Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 22:52

Обеспечения экологической безопасности Союзного государства

Фото с сайта:
https://t.me/resurs2030/2248
Взаимное признание результатов лабораторных и инструментальных исследований, а в перспективе - и экспертиз - важнейший шаг, который позволит компаниям России и Белоруссии активнее обмениваться оборудованием и технологиями, - такова позиция Ассоциации "Ресурс".

6–7 ноября 2024 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства. Тема заседания – «Рациональное обращение с отходами как инструмент обеспечения экологической безопасности Союзного государства».

Много интересных разработок может быть перекрестно применено в сфере переработки различных видов отходов. И ТКО, и осадки сточных вод, и отходы производства, и животноводства (и смежно, вне зависимости от юридического статуса, упомянем ППЖ). Отдельную сессию посвятили медицинским отходам, а также статусу и обращению с неиспользованными или превысившими срок разрешенного использования лекарственными препаратами.

Программа семинара нацелена на глубокое всестороннее обсуждение и сравнение подходов к нормативно-правовому и нормативно-техническому регулированию, а также практике применения и проблемам "с земли". Поэтому участие государственных органов, отраслевых объединений, научных и исследовательских организаций. а также конкретных компаний позволили системно рассмотреть и сравнить ситуацию в обеих странах, а также сформулировать запрос на поддержку.

Ассоциация направила позицию по трем блокам повестки, из них для публичного выступления директора Ассоциации Валерии Гулимовой организаторы предложили секцию органических отходов. Говорили о гармонизация законодательства, направленной на повышение эффективности и экологической безопасности обращения с отходами и побочными продуктами животноводства в Союзном государстве в условиях перехода к экономике замкнутого цикла, об отраслевых программах и пилотных проектах, а также роли государства и отраслевых объединений в защите интересов добросовестных участников рынка.

По итогам семинара будут выработаны рекомендации по формированию общего правового пространства. Уже известно, что в списке будет организация межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в области обращения с отходами и вторичными ресурсами, выработка единых мер государственной поддержки товаров и продукции, произведенных из вторичного сырья.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930