Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 10:13

Новые KPI для губернаторов: внимание на мнение граждан

Новые KPI для губернаторов: внимание на мнение граждан
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об утверждении обновленного перечня показателей эффективности для глав регионов.

Губернаторы теперь обязаны отчитываться по 21 ключевому показателю эффективности (KPI), утвержденному президентом России Владимиром Путиным.

Основное внимание в новых показателях уделено социологическим аспектам. Одним из значительных изменений стало увеличение числа социологических критериев с одного до пяти. Эти показатели отражают общественное мнение и степень удовлетворенности населения принимаемыми мерами, что возможно только при их участии.

Среди новых критериев выделяются три. Первые два касаются состояния общественного транспорта и общего коэффициента рождаемости. Третий критерий, введенный в связи с событиями последних трех лет, касается «удовлетворенности участников специальной военной операции условиями для медицинской реабилитации, переобучения и трудоустройства».

Впервые в списке появился показатель, связанный с удовлетворенностью реабилитацией и трудоустройством участников СВО. Это важный шаг, который не требует дополнительных объяснений, так как он поможет оценить эффективность мер поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Сбор объективных данных по этим пунктам представляет собой сложную задачу, поэтому администрации президента поручено разработать методики для расчета значений показателей под номерами 1, 6, 7, 10 и 11. Также необходимо определить критерии, которые будут оцениваться с учетом общественного мнения.

Кроме того, будут созданы правила распределения грантов между регионами, основываясь на достигнутых показателях в 2024 году. Отчет необходимо представить до 1 июня.

Перечень KPI для губернаторов:

1. Доверие к власти;

2. Численность населения субъекта;

3. Общий коэффициент рождаемости;

4. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

5. Уровень бедности;

6. Удовлетворенность граждан условиями для занятий физкультурой и спортом;

7. Удовлетворенность участников СВО условиями для медицинской реабилитации, переобучения и трудоустройства;

8. Уровень образования;

9. Эффективность системы выявления и развития способностей у детей и молодежи;

10. Доля людей, вовлеченных в добровольческую деятельность;

11. Условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности;

12. Количество семей, улучшивших жилищные условия;

13. Объем ввода в эксплуатацию жилой и нежилой недвижимости;

14. Качество жизненной среды в ключевых населенных пунктах;

15. Доля автодорог крупных городских агломераций и регионального значения, соответствующих нормативам;

16. Доля общественного транспорта с сроком эксплуатации не старше нормативного в агломерациях и городах;

17. Качество окружающей среды;

18. Темп роста реального среднедушевого денежного дохода населения;

19. Темп роста инвестиций в основной капитал, исключая инфраструктурные монополии и бюджетные ассигнования федерального бюджета;

20. Темп роста дохода на работника субъекта малого и среднего предпринимательства;

21. «Цифровая зрелость» государственного и муниципального управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

Единственным показателем из предыдущего списка, который больше не будет учитываться, стало количество посещений культурных мероприятий гражданами, что связано с популярностью интернета и современных цифровых форматов развлечений.

Согласно указу президента, методика расчета социологических KPI должна быть подготовлена администрацией президента в течение двух месяцев.
Печать
Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930