Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 16:33

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ

Усилить разрыв или сбалансировать рост: аспекты реформирования МСУ
 
В Госдуме продолжили работу над новой версией проекта закона о местном самоуправлении (МСУ), который был одобрен депутатами в первом чтении в январе 2022 г. Поправки ко второму чтению этой инициативы, предполагающей сохранение лишь одноуровневой системы МСУ, комитет нижней палаты по госстроительству будет принимать до 22 октября.

Возможную реформу системы МСУ прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


Изменения, предложенные в рамках реформы местного самоуправления, могут остаться лишь формальностью, если не будут сопровождаться созданием действенных механизмов для укрепления кадрового состава муниципалитетов.

Переход на одноуровневую систему способен решить задачу упрощения структуры управления, однако без повышения ответственности и улучшения качества работы местных властей такие изменения не приведут к значимым результатам. Успех реформы во многом зависит от эффективности управления на низовом уровне, если этот аспект будет проигнорирован, её позитивные последствия окажутся минимальными. Наибольшая опасность заключается в том, что интересы малых поселений могут быть принесены в жертву соображениям «бюджетной эффективности».

На уровне муниципальных округов важно, чтобы развитие населённых пунктов, признанных «точками роста», не происходило в ущерб другим, которые по каким-либо причинам власти посчитали неперспективными. Необходимо создать чёткие и справедливые механизмы, которые обеспечат гармоничное развитие всех территорий, не допуская эффекта «внутренней колонизации». Этот эффект возникает, когда рост одних поселений приводит к деградации других, что ослабляет социальную стабильность и доверие к власти. Хотя подход к концентрации ресурсов в «точках роста» может показаться логичным с точки зрения экономии, он способен усилить неравенство между крупными административными центрами муниципальных округов и малонаселёнными пунктами.

Без внимательного контроля и сбалансированного подхода реформа рискует стать лишь инструментом оптимизации, не решающим реальные проблемы глубинки и усиливающим разрыв между различными частями региона.
Печать
Куба намерена развивать сотрудничество с Липецкой областью09:12С 19 по 25 января в Госдуму РФ было внесено 34 законопроекта09:02Кемеровских участников СВО научат выступать публично08:5127 января - День полного освобождения Ленинграда от блокады08:45Мирошник: Почти 1,3 млн россиян лишились света из-за ударов ВСУ08:42Зеленский продлил на Украине военное положение и мобилизацию08:30В Анапе определены три кандидата на пост главы города08:20Председатель заксобрания Камчатки досрочно сложила полномочия08:05Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031