Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 14:51

О протестах эмоциональных и профессиональных

О протестах эмоциональных и профессиональных
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о потенциальных триггерах протестной активности в регионах.

Власти действуют в решении чувствительных проблем на опережение и предлагают выходы из сложных ситуаций. Обсуждение предложений само по себе стравливает общественное напряжение. Те, кто открыто выражает протестные взгляды и обозначает свои планы на проведение активных действий – в мониторинге силовых структур. Понятно, что таким людям нужен только повод, но помимо поводов необходим отклик общества на проблему, используемую ими в качестве триггера активных действий. Здесь власти тоже более-менее справляются, стравливая эмоциональный накал теми или иными способами.

Другое дело протесты, конструируемые профессионалами из-за пределов страны. В период подготовки протестных акций, как правило, не видны ни их потенциальная повестка, ни потенциальные лидеры, способные их возглавить, ни их целевые социальные группы, находящиеся в зоне риска. Тем не менее, есть целый набор маркеров подготовки таких действий, на которые необходимо обращать внимание. Большинство из них обнаруживается в соцсетях. Например, происходит политизация обсуждения неполитических проблем в микрогруппах, появляются новые персонажи, быстро завоевывающие общественное внимание обилием эмоциональных комментариев. Это то, что лежит на поверхности. Но протесты как явление необходимо начать изучать более глубоко и тщательно, причем не только на прикладном, но и на фундаментально-теоретическом уровне. Пока же, к сожалению, такого изучения не происходит.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930