Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 11:18

Патриарх Кирилл заступился за Дарвина

Фото с сайта: wikipedia.org
Патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Об этом он сказал во время посещения лабораторного комплекса университета «Сириус».

По словам предстоятеля РПЦ, «Бог создал потрясающую Вселенную, он вложил в нас способность к развитию. Вот иногда говорили, что эволюция против Божьего замысла. Она … свидетельствует о невероятном Божественном замысле, когда человек своими силами, опираясь на внешние факторы, может развиваться таким образом, как это произошло в результате эволюции».

Напомним, очередную горячую дискуссию о запрете теории Дарвина спровоцировало заявление помощника главы кабмина России Михаила Мишустина, бывшего премьер-министра Чечни Муслима Хучиева. Он потребовал запретить ее изучение в школах.

У сторонника очернения выводов английского натуралиста о происхождении человека оказалось немало последователей. В их числе — председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев, ряд священнослужителей и депутатов Госдумы.

В то же время другие лидеры общественного мнения отметили неприемлемость подобных запретов. Судя по всему, глава Русской православной церкви тоже так считает.
Печать
Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031