Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 10:49

Суверенитет государств станет решающим фактором во взаимоотношениях

Суверенитет государств станет решающим фактором во взаимоотношениях
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о геополитическом значении саммита БРИКС в Казани.

Визгливая реакция МИДа Зеленского на визит генсека ООН в Россию показательна. Все адекватные политики и даже мало на что влияющая ООН понимают, что для прекращения войны необходимо в первую очередь участие России и отрезать её от мира - шаг в никуда. Тем более на саммите БРИКС это показано достаточно ярко - в Казань приехало несколько десятков глав государств и число делегаций из разных государств достигает 36. И сам факт того, что саммит проходит в России, куда приезжают главы крупных государств, ещё более показателен для тех, кто думает присоединяться к антироссийским санкциям или думает от них отказаться.

БРИКС может обсудить новые формы экономического взаимодействия, включая развитие торговли, инвестиции и совместные проекты, тем более, что глава банка БРИКС Дилма Руссеф там присутствует. Это особенно важно в условиях санкционного давления и необходимости диверсификации экономик, чтобы западные санкции в новой геополитической реальности больше ни на что не влияли, и суверенитет государств станет решающим фактором во взаимоотношениях.

Многие ждут принятия новых членов в организацию, но это сейчас маловероятно, это подтвердили и в МИД. Причина - экономическая составляющая, взять могут только страны с устойчивой и стабильной экономикой. Среди кандидатов такие есть, например, Турция, Алжир, Кувейт, Азербайджан, Вьетнам, Таиланд и даже Боливия, несмотря на временные политические трудности внутри страны. Но вероятнее всего, расширения стоит ждать через пару лет, поскольку между этапами расширения проходит определённый период, а последний раз расширение произошло в этом году.

Тем не менее, можно констатировать, что в БРИКС заинтересованы многие, в первую очередь развивающиеся страны, но и слаборазвитые туда тоже хотят, надеясь на экономическую поддержку в рамках блока. Но всему своё время.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930