Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 12:53

Глава Коми в один день проснулся знаменитым

Глава Коми в один день проснулся знаменитым
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о перспективах Ростислава Гольдштейна на посту врио главы Коми.

Когда Хинштейна назначили в Курскую область, казалось, это будет черным днем для нового главы Коми Гольдштейна, чье имя не было так раскручено в телеграме. Вчера наоборот – получилось как с тремя губернаторами Никитиными или Синявским-Даниэлем. Оказалось, что совокупно упомянутый на прямой линии виртуальный тандем «Хинштейн-Гольдштейн» вполне себе работает на последнего. Даже равнодушные к региональной повестке телеграм-каналы зацепились за эту рифму. Лоялисты пишут про то, что «на них вся надежда», критики иронизируют, что «похвалил Хинштейна и Гольдштейна, но осудил Израиль».

Глава Коми в один день проснулся (если он спал) и знаменитым, и резко укрепившимся аппаратно. Слова Путина про «хорошего руководителя», «чуткого человека», «очень стабильного и системного» (последнее слово особенно важно по нынешним временам) выбивались из довольно сухих характеристик, который он обычно дает новым губернаторам. Знающие Гольдштейна впечатлились и начали писать ему в мессенджерах бывшие SMS – самое время напомнить о себе. А не знающие срочно стали гуглить, кто это.

Назначение Гольдштейна в Коми действительно было неожиданным для многих, поскольку выглядело избыточно рационально даже без сравнения с назначением Хинштейна. В последние 9 лет с момента не самого выразительного «дела Гайзера» федеральная власть не слишком часто комментировала Коми, чиновники не очень любили туда ездить, а присланные губернаторы – Гапликов и Уйба – не дорабатывали даже до конца первого срока. После этой неловкой паузы Центр сегодня показал, что не просто помнит о Коми, но и делает на республику ставку.
Да и сам Гольдштейн в первые недели себя после назначения проявил себя весьма ярко. Тем более что ему – выходцу из Коми, побеждавшему там несколько раз на депутатских выборах – не было необходимости знакомиться ни с картой, ни с кадрами. Он уже обозначил стиль жестких требований к команде. А обещание «расстреливать на месте» (держим кулаки, что это фигура речи) чиновников, пытающихся пустить ему пыль в глаза, показали отсутствие иллюзий, которыми часто обволакивают новых назначенцев.

Вообще Коми – один из самых недооцененных регионов. Там, казалось бы, воплощена мечта среднестатистического губернатора – имеются нефть, газ, уголь, драгоценные металлы. Однако «забвение» республики обострило целый ряд проблем – глубокий уровень накопленной за последние годы депрессии граждан, разбалансированность элит, дефицит позитивных новостей, слабость лоббистских позиций в Москве.
Те, кто следил за опытом губернаторства в Еврейской автономной области, знают, что там ему удалось достичь заметных успехов и с лоббизмом, и с получением регионом выгод от неимитационного прочтения «поворота на Восток» и дружбы с Китаем. Не случайно Гольдштейн уже позвал журналистов и блогеров съездить в пресс-тур в ЕАО, чтобы убедиться в том, что регион не просто перестал быть казусом на карте, но и заметно похорошел. Еще одно сильное качество Гольдштейна – прагматизм в публичной активности: он неплохо умеет и в PR, однако для него это скорее инструмент достижения целей (в том числе и лоббистских), а не следствие собственной медиа-зависимости. А в PR его ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов и разрушение ставшего привычным стереотипа про то, что новый губернатор нередко еще хуже предыдущего.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031