Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 13:02

В Турции блокировка Discord считается победой

В Турции блокировка Discord считается победой
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о блокировке мессенджера Discord в Турции.

Интересно, как же похожие ситуации могут развиваться противоположным образом.

Спустя после 7 часов после блокировки Discord в России, этот ресурс заблокировали в Турции. Но если в России это вызывает возмущение, то в Турции считается победой. В чем прикол?

На фоне скандала с убийством двух молодых девушек парнем, страдающим психическими расстройствами, стало известно, что в Discord существует группа молодых людей, которые находят слитые персональные данные девушек (часто несовершеннолетних). Девушек впоследствии буллят и травят, угрожая "слить" их родителям. Некоторых они даже заставляли раздеваться. Дикая история, но какое это имеет отношение к политике и почему требовало блокировки Discord?

Расследовал этот случай независимый журналист Ибрагим Хаскологлу, который добивался открытия уголовного дела. Особенность ситуации в том, что некоторые фигуранты дела живут за границей, и журналист смог привлечь внимание властей этих стран. Хаскологлу – популярный среди молодежи журналист. Он получил известность в 2022 г. после публикации новости о сливе персональных данных граждан Турции. Тогдашний глава МВД Сулейман Сойлу назвал расследование Хаскологлу обманом, после чего Хаскологлу был отправлен под стражу.
Печать
Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031