Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2024, 15:39

Депутаты-многостаночники, или «галопом по Европам»

Депутаты-многостаночники, или «галопом по Европам»
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о курьезном случае на заключительном в октябре заседании Госдумы.

На заключительном в октябре заседании Госдумы произошёл курьезный случай. Вячеслав Фетисов перед началом пленарки предложил поздравить спортивных тренеров с профессиональным праздником (30 октября).

Сперва депутаты решили дружно поаплодировать, как это обычно бывает. Но тут неожиданно Фетисов взял снова слово и «в честь праздника» предложил профильным комитетам заняться тем, чтобы увеличить тренерам зарплату. Также залу было предложено ещё раз похлопать (первые аплодисменты показались ему «жидкими»).

Не ожидая такого поворота, тем не менее, спикер ГД вернул шайбу на клюшку выступающему - мол, у вас председатель комитета бывший министр, сам Фетисов возглавлял агентство по спорту. Вот вы и занимайтесь, что логично.

Это символичный на самом деле эпизод, говорящий о том, что принцип «а давайте» не работает в политике. Если какую-то проблему депутат считает важным, то он её и должен решать, не распыляясь на все другие.

Такой подход можно назвать одностаночным. Когда ты избрался в Госдуму и много лет долбишь одну тему. У нас же депутаты привыкли быть многостаночниками. Это когда каждую неделю что-то новенькое. Как говорится «галопом по Европам».

Если каждый депутат взялся бы за одну какую-то тему, что можно было бы за несколько лет решить 450 социально и экономически значимых проблем. Пусть не все из них будут глобальные, но зато реальные.

Когда же 450 человек берутся решать 450 проблем, решается гораздо меньше. Сегодня одно, завтра другое, послезавтра - третье.

Сложившаяся политическая культура сильно тормозит становление парламентаризма. У депутатов нет волшебных палочек, и заниматься одним вопросом надо долго и муторно. Но если он не расскажет избирателям о ста новых законах, тысячи запросах, то рискует не переизбраться. А ведь народ - это главный тренер для депутатов. Надо в них верить и воспитывать саморегуляцию.

На деле получается, что все вопросы важные, всем надо заниматься. Но как учат тренеры, чтобы добиться результата, надо делать много подходов. Тогда успехи будут не только в спорте, но и в политике.
Печать
Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05Осенние выборы в Волгоградской области пройдут 13 и 14 сентября09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031