Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2024, 10:14

Как фильмы влияют на формирование патриотизма

Как фильмы влияют на формирование патриотизма
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о патриотической повестке в российском кинематографе.

Как эксперт Ленского клуба, принял на днях участие в его заседании. На примере Якутии обсуждали, как реализуется патриотическая повестка в регионах и какую роль в формировании мировоззрения играет кинематограф.

Опыт республики в этом вопросе является лучшим объектом для анализа. Самый большой субъект России известен своими достижениями в творческих индустриях. Якутское кино в последние несколько лет признается социокультурным феноменом отечественного кинематографа.

«Якутия – Земля патриотов»: глава региона Айсен Николаев уделяет большое внимание патриотической повестке. Важным событием считаю выход в свет художественной киноленты «Алдан», которую удалось посмотреть на предпремьерном показе в Национальном центре «Россия». Это первый межрегиональный проект, посвященный героям СВО, где скооперировались Якутия и Запорожье.

Творчество играет важную роль в  воспитании, о чем вчера говорил на заседании Ленского клуба. Задача кинематографа – зафиксировать в сознании зрителя факт патриотического подвига, создать образ героя. Пока что мы только в начале этого пути. Если наши предки совершенно точно знали, кто такой Александр Матросов, Александр Суворов и многие другие из нашего героического пантеона, то сейчас о своих героях мы знаем куда меньше. Зато прекрасно разбираемся во «вселенных» Гарри Поттера / Марвелл / DC и так далее.

Создание фильма «Алдан» -  это важный шаг для популяризации наших собственных героев. Мы закрепляем образы конкретных людей – с лицами, подвигами, событиями и проявленным героизмом. Для состоявшейся кинопремьеры этот образ – экипаж легендарного танка «Алеша». Главный герой ленты с позывным «Алдан», прообразом которого является реальный житель Республики Саха. Николай Потапов военврач и предприниматель из сферы ИТ – сам пошел участвовать в СВО. Слова героев картины, их решения и поступки на экране будут формировать жизненные принципы зрителей, особенно, среди молодого поколения.

Якутский кинематограф в очередной раз подтвердил свою значимость, мировую известность и высокую степень влияния на наше общество. Поддержка региональных властей добавила съемочной группе уверенности в собственных силах, чтобы взяться за очень ответственную задачу.

Рассказ о подвиге и его демонстрация — это серьезное искусство, более сложное и многогранное, чем создание развлекательного контента в жанре комедии или семейного кино. Важно, чтобы кинематограф наглядно продемонстрировал, что такое патриотизм в действии, как он проявляется в поступках и судьбах людей, способствуя формированию единой национальной идеи.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031