Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2024, 13:02

В Турции блокировка Discord считается победой

В Турции блокировка Discord считается победой
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о блокировке мессенджера Discord в Турции.

Интересно, как же похожие ситуации могут развиваться противоположным образом.

Спустя после 7 часов после блокировки Discord в России, этот ресурс заблокировали в Турции. Но если в России это вызывает возмущение, то в Турции считается победой. В чем прикол?

На фоне скандала с убийством двух молодых девушек парнем, страдающим психическими расстройствами, стало известно, что в Discord существует группа молодых людей, которые находят слитые персональные данные девушек (часто несовершеннолетних). Девушек впоследствии буллят и травят, угрожая "слить" их родителям. Некоторых они даже заставляли раздеваться. Дикая история, но какое это имеет отношение к политике и почему требовало блокировки Discord?

Расследовал этот случай независимый журналист Ибрагим Хаскологлу, который добивался открытия уголовного дела. Особенность ситуации в том, что некоторые фигуранты дела живут за границей, и журналист смог привлечь внимание властей этих стран. Хаскологлу – популярный среди молодежи журналист. Он получил известность в 2022 г. после публикации новости о сливе персональных данных граждан Турции. Тогдашний глава МВД Сулейман Сойлу назвал расследование Хаскологлу обманом, после чего Хаскологлу был отправлен под стражу.
Печать
Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930