Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2024, 10:49

Суверенитет государств станет решающим фактором во взаимоотношениях

Суверенитет государств станет решающим фактором во взаимоотношениях
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о геополитическом значении саммита БРИКС в Казани.

Визгливая реакция МИДа Зеленского на визит генсека ООН в Россию показательна. Все адекватные политики и даже мало на что влияющая ООН понимают, что для прекращения войны необходимо в первую очередь участие России и отрезать её от мира - шаг в никуда. Тем более на саммите БРИКС это показано достаточно ярко - в Казань приехало несколько десятков глав государств и число делегаций из разных государств достигает 36. И сам факт того, что саммит проходит в России, куда приезжают главы крупных государств, ещё более показателен для тех, кто думает присоединяться к антироссийским санкциям или думает от них отказаться.

БРИКС может обсудить новые формы экономического взаимодействия, включая развитие торговли, инвестиции и совместные проекты, тем более, что глава банка БРИКС Дилма Руссеф там присутствует. Это особенно важно в условиях санкционного давления и необходимости диверсификации экономик, чтобы западные санкции в новой геополитической реальности больше ни на что не влияли, и суверенитет государств станет решающим фактором во взаимоотношениях.

Многие ждут принятия новых членов в организацию, но это сейчас маловероятно, это подтвердили и в МИД. Причина - экономическая составляющая, взять могут только страны с устойчивой и стабильной экономикой. Среди кандидатов такие есть, например, Турция, Алжир, Кувейт, Азербайджан, Вьетнам, Таиланд и даже Боливия, несмотря на временные политические трудности внутри страны. Но вероятнее всего, расширения стоит ждать через пару лет, поскольку между этапами расширения проходит определённый период, а последний раз расширение произошло в этом году.

Тем не менее, можно констатировать, что в БРИКС заинтересованы многие, в первую очередь развивающиеся страны, но и слаборазвитые туда тоже хотят, надеясь на экономическую поддержку в рамках блока. Но всему своё время.
Печать
Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031