Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:19

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позиции патриарха Кирилла относительно присутствия теории эволюции в школьной программе.  

В ходе посещения лабораторного комплекса университета «Сириус» патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Это заявление, вполне очевидно, стало ответом на недавно озвученные предложения убрать теорию эволюции из школьной программы.

Так, 20 сентября председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов заявил, что теорию Дарвина нужно убрать из школьных учебников, поскольку она «безнравственна» и не отвечает на вопрос зарождения жизни. Ранее с аналогичной инициативой выступил бывший премьер-министр Чеченской республики и экс-мэр Грозного Муслим Хучиев.

Какие выводы можно сделать, исходя из заявления патриарха?

Во-первых, вопреки заявлениям своих противников, патриарх Кирилл не нуждается в услугах специалистов по связям с реальностью. Глава РПЦ – трезвомыслящий человек, который адекватно оценивает окружающую действительность и не желает приносить авторитет церкви в жертву амбициям религиозных фундаменталистов (они же «книжники и фарисеи»). И, вероятнее всего, его взгляды разделяет немалая часть влиятельных архиереев. Последние в принципе с опаской относятся к разным радикальным идеологическим инициативам. Позицию Тихона Шевкунова, например, многие его критики характеризуют при помощи фразы «правее только стенка», однако на предложение не просто создать государственную идеологию, а сделать ее официальной и обязательной он отреагировал негативно.

Во-вторых, РПЦ, хотя и внешне представляется единой структурой с четкой иерархий и железной дисциплиной, в реальности таковой не является. Некоторые представители церкви, связанные с ведущими группами интересов и их лидерами, могут позволить себе отклонения от «генеральной линии партии». Протоиерей Андрей Ткачев (многим известный именно как активнейший ковид-диссидент), например, так охарактеризовал теорию эволюции Дарвина: «Она была насильно введена в нашу систему образования в советский период - это был каток, который трамбовал асфальт наших мозгов. То есть трамбовал мозги в асфальт. …Это тихое сумасшествие упертого в себе, кто не хочет перед Богом на колени склониться».

В-третьих, к великому счастью, лидеры фундаменталистов достаточно далеки от ближайшего окружения патриарха и не могут существенно влиять на решения главы РПЦ.
Печать
В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930