Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 13:02

В Турции блокировка Discord считается победой

В Турции блокировка Discord считается победой
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о блокировке мессенджера Discord в Турции.

Интересно, как же похожие ситуации могут развиваться противоположным образом.

Спустя после 7 часов после блокировки Discord в России, этот ресурс заблокировали в Турции. Но если в России это вызывает возмущение, то в Турции считается победой. В чем прикол?

На фоне скандала с убийством двух молодых девушек парнем, страдающим психическими расстройствами, стало известно, что в Discord существует группа молодых людей, которые находят слитые персональные данные девушек (часто несовершеннолетних). Девушек впоследствии буллят и травят, угрожая "слить" их родителям. Некоторых они даже заставляли раздеваться. Дикая история, но какое это имеет отношение к политике и почему требовало блокировки Discord?

Расследовал этот случай независимый журналист Ибрагим Хаскологлу, который добивался открытия уголовного дела. Особенность ситуации в том, что некоторые фигуранты дела живут за границей, и журналист смог привлечь внимание властей этих стран. Хаскологлу – популярный среди молодежи журналист. Он получил известность в 2022 г. после публикации новости о сливе персональных данных граждан Турции. Тогдашний глава МВД Сулейман Сойлу назвал расследование Хаскологлу обманом, после чего Хаскологлу был отправлен под стражу.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031