Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 декабря 2024, 12:53

Глава Коми в один день проснулся знаменитым

Глава Коми в один день проснулся знаменитым
 
Политолог, президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов - о перспективах Ростислава Гольдштейна на посту врио главы Коми.

Когда Хинштейна назначили в Курскую область, казалось, это будет черным днем для нового главы Коми Гольдштейна, чье имя не было так раскручено в телеграме. Вчера наоборот – получилось как с тремя губернаторами Никитиными или Синявским-Даниэлем. Оказалось, что совокупно упомянутый на прямой линии виртуальный тандем «Хинштейн-Гольдштейн» вполне себе работает на последнего. Даже равнодушные к региональной повестке телеграм-каналы зацепились за эту рифму. Лоялисты пишут про то, что «на них вся надежда», критики иронизируют, что «похвалил Хинштейна и Гольдштейна, но осудил Израиль».

Глава Коми в один день проснулся (если он спал) и знаменитым, и резко укрепившимся аппаратно. Слова Путина про «хорошего руководителя», «чуткого человека», «очень стабильного и системного» (последнее слово особенно важно по нынешним временам) выбивались из довольно сухих характеристик, который он обычно дает новым губернаторам. Знающие Гольдштейна впечатлились и начали писать ему в мессенджерах бывшие SMS – самое время напомнить о себе. А не знающие срочно стали гуглить, кто это.

Назначение Гольдштейна в Коми действительно было неожиданным для многих, поскольку выглядело избыточно рационально даже без сравнения с назначением Хинштейна. В последние 9 лет с момента не самого выразительного «дела Гайзера» федеральная власть не слишком часто комментировала Коми, чиновники не очень любили туда ездить, а присланные губернаторы – Гапликов и Уйба – не дорабатывали даже до конца первого срока. После этой неловкой паузы Центр сегодня показал, что не просто помнит о Коми, но и делает на республику ставку.
Да и сам Гольдштейн в первые недели себя после назначения проявил себя весьма ярко. Тем более что ему – выходцу из Коми, побеждавшему там несколько раз на депутатских выборах – не было необходимости знакомиться ни с картой, ни с кадрами. Он уже обозначил стиль жестких требований к команде. А обещание «расстреливать на месте» (держим кулаки, что это фигура речи) чиновников, пытающихся пустить ему пыль в глаза, показали отсутствие иллюзий, которыми часто обволакивают новых назначенцев.

Вообще Коми – один из самых недооцененных регионов. Там, казалось бы, воплощена мечта среднестатистического губернатора – имеются нефть, газ, уголь, драгоценные металлы. Однако «забвение» республики обострило целый ряд проблем – глубокий уровень накопленной за последние годы депрессии граждан, разбалансированность элит, дефицит позитивных новостей, слабость лоббистских позиций в Москве.
Те, кто следил за опытом губернаторства в Еврейской автономной области, знают, что там ему удалось достичь заметных успехов и с лоббизмом, и с получением регионом выгод от неимитационного прочтения «поворота на Восток» и дружбы с Китаем. Не случайно Гольдштейн уже позвал журналистов и блогеров съездить в пресс-тур в ЕАО, чтобы убедиться в том, что регион не просто перестал быть казусом на карте, но и заметно похорошел. Еще одно сильное качество Гольдштейна – прагматизм в публичной активности: он неплохо умеет и в PR, однако для него это скорее инструмент достижения целей (в том числе и лоббистских), а не следствие собственной медиа-зависимости. А в PR его ближайшей задачей будет преодоление «недолюбленности» Коми у федералов и разрушение ставшего привычным стереотипа про то, что новый губернатор нередко еще хуже предыдущего.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930