Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 16:33

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ
 
В Госдуме продолжили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 г. Поправки ко второму чтению этой инициативы, предполагающей сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Возможную реформу системы МСУ прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Изменения, предложенные в рамках реформы местного самоуправления, могут остаться лишь формальностью, если не будут сопровождаться созданием действенных механизмов для укрепления кадрового состава муниципалитетов.

Переход на одноуровневую систему способен решить задачу упрощения структуры управления, однако без повышения ответственности и улучшения качества работы местных властей такие изменения не приведут к значимым результатам. Успех реформы во многом зависит от эффективности управления на низовом уровне, если этот аспект будет проигнорирован, её позитивные последствия окажутся минимальными. Наибольшая опасность заключается в том, что интересы малых поселений могут быть принесены в жертву соображениям «бюджетной эффективности».

На уровне муниципальных округов важно, чтобы развитие населённых пунктов, признанных «точками роста», не происходило в ущерб другим, которые по каким-либо причинам власти посчитали неперспективными. Необходимо создать чёткие и справедливые механизмы, которые обеспечат гармоничное развитие всех территорий, не допуская эффекта «внутренней колонизации». Этот эффект возникает, когда рост одних поселений приводит к деградации других, что ослабляет социальную стабильность и доверие к власти. Хотя подход к концентрации ресурсов в «точках роста» может показаться логичным с точки зрения экономии, он способен усилить неравенство между крупными административными центрами муниципальных округов и малонаселёнными пунктами.

Без внимательного контроля и сбалансированного подхода реформа рискует стать лишь инструментом оптимизации, не решающим реальные проблемы глубинки и усиливающим разрыв между различными частями региона.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930