Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 16:33

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ
 
В Госдуме продолжили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 г. Поправки ко второму чтению этой инициативы, предполагающей сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Возможную реформу системы МСУ прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Изменения, предложенные в рамках реформы местного самоуправления, могут остаться лишь формальностью, если не будут сопровождаться созданием действенных механизмов для укрепления кадрового состава муниципалитетов.

Переход на одноуровневую систему способен решить задачу упрощения структуры управления, однако без повышения ответственности и улучшения качества работы местных властей такие изменения не приведут к значимым результатам. Успех реформы во многом зависит от эффективности управления на низовом уровне, если этот аспект будет проигнорирован, её позитивные последствия окажутся минимальными. Наибольшая опасность заключается в том, что интересы малых поселений могут быть принесены в жертву соображениям «бюджетной эффективности».

На уровне муниципальных округов важно, чтобы развитие населённых пунктов, признанных «точками роста», не происходило в ущерб другим, которые по каким-либо причинам власти посчитали неперспективными. Необходимо создать чёткие и справедливые механизмы, которые обеспечат гармоничное развитие всех территорий, не допуская эффекта «внутренней колонизации». Этот эффект возникает, когда рост одних поселений приводит к деградации других, что ослабляет социальную стабильность и доверие к власти. Хотя подход к концентрации ресурсов в «точках роста» может показаться логичным с точки зрения экономии, он способен усилить неравенство между крупными административными центрами муниципальных округов и малонаселёнными пунктами.

Без внимательного контроля и сбалансированного подхода реформа рискует стать лишь инструментом оптимизации, не решающим реальные проблемы глубинки и усиливающим разрыв между различными частями региона.
Печать
Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26Путин с Алиевым условились активизировать двусторонние контакты15:12Глава Бурятии – о ситуации с медведями: Уже не до шуток15:00Рейтинг «новолюдов» - в пике или на подъеме?14:47Кандидата в Госдуму от КПРФ Бондаренко сняли с выборов14:35Владимир Путин встретился с врио главы Дагестана14:23Выгорание учителей коррелирует с более низкой успеваемостью14:09В Белгороде возвели храм в память об освободителях от фашистов13:57Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930