Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 22:52

Обеспечения экологической безопасности Союзного государства

Фото с сайта:
https://t.me/resurs2030/2248
Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе - и экспертиз - важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, - такова позиция Ассоциации "Ресурс".

6–7 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Рациональное обращение с отходами как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».

Много интересных разработок может быть перекрестно применено в сфере переработки различных видов отходов. И ТКО, и осадки сточных вод, и отходы производства, и животноводства (и смежно, вне зависимости от юридического статуса, упомянем ППЖ). Отдельную сессию посвятили медицинским отходам, а также статусу и обращению с неиспользованными или превысившими срок разрешенного использования лекарственными препаратами.

Программа семинара нацелена на глубокое всестороннее обсуждение и сравнение подходов к нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, а также практике применения и проблемам "с земли". Поэтому участие государственных органов, отраслевых объединений, научных и исследовательских организаций. а также конкретных компаний позволили системно рассмотреть и сравнить ситуацию в обеих странах, а также сформулировать запрос на поддержку.

Ассоциация направила позицию по трем блокам повестки, из них для публичного выступления директора Ассоциации Валерии Гулимовой организаторы предложили секцию органических отходов. Говорили о гармонизация законодательства, направленной на повышение эффективности и экологической безопасности обращения с отходами и побочными продуктами животноводства в Союзном государстве в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, об отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.

По итогам семинара будут выработаны рекомендации по формированию общего правового пространства. Уже известно, что в списке будет организация межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработка единых мер государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031