента не самого выразительного «дела Гайзера» федеральная власть не слишком часто комментировала Коми, чиновники не очень любили туда ездить, а присланные губернаторы – Гапликов и Уйба – не дорабатывали даже до конца первого срока. После этой неловкой паузы Центр сегодня показал, что не просто помнит о Коми, но и делает на республику ставку.
Да и сам Гольдштейн в первые недели себя после назначения проявил себя весьма ярко. Тем более что ему – выходцу из Коми, побеждавшему там несколько раз на депутатских выборах – не было необходимости знакомиться ни с картой, ни с кадрами. Он уже обозначил стиль жестких требований к команде. А обещание «расстреливать на месте» (держим кулаки, что это фигура речи) чиновников, пытающихся пустить ему пыль в глаза, показали отсутствие иллюзий, которыми часто обволакивают новых назначенцев.

Вообще Коми – один из самых недооцененных регионов. Там, казалось бы, воплощена мечта среднестатистического губернатора – имеются нефть, газ, уголь, драгоценные металлы. Однако «забвение» республики обострило целый ряд проблем – глубокий уровень накопленной за последние годы депрессии граждан, разбалансированность элит, дефицит позитивных новостей, слабость лоббистских позиций в Москве.
Те, кто следил за опытом губернаторства в Еврейской автономной области, знают, что там ему удалось достичь заметных успехов и с лоббизмом, и с получением регионом выгод от неимитационного прочтения «поворота на Восток» и дружбы с Китаем. Не случайно Гольдштейн уже позвал журналистов и блогеров съездить в пресс-тур в ЕАО, чтобы убедиться в том, что регион не просто перестал быть казусом на карте, но и заметно похорошел. Еще одно сильное качество Гольдштейна – прагматизм в публичной активности: он неплохо умеет и в PR, однако для него это скорее инструмент достижения целей (в том числе и лоббистских), а не следствие собственной медиа-зависимости. А в PR его ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов и разрушение ставшего привычным стереотипа про то, что новый губернатор нередко еще хуже предыдущего.
Печать
Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28От Липецка до Владивостока: непрямые выборы16:57Во Владивостоке прошел полуфинал конкурса наставников «Быть, а не казаться»16:42Прилепин не будет участвовать в выборах в Госдуму16:29Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области16:15Важно «держать руку на пульсе»16:012 июля в Алжире пройдут парламентские выборы15:52«Прививки» для участников выборов15:39В ОП РФ обозначили планы работы по мониторингу кампаний-202615:26Добыча нефти ни на одной скважине не остановилась15:10НОМ запустит обучающий курс по выборам для журналистов15:03Текслер дал старт процедуре выборов главы Озерска14:49В Бурятии отмечают День добровольного вхождения в состав России14:38Выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября14:22Нечаев возглавит список «Новых людей» на выборах в Госдуму14:10Демонстрация того, что мы настроены на мир13:56Шелеховский район Иркутской области преобразован в округ13:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031