Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 22:52

Обеспечения экологической безопасности Союзного государства

Фото с сайта:
https://t.me/resurs2030/2248
Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе - и экспертиз - важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, - такова позиция Ассоциации "Ресурс".

6–7 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Рациональное обращение с отходами как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».

Много интересных разработок может быть перекрестно применено в сфере переработки различных видов отходов. И ТКО, и осадки сточных вод, и отходы производства, и животноводства (и смежно, вне зависимости от юридического статуса, упомянем ППЖ). Отдельную сессию посвятили медицинским отходам, а также статусу и обращению с неиспользованными или превысившими срок разрешенного использования лекарственными препаратами.

Программа семинара нацелена на глубокое всестороннее обсуждение и сравнение подходов к нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, а также практике применения и проблемам "с земли". Поэтому участие государственных органов, отраслевых объединений, научных и исследовательских организаций. а также конкретных компаний позволили системно рассмотреть и сравнить ситуацию в обеих странах, а также сформулировать запрос на поддержку.

Ассоциация направила позицию по трем блокам повестки, из них для публичного выступления директора Ассоциации Валерии Гулимовой организаторы предложили секцию органических отходов. Говорили о гармонизация законодательства, направленной на повышение эффективности и экологической безопасности обращения с отходами и побочными продуктами животноводства в Союзном государстве в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, об отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.

По итогам семинара будут выработаны рекомендации по формированию общего правового пространства. Уже известно, что в списке будет организация межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработка единых мер государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930