Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 11:18

Патриарх Кирилл заступился за Дарвина

Фото с сайта: wikipedia.org
Патриарх Кирилл назвал английского ученого Чарльза Дарвина верующим человеком и заявил, что эволюция не противоречит Божьему замыслу, поэтому он не считает ее антирелигиозным аргументом. Об этом он сказал во время посещения лабораторного комплекса университета «Сириус».

По словам предстоятеля РПЦ, «Бог создал потрясающую Вселенную, он вложил в нас способность к развитию. Вот иногда говорили, что эволюция против Божьего замысла. Она … свидетельствует о невероятном Божественном замысле, когда человек своими силами, опираясь на внешние факторы, может развиваться таким образом, как это произошло в результате эволюции».

Напомним, очередную горячую дискуссию о запрете теории Дарвина спровоцировало заявление помощника главы кабмина России Михаила Мишустина, бывшего премьер-министра Чечни Муслима Хучиева. Он потребовал запретить ее изучение в школах.

У сторонника очернения выводов английского натуралиста о происхождении человека оказалось немало последователей. В их числе — председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов, основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев, ряд священнослужителей и депутатов Госдумы.

В то же время другие лидеры общественного мнения отметили неприемлемость подобных запретов. Судя по всему, глава Русской православной церкви тоже так считает.
Печать
Артюхов и Файзуллин обсудили восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031