Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:19

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позиции патриарха Кирилла относительно присутствия теории эволюции в школьной программе.  

В ходе посещения лабораторного комплекса университета «Сириус» патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Это заявление, вполне очевидно, стало ответом на недавно озвученные предложения убрать теорию эволюции из школьной программы.

Так, 20 сентября председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов заявил, что теорию Дарвина нужно убрать из школьных учебников, поскольку она «безнравственна» и не отвечает на вопрос зарождения жизни. Ранее с аналогичной инициативой выступил бывший премьер-министр Чеченской республики и экс-мэр Грозного Муслим Хучиев.

Какие выводы можно сделать, исходя из заявления патриарха?

Во-первых, вопреки заявлениям своих противников, патриарх Кирилл не нуждается в услугах специалистов по связям с реальностью. Глава РПЦ – трезвомыслящий человек, который адекватно оценивает окружающую действительность и не желает приносить авторитет церкви в жертву амбициям религиозных фундаменталистов (они же «книжники и фарисеи»). И, вероятнее всего, его взгляды разделяет немалая часть влиятельных архиереев. Последние в принципе с опаской относятся к разным радикальным идеологическим инициативам. Позицию Тихона Шевкунова, например, многие его критики характеризуют при помощи фразы «правее только стенка», однако на предложение не просто создать государственную идеологию, а сделать ее официальной и обязательной он отреагировал негативно.

Во-вторых, РПЦ, хотя и внешне представляется единой структурой с четкой иерархий и железной дисциплиной, в реальности таковой не является. Некоторые представители церкви, связанные с ведущими группами интересов и их лидерами, могут позволить себе отклонения от «генеральной линии партии». Протоиерей Андрей Ткачев (многим известный именно как активнейший ковид-диссидент), например, так охарактеризовал теорию эволюции Дарвина: «Она была насильно введена в нашу систему образования в советский период - это был каток, который трамбовал асфальт наших мозгов. То есть трамбовал мозги в асфальт. …Это тихое сумасшествие упертого в себе, кто не хочет перед Богом на колени склониться».

В-третьих, к великому счастью, лидеры фундаменталистов достаточно далеки от ближайшего окружения патриарха и не могут существенно влиять на решения главы РПЦ.
Печать
Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930