Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2024, 10:31

Падение президента Юн Сок Ёля

Падение президента Юн Сок Ёля
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политической ситуации в Южной Корее.

До сегодняшнего дня политическая история Южной Кореи, начиная с восстановления демократической системы в 1987 году, знала 2 случая импичмента.

В 2004 году президент Но Му Хён был отстранен от должности, но позднее восстановлен Конституционным судом. В 2017 году президент Пак Кын Хе была смещена после громкого коррупционного скандала.

Теперь президент Юн Сок Ёль войдет в историю как 3-й глава государства, отстранённый от власти парламентом.

Политический тупик

Избранный в 2022 году с минимальным отрывом — самым маленьким за всю историю демократической Южной Кореи, Юн Сок Ёль еще до нынешнего кризиса столкнулся с чередой скандалов и подвергался масштабной критике на фоне противостояния с Национальным собранием, контролируемым оппозицией.

К декабрю 2024 года его рейтинг снизился до рекордно низких 11%, что объяснялось рядом факторов:
— обвинения в коррупции и злоупотреблении властью, связанными с его супругой Ким Гон Хи;
— экономические проблемы и блокирование реформ, что оттолкнуло ключевых сторонников — фермеров и профсоюзы;
— уступки Японии по вопросу репараций.

Ситуация достигла пика, когда Юн предпринял попытку ввести военное положение, стремясь усилить контроль над управлением страной, парализованный действиями оппозиции.

От военного положения до импичмента

3 декабря 2024 года президент в обращении к нации объявил военное положение, ссылаясь на "антигосударственную деятельность" оппозиционных законодателей.

Военные силы были направлены для блокировки работы Национального собрания, однако депутаты прорвались в здание парламента и единогласно проголосовали против указа, что вынудило Юна отозвать решение спустя несколько часов.

Арестованный министр обороны Ким Ён Хён, который, по разным сведениям, рекомендовал данный шаг, взял на себя всю ответственность за кризис, что не спасло Юна от последствий — оппозиция обвинила президента в попытке переворота и инфицировала импичмент.

В ходе голосования 7 декабря оппозиция не смогла набрать 2/3 голосов из-за бойкота со стороны партии Юна "Сила народа". Однако массовые протесты вынудили провести повторное голосование: 14 декабря импичмент поддержали 204 из 300 парламентариев, включая 12 депутатов из партии президента.

Юн остается непреклонным: в телеобращении после импичмента он заявил о своем намерении "бороться до конца" и защищать свои действия в Конституционном суде, что еще сильнее раскололо общественное мнение.

Политические последствия

На время кризиса главой страны стал премьер-министр Хан Док Су, пообещавший стабилизировать ситуацию.

В течение следующих 180 дней судьбу Юна должен решить Конституционный суд. Если суд утвердит импичмент, то Юн будет окончательно отстранен от власти, и в течение 60 дней пройдут внеочередные выборы — не позднее мая 2025 года. Если Юн все же решит уйти в отставку добровольно, то выборы могут быть проведены уже в феврале.

В этой связи остро встал вопрос составе Конституционного суда: из 6 действующих судей 4 были назначены Юном и его партией, поэтому оппозиция намерена до начала слушаний утвердить на 3 вакантных места своих выдвиженцев.

Прогнозы

Импичмент Юна становится переломным моментом для Южной Кореи, который происходит на фоне роста напряженности на Корейском полуострове: за последний месяц Северная Корея провела 5 испытаний ракет. В то же время Южной Корее предстоят сложные переговоры по вопросам обороны с администрацией Дональда Трампа, что добавляет неопределенности.

На этом фоне лидер Демократической партии Ли Чжэ Мён — главной оппозиционной силы страны — оказался в весьма выгодной позиции. Его партия уже контролирует парламент, а критика политики Юна и обещания экономических реформ находят отклик у широкой аудитории, что делает его главным фаворитом на вероятных досрочных выборах.

Политический взлет Ли также может серьезно повлиять на внешнюю политику страны. Так, несмотря на разные позиции России и лидера южнокорейской оппозиции по украинскому кризису, он избегает резких заявлений в адрес Москвы и выступает против поставок оружия Киеву, что дает шанс на конструктивный диалог.
Печать
Иран планирует построить цементный завод в Астраханской области13:44Тамбовские семьи с невысокими доходами смогут получить семейную выплату13:26Украина не будет проводить выборы на утраченных территориях13:10Самые яркие цитаты Путина на прямой линии 202512:34В Херсонской области сотрудница избиркома погибла при атаке ВСУ12:25После прихода Дональда Трампа финансирование Украины сошло на нет12:17Бюджет Курской области направлен на реализацию «майских указов» президента11:45В Астрахани завершен первый этап кадровой программы для участников СВО11:18ЦИК в 2026 году может получить до семи новых членов11:06Экономически неподъемное решение для европейских стран09:44Отсутствие информации и юридическая неразбериха09:40Рыбальченко: Поддержка государством молодых семей должна увеличиваться09:14В мессенджере МАХ имеются все инструменты защиты08:43Декабристы в России: забытый юбилей без лишних слов08:39Трудоустройство участников СВО — одна из задач правительства Тамбовщины17:17Председатель гордумы Нижнего Новгорода провел прием граждан17:02Лантратова: Традиционный ислам является неотъемлемой частью духовной жизни РФ15:59«Единая Россия» выделила Свердловскую область на предстоящих выборах15:49Долина рискует лишиться еще двух квартир15:34Новые переговоры, санкции и победы: что ждет россиян на следующей неделе15:25Инвестплан Астраханской области признан одним из лучших в стране15:16В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК14:57«Прозрачная лупа» цифровизации нависает над экономическими действиями14:13Искусство литографии: Пекин бросает вызов монополии ASML14:02Реализация цифровых инициатив13:32Война среди консерваторов США набирает обороты13:19Чибис: Цель – создать два мощных хаба в Мурманске и во Владивостоке13:10Губернатор Гусев: У страны есть четкий курс и сильный лидер12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031