Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 13:27

Недефицитный рост цен, или Почему продукты дорожают по всему миру

Недефицитный рост цен, или Почему продукты дорожают по всему миру
 
К новому году цена на сливное масло вырастет еще на 10-15%. С таким прогнозом в последние дни выступают многие эксперты. За 2024 год масло в России подорожало на 18% и в ближайшее время ждать возвращения к прежним показателям не стоит.

С чем связан такой рост цен объясняет управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.


Россия, несмотря на все внешнеполитические события, находится в едином глобальном экономическом пространстве. И как бы наши западные «партнеры» не пытались Россию изолировать, мы являемся частью глобальной экономики, и, наверно, уже выйти из нее не сможем, да и нет такой задачи ни у руководства, ни у страны.

Продукты питания, в том числе сливочное масло, дорожают везде в разных пропорциях. Наша страна не исключение, и связано это не с дефицитом на российском рынке сливочного масла как такового, а с целым рядом причин. Например, с плохими погодными условиями в мае.

Масло, как мы понимаем, не появляется само собой, на дереве не растет. Это конечный продукт целого производственного цикла, в который входят и корма для коров, и сами коровы, которые эти корма потребляют, и еще целый спектр технологий. Когда случилась непогода в мае, особенно на юге России – это Краснодарский край, Крым, отчасти Ставропольском край, Волгоградская область – часть урожая погибла. И аграриям пришлось просто пересевать утраченный урожай. Это потери практические невосполнимые. Кто-то урожай страховал, но глобально система компенсации не позволяет быстро покрыть издержки. В моменте пришлось достать кошельки и заплатить за семенной фонд, за дизель, зарплаты механикам, которые все это сеяли и так далее по цепочке. При этом коровы не могут ждать, когда все заново вырастет, зазеленится, коровы едят, как и мы с вами, ежедневно и много, это большие животные.

Соответственно в этой пищевой цепочке начался разрыв, а любой разрыв – это всегда удорожание производства. А значит и удорожание конечной продукции, что отражается в итоге на ценах в магазинах. Пытливый читатель может эту тенденцию пронаблюдать сам.

Повторюсь, продукты питания дорожают во всем мире – в ЕС, в Китае, на Ближнем Востоке, в США. Это факты, которые отражены в статистике каждой страны. Статистика эта есть в свободном доступе, каждый может с ней ознакомится. И погодные условия – самая популярная причина, вторая – борьба с этой погодой, то есть с изменением климата, если мы говорим о странах ЕС. Так что, мы тут выступаем некими заложниками. С одной стороны, природных явлений, которые от нас никак не зависят. Климат действительно меняется. С другой – борьбы с изменением климата, что уже зависит от того, насколько «эффективной» эта борьба будет. Или же все-таки придет понимание, что надо не бороться с природными явлениями, а просто адаптироваться и пытаться действовать эффективно в новых условиях, которые нам предлагает матушка Земля.

Как ни странно, сейчас мы наблюдаем то, о чем постоянно говорили махровые конспирологи. Сначала будет болезнь, читаем ковид, потом будет война (тут выбор большой) и дальше голод. Так что все всадники Апокалипсиса уже с нами. Я не поклонник конспирологии, но те «городские сумасшедшие», которые бегали и кричали людям опомнитесь, сейчас могут спокойно выйти и сказать – а мы вам говорили…







Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930