Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 13:19

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»

Дарвиновский скандал и «дом, разделившийся в себе»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о позиции патриарха Кирилла относительно присутствия теории эволюции в школьной программе.  

В ходе посещения лабораторного комплекса университета «Сириус» патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Это заявление, вполне очевидно, стало ответом на недавно озвученные предложения убрать теорию эволюции из школьной программы.

Так, 20 сентября председатель Патриаршей комиссии Русской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Фёдор Лукьянов заявил, что теорию Дарвина нужно убрать из школьных учебников, поскольку она «безнравственна» и не отвечает на вопрос зарождения жизни. Ранее с аналогичной инициативой выступил бывший премьер-министр Чеченской республики и экс-мэр Грозного Муслим Хучиев.

Какие выводы можно сделать, исходя из заявления патриарха?

Во-первых, вопреки заявлениям своих противников, патриарх Кирилл не нуждается в услугах специалистов по связям с реальностью. Глава РПЦ – трезвомыслящий человек, который адекватно оценивает окружающую действительность и не желает приносить авторитет церкви в жертву амбициям религиозных фундаменталистов (они же «книжники и фарисеи»). И, вероятнее всего, его взгляды разделяет немалая часть влиятельных архиереев. Последние в принципе с опаской относятся к разным радикальным идеологическим инициативам. Позицию Тихона Шевкунова, например, многие его критики характеризуют при помощи фразы «правее только стенка», однако на предложение не просто создать государственную идеологию, а сделать ее официальной и обязательной он отреагировал негативно.

Во-вторых, РПЦ, хотя и внешне представляется единой структурой с четкой иерархий и железной дисциплиной, в реальности таковой не является. Некоторые представители церкви, связанные с ведущими группами интересов и их лидерами, могут позволить себе отклонения от «генеральной линии партии». Протоиерей Андрей Ткачев (многим известный именно как активнейший ковид-диссидент), например, так охарактеризовал теорию эволюции Дарвина: «Она была насильно введена в нашу систему образования в советский период - это был каток, который трамбовал асфальт наших мозгов. То есть трамбовал мозги в асфальт. …Это тихое сумасшествие упертого в себе, кто не хочет перед Богом на колени склониться».

В-третьих, к великому счастью, лидеры фундаменталистов достаточно далеки от ближайшего окружения патриарха и не могут существенно влиять на решения главы РПЦ.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031