Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:19

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позиции патриарха Кирилла относительно присутствия теории эволюции в школьной программе.  

В ходе посещения лабораторного комплекса университета «Сириус» патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Это заявление, вполне очевидно, стало ответом на недавно озвученные предложения убрать теорию эволюции из школьной программы.

Так, 20 сентября председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов заявил, что теорию Дарвина нужно убрать из школьных учебников, поскольку она «безнравственна» и не отвечает на вопрос зарождения жизни. Ранее с аналогичной инициативой выступил бывший премьер-министр Чеченской республики и экс-мэр Грозного Муслим Хучиев.

Какие выводы можно сделать, исходя из заявления патриарха?

Во-первых, вопреки заявлениям своих противников, патриарх Кирилл не нуждается в услугах специалистов по связям с реальностью. Глава РПЦ – трезвомыслящий человек, который адекватно оценивает окружающую действительность и не желает приносить авторитет церкви в жертву амбициям религиозных фундаменталистов (они же «книжники и фарисеи»). И, вероятнее всего, его взгляды разделяет немалая часть влиятельных архиереев. Последние в принципе с опаской относятся к разным радикальным идеологическим инициативам. Позицию Тихона Шевкунова, например, многие его критики характеризуют при помощи фразы «правее только стенка», однако на предложение не просто создать государственную идеологию, а сделать ее официальной и обязательной он отреагировал негативно.

Во-вторых, РПЦ, хотя и внешне представляется единой структурой с четкой иерархий и железной дисциплиной, в реальности таковой не является. Некоторые представители церкви, связанные с ведущими группами интересов и их лидерами, могут позволить себе отклонения от «генеральной линии партии». Протоиерей Андрей Ткачев (многим известный именно как активнейший ковид-диссидент), например, так охарактеризовал теорию эволюции Дарвина: «Она была насильно введена в нашу систему образования в советский период - это был каток, который трамбовал асфальт наших мозгов. То есть трамбовал мозги в асфальт. …Это тихое сумасшествие упертого в себе, кто не хочет перед Богом на колени склониться».

В-третьих, к великому счастью, лидеры фундаменталистов достаточно далеки от ближайшего окружения патриарха и не могут существенно влиять на решения главы РПЦ.
Печать
Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25Почти 9 тонн пластика с Ямала станут новыми бутылками и пищевой упаковкой18:08В Тюменской области уровень газификации достигнет 98,5 %17:58Собянин: 12 новых высокотехнологичных производств построено в Москве17:52Глава Росатома Лихачев поздравил атомщиков с 81-летием отрасли17:39В Мособлдуме обсудили привлечение инвесторов к восстановлению памятников17:29Нейросети стали избирателями17:07Союзники Киева победить кому попало на выборах не дадут17:05Хинштейн подвел итоги работы седьмого созыва Курской облдумы16:59Электронный сбор подписей на федеральных кампаниях неизбежен16:45Российские войска освободили Матяшево и Николайполье в ДНР16:29Мурманск – в центре арктической логистики16:15Демичева обсудила с Гладковым голосование россиян в Абхазии16:15Суд отменил решение о восстановлении в должности экс-мэра Уфы16:01Президент провел совещание по вопросам атомной энергетики России15:45В Архангельской области разработают стратегию развития ООПТ15:33В Замбии оппозиция оспорит итоги президентских выборов15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31