Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 14:51

О протестах эмоциональных и профессиональных

О протестах эмоциональных и профессиональных
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о потенциальных триггерах протестной активности в регионах.

Власти действуют в решении чувствительных проблем на опережение и предлагают выходы из сложных ситуаций. Обсуждение предложений само по себе стравливает общественное напряжение. Те, кто открыто выражает протестные взгляды и обозначает свои планы на проведение активных действий – в мониторинге силовых структур. Понятно, что таким людям нужен только повод, но помимо поводов необходим отклик общества на проблему, используемую ими в качестве триггера активных действий. Здесь власти тоже более-менее справляются, стравливая эмоциональный накал теми или иными способами.

Другое дело протесты, конструируемые профессионалами из-за пределов страны. В период подготовки протестных акций, как правило, не видны ни их потенциальная повестка, ни потенциальные лидеры, способные их возглавить, ни их целевые социальные группы, находящиеся в зоне риска. Тем не менее, есть целый набор маркеров подготовки таких действий, на которые необходимо обращать внимание. Большинство из них обнаруживается в соцсетях. Например, происходит политизация обсуждения неполитических проблем в микрогруппах, появляются новые персонажи, быстро завоевывающие общественное внимание обилием эмоциональных комментариев. Это то, что лежит на поверхности. Но протесты как явление необходимо начать изучать более глубоко и тщательно, причем не только на прикладном, но и на фундаментально-теоретическом уровне. Пока же, к сожалению, такого изучения не происходит.
Печать
Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930