Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2024, 10:31

Падение президента Юн Сок Ёля

Падение президента Юн Сок Ёля
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политической ситуации в Южной Корее.

До сегодняшнего дня политическая история Южной Кореи, начиная с восстановления демократической системы в 1987 году, знала 2 случая импичмента.

В 2004 году президент Но Му Хён был отстранен от должности, но позднее восстановлен Конституционным судом. В 2017 году президент Пак Кын Хе была смещена после громкого коррупционного скандала.

Теперь президент Юн Сок Ёль войдет в историю как 3-й глава государства, отстранённый от власти парламентом.

Политический тупик

Избранный в 2022 году с минимальным отрывом — самым маленьким за всю историю демократической Южной Кореи, Юн Сок Ёль еще до нынешнего кризиса столкнулся с чередой скандалов и подвергался масштабной критике на фоне противостояния с Национальным собранием, контролируемым оппозицией.

К декабрю 2024 года его рейтинг снизился до рекордно низких 11%, что объяснялось рядом факторов:
— обвинения в коррупции и злоупотреблении властью, связанными с его супругой Ким Гон Хи;
— экономические проблемы и блокирование реформ, что оттолкнуло ключевых сторонников — фермеров и профсоюзы;
— уступки Японии по вопросу репараций.

Ситуация достигла пика, когда Юн предпринял попытку ввести военное положение, стремясь усилить контроль над управлением страной, парализованный действиями оппозиции.

От военного положения до импичмента

3 декабря 2024 года президент в обращении к нации объявил военное положение, ссылаясь на "антигосударственную деятельность" оппозиционных законодателей.

Военные силы были направлены для блокировки работы Национального собрания, однако депутаты прорвались в здание парламента и единогласно проголосовали против указа, что вынудило Юна отозвать решение спустя несколько часов.

Арестованный министр обороны Ким Ён Хён, который, по разным сведениям, рекомендовал данный шаг, взял на себя всю ответственность за кризис, что не спасло Юна от последствий — оппозиция обвинила президента в попытке переворота и инфицировала импичмент.

В ходе голосования 7 декабря оппозиция не смогла набрать 2/3 голосов из-за бойкота со стороны партии Юна "Сила народа". Однако массовые протесты вынудили провести повторное голосование: 14 декабря импичмент поддержали 204 из 300 парламентариев, включая 12 депутатов из партии президента.

Юн остается непреклонным: в телеобращении после импичмента он заявил о своем намерении "бороться до конца" и защищать свои действия в Конституционном суде, что еще сильнее раскололо общественное мнение.

Политические последствия

На время кризиса главой страны стал премьер-министр Хан Док Су, пообещавший стабилизировать ситуацию.

В течение следующих 180 дней судьбу Юна должен решить Конституционный суд. Если суд утвердит импичмент, то Юн будет окончательно отстранен от власти, и в течение 60 дней пройдут внеочередные выборы — не позднее мая 2025 года. Если Юн все же решит уйти в отставку добровольно, то выборы могут быть проведены уже в феврале.

В этой связи остро встал вопрос составе Конституционного суда: из 6 действующих судей 4 были назначены Юном и его партией, поэтому оппозиция намерена до начала слушаний утвердить на 3 вакантных места своих выдвиженцев.

Прогнозы

Импичмент Юна становится переломным моментом для Южной Кореи, который происходит на фоне роста напряженности на Корейском полуострове: за последний месяц Северная Корея провела 5 испытаний ракет. В то же время Южной Корее предстоят сложные переговоры по вопросам обороны с администрацией Дональда Трампа, что добавляет неопределенности.

На этом фоне лидер Демократической партии Ли Чжэ Мён — главной оппозиционной силы страны — оказался в весьма выгодной позиции. Его партия уже контролирует парламент, а критика политики Юна и обещания экономических реформ находят отклик у широкой аудитории, что делает его главным фаворитом на вероятных досрочных выборах.

Политический взлет Ли также может серьезно повлиять на внешнюю политику страны. Так, несмотря на разные позиции России и лидера южнокорейской оппозиции по украинскому кризису, он избегает резких заявлений в адрес Москвы и выступает против поставок оружия Киеву, что дает шанс на конструктивный диалог.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031