Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 13:02

В Турции блокировка Discord считается победой

В Турции блокировка Discord считается победой
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о блокировке мессенджера Discord в Турции.

Интересно, как же похожие ситуации могут развиваться противоположным образом.

Спустя после 7 часов после блокировки Discord в России, этот ресурс заблокировали в Турции. Но если в России это вызывает возмущение, то в Турции считается победой. В чем прикол?

На фоне скандала с убийством двух молодых девушек парнем, страдающим психическими расстройствами, стало известно, что в Discord существует группа молодых людей, которые находят слитые персональные данные девушек (часто несовершеннолетних). Девушек впоследствии буллят и травят, угрожая "слить" их родителям. Некоторых они даже заставляли раздеваться. Дикая история, но какое это имеет отношение к политике и почему требовало блокировки Discord?

Расследовал этот случай независимый журналист Ибрагим Хаскологлу, который добивался открытия уголовного дела. Особенность ситуации в том, что некоторые фигуранты дела живут за границей, и журналист смог привлечь внимание властей этих стран. Хаскологлу – популярный среди молодежи журналист. Он получил известность в 2022 г. после публикации новости о сливе персональных данных граждан Турции. Тогдашний глава МВД Сулейман Сойлу назвал расследование Хаскологлу обманом, после чего Хаскологлу был отправлен под стражу.
Печать
В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031