Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2024, 10:31

Падение президента Юн Сок Ёля

Падение президента Юн Сок Ёля
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политической ситуации в Южной Корее.

До сегодняшнего дня политическая история Южной Кореи, начиная с восстановления демократической системы в 1987 году, знала 2 случая импичмента.

В 2004 году президент Но Му Хён был отстранен от должности, но позднее восстановлен Конституционным судом. В 2017 году президент Пак Кын Хе была смещена после громкого коррупционного скандала.

Теперь президент Юн Сок Ёль войдет в историю как 3-й глава государства, отстранённый от власти парламентом.

Политический тупик

Избранный в 2022 году с минимальным отрывом — самым маленьким за всю историю демократической Южной Кореи, Юн Сок Ёль еще до нынешнего кризиса столкнулся с чередой скандалов и подвергался масштабной критике на фоне противостояния с Национальным собранием, контролируемым оппозицией.

К декабрю 2024 года его рейтинг снизился до рекордно низких 11%, что объяснялось рядом факторов:
— обвинения в коррупции и злоупотреблении властью, связанными с его супругой Ким Гон Хи;
— экономические проблемы и блокирование реформ, что оттолкнуло ключевых сторонников — фермеров и профсоюзы;
— уступки Японии по вопросу репараций.

Ситуация достигла пика, когда Юн предпринял попытку ввести военное положение, стремясь усилить контроль над управлением страной, парализованный действиями оппозиции.

От военного положения до импичмента

3 декабря 2024 года президент в обращении к нации объявил военное положение, ссылаясь на "антигосударственную деятельность" оппозиционных законодателей.

Военные силы были направлены для блокировки работы Национального собрания, однако депутаты прорвались в здание парламента и единогласно проголосовали против указа, что вынудило Юна отозвать решение спустя несколько часов.

Арестованный министр обороны Ким Ён Хён, который, по разным сведениям, рекомендовал данный шаг, взял на себя всю ответственность за кризис, что не спасло Юна от последствий — оппозиция обвинила президента в попытке переворота и инфицировала импичмент.

В ходе голосования 7 декабря оппозиция не смогла набрать 2/3 голосов из-за бойкота со стороны партии Юна "Сила народа". Однако массовые протесты вынудили провести повторное голосование: 14 декабря импичмент поддержали 204 из 300 парламентариев, включая 12 депутатов из партии президента.

Юн остается непреклонным: в телеобращении после импичмента он заявил о своем намерении "бороться до конца" и защищать свои действия в Конституционном суде, что еще сильнее раскололо общественное мнение.

Политические последствия

На время кризиса главой страны стал премьер-министр Хан Док Су, пообещавший стабилизировать ситуацию.

В течение следующих 180 дней судьбу Юна должен решить Конституционный суд. Если суд утвердит импичмент, то Юн будет окончательно отстранен от власти, и в течение 60 дней пройдут внеочередные выборы — не позднее мая 2025 года. Если Юн все же решит уйти в отставку добровольно, то выборы могут быть проведены уже в феврале.

В этой связи остро встал вопрос составе Конституционного суда: из 6 действующих судей 4 были назначены Юном и его партией, поэтому оппозиция намерена до начала слушаний утвердить на 3 вакантных места своих выдвиженцев.

Прогнозы

Импичмент Юна становится переломным моментом для Южной Кореи, который происходит на фоне роста напряженности на Корейском полуострове: за последний месяц Северная Корея провела 5 испытаний ракет. В то же время Южной Корее предстоят сложные переговоры по вопросам обороны с администрацией Дональда Трампа, что добавляет неопределенности.

На этом фоне лидер Демократической партии Ли Чжэ Мён — главной оппозиционной силы страны — оказался в весьма выгодной позиции. Его партия уже контролирует парламент, а критика политики Юна и обещания экономических реформ находят отклик у широкой аудитории, что делает его главным фаворитом на вероятных досрочных выборах.

Политический взлет Ли также может серьезно повлиять на внешнюю политику страны. Так, несмотря на разные позиции России и лидера южнокорейской оппозиции по украинскому кризису, он избегает резких заявлений в адрес Москвы и выступает против поставок оружия Киеву, что дает шанс на конструктивный диалог.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031