Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 19:07

Кобзев вывел Приангарье из «красного пояса»

Кобзев вывел Приангарье из «красного пояса»
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о достижениях Игоря Кобзева в Иркутской области.

Сегодня ровно 5 лет, как Игорь Кобзев начал работу на посту губернатора Иркутской области (сначала в качестве врио). За этот период были достигнуты успехи в различных сферах, которые подтверждаются показателями эффективности.

Говоря о политических успехах, стоит сказать о том, что Кобзеву удалось обеспечить в регионе внутриполитическую стабильность. Губернатор окончательно вывел субъект из так называемого «красного пояса», зачистив местный парламент от коммунистов. При Кобзеве ни разу не было зафиксировано серьезных внутриэлитных конфликтов, а главы районов при губернаторе работают слаженно и в интересах граждан.

Также в заслугу Кобзева можно поставить результаты «Единой России» в регионе. В 2024 году ЕР взяла как минимум 30 из 35 мандатов в Думе города Иркутска. Это значительно выше, чем в прошлом электоральном цикле.

Результат «Единой России» в этом году — проявление консолидации жителей вокруг действующей власти и позитивная оценка реальных дел партии по повышению качества жизни в Иркутске. А так как партию возглавляет сам Игорь Кобзев, укрепление ее политических позиций тесно связано с той работой, которую ему удалось выстроить. Ее ключевой итог состоит в росте доверия жителей к партии власти.

Перечисленные выше успехи можно смело соединить с непрекращающей открытостью к жителям и доступностью в общении. Зачастую уже после первого года работы губернаторы погружаются в рутину и меньше времени уделяют контакту с избирателями. Кобзев - редкое исключение. Поэтому все пять лет его сопровождает стабильно высокий рейтинг доверия населения.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930