Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 13:02

В Турции блокировка Discord считается победой

В Турции блокировка Discord считается победой
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о блокировке мессенджера Discord в Турции.

Интересно, как же похожие ситуации могут развиваться противоположным образом.

Спустя после 7 часов после блокировки Discord в России, этот ресурс заблокировали в Турции. Но если в России это вызывает возмущение, то в Турции считается победой. В чем прикол?

На фоне скандала с убийством двух молодых девушек парнем, страдающим психическими расстройствами, стало известно, что в Discord существует группа молодых людей, которые находят слитые персональные данные девушек (часто несовершеннолетних). Девушек впоследствии буллят и травят, угрожая "слить" их родителям. Некоторых они даже заставляли раздеваться. Дикая история, но какое это имеет отношение к политике и почему требовало блокировки Discord?

Расследовал этот случай независимый журналист Ибрагим Хаскологлу, который добивался открытия уголовного дела. Особенность ситуации в том, что некоторые фигуранты дела живут за границей, и журналист смог привлечь внимание властей этих стран. Хаскологлу – популярный среди молодежи журналист. Он получил известность в 2022 г. после публикации новости о сливе персональных данных граждан Турции. Тогдашний глава МВД Сулейман Сойлу назвал расследование Хаскологлу обманом, после чего Хаскологлу был отправлен под стражу.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031