Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 22:52

Обеспечения экологической безопасности Союзного государства

Фото с сайта:
https://t.me/resurs2030/2248
Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе - и экспертиз - важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, - такова позиция Ассоциации "Ресурс".

6–7 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Рациональное обращение с отходами как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».

Много интересных разработок может быть перекрестно применено в сфере переработки различных видов отходов. И ТКО, и осадки сточных вод, и отходы производства, и животноводства (и смежно, вне зависимости от юридического статуса, упомянем ППЖ). Отдельную сессию посвятили медицинским отходам, а также статусу и обращению с неиспользованными или превысившими срок разрешенного использования лекарственными препаратами.

Программа семинара нацелена на глубокое всестороннее обсуждение и сравнение подходов к нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, а также практике применения и проблемам "с земли". Поэтому участие государственных органов, отраслевых объединений, научных и исследовательских организаций. а также конкретных компаний позволили системно рассмотреть и сравнить ситуацию в обеих странах, а также сформулировать запрос на поддержку.

Ассоциация направила позицию по трем блокам повестки, из них для публичного выступления директора Ассоциации Валерии Гулимовой организаторы предложили секцию органических отходов. Говорили о гармонизация законодательства, направленной на повышение эффективности и экологической безопасности обращения с отходами и побочными продуктами животноводства в Союзном государстве в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, об отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.

По итогам семинара будут выработаны рекомендации по формированию общего правового пространства. Уже известно, что в списке будет организация межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработка единых мер государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31