Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 22:52

Обеспечения экологической безопасности Союзного государства

Фото с сайта:
https://t.me/resurs2030/2248
Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе - и экспертиз - важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, - такова позиция Ассоциации "Ресурс".

6–7 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Рациональное обращение с отходами как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».

Много интересных разработок может быть перекрестно применено в сфере переработки различных видов отходов. И ТКО, и осадки сточных вод, и отходы производства, и животноводства (и смежно, вне зависимости от юридического статуса, упомянем ППЖ). Отдельную сессию посвятили медицинским отходам, а также статусу и обращению с неиспользованными или превысившими срок разрешенного использования лекарственными препаратами.

Программа семинара нацелена на глубокое всестороннее обсуждение и сравнение подходов к нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, а также практике применения и проблемам "с земли". Поэтому участие государственных органов, отраслевых объединений, научных и исследовательских организаций. а также конкретных компаний позволили системно рассмотреть и сравнить ситуацию в обеих странах, а также сформулировать запрос на поддержку.

Ассоциация направила позицию по трем блокам повестки, из них для публичного выступления директора Ассоциации Валерии Гулимовой организаторы предложили секцию органических отходов. Говорили о гармонизация законодательства, направленной на повышение эффективности и экологической безопасности обращения с отходами и побочными продуктами животноводства в Союзном государстве в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, об отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.

По итогам семинара будут выработаны рекомендации по формированию общего правового пространства. Уже известно, что в списке будет организация межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработка единых мер государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30