Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 10:14

Как фильмы влияют на формирование патриотизма

Как фильмы влияют на формирование патриотизма
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о патриотической повестке в российском кинематографе.

Как эксперт Ленского клуба, принял на днях участие в его заседании. На примере Якутии обсуждали, как реализуется патриотическая повестка в регионах и какую роль в формировании мировоззрения играет кинематограф.

Опыт республики в этом вопросе является лучшим объектом для анализа. Самый большой субъект России известен своими достижениями в творческих индустриях. Якутское кино в последние несколько лет признается социокультурным феноменом отечественного кинематографа.

«Якутия – Земля патриотов»: глава региона Айсен Николаев уделяет большое внимание патриотической повестке. Важным событием считаю выход в свет художественной киноленты «Алдан», которую удалось посмотреть на предпремьерном показе в Национальном центре «Россия». Это первый межрегиональный проект, посвященный героям СВО, где скооперировались Якутия и Запорожье.

Творчество играет важную роль в  воспитании, о чем вчера говорил на заседании Ленского клуба. Задача кинематографа – зафиксировать в сознании зрителя факт патриотического подвига, создать образ героя. Пока что мы только в начале этого пути. Если наши предки совершенно точно знали, кто такой Александр Матросов, Александр Суворов и многие другие из нашего героического пантеона, то сейчас о своих героях мы знаем куда меньше. Зато прекрасно разбираемся во «вселенных» Гарри Поттера / Марвелл / DC и так далее.

Создание фильма «Алдан» -  это важный шаг для популяризации наших собственных героев. Мы закрепляем образы конкретных людей – с лицами, подвигами, событиями и проявленным героизмом. Для состоявшейся кинопремьеры этот образ – экипаж легендарного танка «Алеша». Главный герой ленты с позывным «Алдан», прообразом которого является реальный житель Республики Саха. Николай Потапов военврач и предприниматель из сферы ИТ – сам пошел участвовать в СВО. Слова героев картины, их решения и поступки на экране будут формировать жизненные принципы зрителей, особенно, среди молодого поколения.

Якутский кинематограф в очередной раз подтвердил свою значимость, мировую известность и высокую степень влияния на наше общество. Поддержка региональных властей добавила съемочной группе уверенности в собственных силах, чтобы взяться за очень ответственную задачу.

Рассказ о подвиге и его демонстрация — это серьезное искусство, более сложное и многогранное, чем создание развлекательного контента в жанре комедии или семейного кино. Важно, чтобы кинематограф наглядно продемонстрировал, что такое патриотизм в действии, как он проявляется в поступках и судьбах людей, способствуя формированию единой национальной идеи.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930