Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 13:27

Недефицитный рост цен, или Почему продукты дорожают по всему миру

Недефицитный рост цен, или Почему продукты дорожают по всему миру
 
К новому году цена на сливное масло вырастет еще на 10-15%. С таким прогнозом в последние дни выступают многие эксперты. За 2024 год масло в России подорожало на 18% и в ближайшее время ждать возвращения к прежним показателям не стоит.

С чем связан такой рост цен объясняет управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.


Россия, несмотря на все внешнеполитические события, находится в едином глобальном экономическом пространстве. И как бы наши западные «партнеры» не пытались Россию изолировать, мы являемся частью глобальной экономики, и, наверно, уже выйти из нее не сможем, да и нет такой задачи ни у руководства, ни у страны.

Продукты питания, в том числе сливочное масло, дорожают везде в разных пропорциях. Наша страна не исключение, и связано это не с дефицитом на российском рынке сливочного масла как такового, а с целым рядом причин. Например, с плохими погодными условиями в мае.

Масло, как мы понимаем, не появляется само собой, на дереве не растет. Это конечный продукт целого производственного цикла, в который входят и корма для коров, и сами коровы, которые эти корма потребляют, и еще целый спектр технологий. Когда случилась непогода в мае, особенно на юге России – это Краснодарский край, Крым, отчасти Ставропольском край, Волгоградская область – часть урожая погибла. И аграриям пришлось просто пересевать утраченный урожай. Это потери практические невосполнимые. Кто-то урожай страховал, но глобально система компенсации не позволяет быстро покрыть издержки. В моменте пришлось достать кошельки и заплатить за семенной фонд, за дизель, зарплаты механикам, которые все это сеяли и так далее по цепочке. При этом коровы не могут ждать, когда все заново вырастет, зазеленится, коровы едят, как и мы с вами, ежедневно и много, это большие животные.

Соответственно в этой пищевой цепочке начался разрыв, а любой разрыв – это всегда удорожание производства. А значит и удорожание конечной продукции, что отражается в итоге на ценах в магазинах. Пытливый читатель может эту тенденцию пронаблюдать сам.

Повторюсь, продукты питания дорожают во всем мире – в ЕС, в Китае, на Ближнем Востоке, в США. Это факты, которые отражены в статистике каждой страны. Статистика эта есть в свободном доступе, каждый может с ней ознакомится. И погодные условия – самая популярная причина, вторая – борьба с этой погодой, то есть с изменением климата, если мы говорим о странах ЕС. Так что, мы тут выступаем некими заложниками. С одной стороны, природных явлений, которые от нас никак не зависят. Климат действительно меняется. С другой – борьбы с изменением климата, что уже зависит от того, насколько «эффективной» эта борьба будет. Или же все-таки придет понимание, что надо не бороться с природными явлениями, а просто адаптироваться и пытаться действовать эффективно в новых условиях, которые нам предлагает матушка Земля.

Как ни странно, сейчас мы наблюдаем то, о чем постоянно говорили махровые конспирологи. Сначала будет болезнь, читаем ковид, потом будет война (тут выбор большой) и дальше голод. Так что все всадники Апокалипсиса уже с нами. Я не поклонник конспирологии, но те «городские сумасшедшие», которые бегали и кричали людям опомнитесь, сейчас могут спокойно выйти и сказать – а мы вам говорили…







Печать
Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031