Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2024, 14:51

О протестах эмоциональных и профессиональных

О протестах эмоциональных и профессиональных
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о потенциальных триггерах протестной активности в регионах.

Власти действуют в решении чувствительных проблем на опережение и предлагают выходы из сложных ситуаций. Обсуждение предложений само по себе стравливает общественное напряжение. Те, кто открыто выражает протестные взгляды и обозначает свои планы на проведение активных действий – в мониторинге силовых структур. Понятно, что таким людям нужен только повод, но помимо поводов необходим отклик общества на проблему, используемую ими в качестве триггера активных действий. Здесь власти тоже более-менее справляются, стравливая эмоциональный накал теми или иными способами.

Другое дело протесты, конструируемые профессионалами из-за пределов страны. В период подготовки протестных акций, как правило, не видны ни их потенциальная повестка, ни потенциальные лидеры, способные их возглавить, ни их целевые социальные группы, находящиеся в зоне риска. Тем не менее, есть целый набор маркеров подготовки таких действий, на которые необходимо обращать внимание. Большинство из них обнаруживается в соцсетях. Например, происходит политизация обсуждения неполитических проблем в микрогруппах, появляются новые персонажи, быстро завоевывающие общественное внимание обилием эмоциональных комментариев. Это то, что лежит на поверхности. Но протесты как явление необходимо начать изучать более глубоко и тщательно, причем не только на прикладном, но и на фундаментально-теоретическом уровне. Пока же, к сожалению, такого изучения не происходит.
Печать
В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031