Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 16:33

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ
 
В Госдуме продолжили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 г. Поправки ко второму чтению этой инициативы, предполагающей сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Возможную реформу системы МСУ прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Изменения, предложенные в рамках реформы местного самоуправления, могут остаться лишь формальностью, если не будут сопровождаться созданием действенных механизмов для укрепления кадрового состава муниципалитетов.

Переход на одноуровневую систему способен решить задачу упрощения структуры управления, однако без повышения ответственности и улучшения качества работы местных властей такие изменения не приведут к значимым результатам. Успех реформы во многом зависит от эффективности управления на низовом уровне, если этот аспект будет проигнорирован, её позитивные последствия окажутся минимальными. Наибольшая опасность заключается в том, что интересы малых поселений могут быть принесены в жертву соображениям «бюджетной эффективности».

На уровне муниципальных округов важно, чтобы развитие населённых пунктов, признанных «точками роста», не происходило в ущерб другим, которые по каким-либо причинам власти посчитали неперспективными. Необходимо создать чёткие и справедливые механизмы, которые обеспечат гармоничное развитие всех территорий, не допуская эффекта «внутренней колонизации». Этот эффект возникает, когда рост одних поселений приводит к деградации других, что ослабляет социальную стабильность и доверие к власти. Хотя подход к концентрации ресурсов в «точках роста» может показаться логичным с точки зрения экономии, он способен усилить неравенство между крупными административными центрами муниципальных округов и малонаселёнными пунктами.

Без внимательного контроля и сбалансированного подхода реформа рискует стать лишь инструментом оптимизации, не решающим реальные проблемы глубинки и усиливающим разрыв между различными частями региона.
Печать
ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930