Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:19

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позиции патриарха Кирилла относительно присутствия теории эволюции в школьной программе.  

В ходе посещения лабораторного комплекса университета «Сириус» патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Это заявление, вполне очевидно, стало ответом на недавно озвученные предложения убрать теорию эволюции из школьной программы.

Так, 20 сентября председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов заявил, что теорию Дарвина нужно убрать из школьных учебников, поскольку она «безнравственна» и не отвечает на вопрос зарождения жизни. Ранее с аналогичной инициативой выступил бывший премьер-министр Чеченской республики и экс-мэр Грозного Муслим Хучиев.

Какие выводы можно сделать, исходя из заявления патриарха?

Во-первых, вопреки заявлениям своих противников, патриарх Кирилл не нуждается в услугах специалистов по связям с реальностью. Глава РПЦ – трезвомыслящий человек, который адекватно оценивает окружающую действительность и не желает приносить авторитет церкви в жертву амбициям религиозных фундаменталистов (они же «книжники и фарисеи»). И, вероятнее всего, его взгляды разделяет немалая часть влиятельных архиереев. Последние в принципе с опаской относятся к разным радикальным идеологическим инициативам. Позицию Тихона Шевкунова, например, многие его критики характеризуют при помощи фразы «правее только стенка», однако на предложение не просто создать государственную идеологию, а сделать ее официальной и обязательной он отреагировал негативно.

Во-вторых, РПЦ, хотя и внешне представляется единой структурой с четкой иерархий и железной дисциплиной, в реальности таковой не является. Некоторые представители церкви, связанные с ведущими группами интересов и их лидерами, могут позволить себе отклонения от «генеральной линии партии». Протоиерей Андрей Ткачев (многим известный именно как активнейший ковид-диссидент), например, так охарактеризовал теорию эволюции Дарвина: «Она была насильно введена в нашу систему образования в советский период - это был каток, который трамбовал асфальт наших мозгов. То есть трамбовал мозги в асфальт. …Это тихое сумасшествие упертого в себе, кто не хочет перед Богом на колени склониться».

В-третьих, к великому счастью, лидеры фундаменталистов достаточно далеки от ближайшего окружения патриарха и не могут существенно влиять на решения главы РПЦ.
Печать
Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспортам с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930