Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 14:53

Региональные и сенатские выборы в Чехии-2024: обзор итогов

Региональные и сенатские выборы в Чехии-2024: обзор итогов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о прошедших выборах в Чехии.

Выборы Сената и региональных советов Чехии, прошедшие 20-21 сентября 2024 года, были обусловлены политической напряженностью и осложнены разрушительными наводнениями, поразившими Чехию и другие страны Центральной Европы в конце сентября.

Выборы имели особое значение на фоне нарастающего недовольства правящей коалицией перед парламентскими выборами 2025 года и фактически стали голосованием о (не)доверии власти.

Избирательная система

Региональные выборы проводятся по партийным спискам на пропорциональной основе в каждом отдельном регионе страны. Чтобы участвовать в распределении 675 мест в 13 советах регионов, партии должны набрать не менее 5% голосов. Длительность мандата составляет 4 года.

Выборы Сената проходят в одномандатных округах по система абсолютного большинства. Для победы в I туре кандидат должен набрать более 50% голосов, в противном случае 2 кандидата с наибольшим количеством голосов проходят во II тур, где достаточно набрать простое большинство голосов. Примечательно, что выборы являются “ступенчатыми”: каждые 2 года обновляется треть (21 из 81) сенаторов. Срок полномочий составляет 6 лет.

Зарегистрированные избиратели и явка

На региональных выборах было зарегистрировано 7 325 529 избирателей, явка составила 32,91%.

Поскольку выборы Сената охватывают лишь часть территории Чехии (27 избирательных округов), в списки избирателей было включено лишь 2 693 038 человек, а итоговая явка по всем округам составила 30,47%.

Несмотря на ожидаемую высокую явку из-за роста оппозиционных настроений среди населения, итоговые показатели оказались относительно скромными ввиду охватившего страну стихийного бедствия. Наводнение в целом настолько осложнило подготовку и проведение выборов, что Министерству внутренних дел Чехии пришлось вмешаться в ситуацию, чтобы обеспечить проведение голосования в наиболее пострадавших от потопов районах

Участвующие партии и количество кандидатов

На выборах Сената были зарегистрированы 5 независимых и 164 партийных кандидатов, номинированные 43 партиями и объединениями. В региональных выборах приняли участие более 8 200 кандидатов, объединенных в 183 избирательных списка.

Результаты выборов

На региональных выборах оппозиционная партия ANO заняла 1-е место и получила 292 из 675 мест, одержав победу в 10 из 13 регионов страны. Правящая партия ODS заняла 2-е место с 106 местами, на 3-м месте оказалась поддерживающая правящую коалицию партия STAN – всего 73 места. Пиратская партия и другие небольшие партии выступили заметно хуже по сравнению с предыдущими выборами.

На выборах Сената кандидаты ANO заняли 2 места по итогам I тура, еще 3 места отстояли действующие сенаторы от входящих в правящую коалицию партий KDU-ČSL и TOP 09, а также действующий сенатор от партии “Социал-демократы”, блокирующейся с ANO.

Судьба оставшихся 22 мест будет решена по итогам II тура, который пройдет 27–28 сентября 2024 года. От ANO во II тур прошли 19 кандидатов, в то время как правящая коалиция SPOLU (ODS, TOP 09, KDU-ČSL) смогла провести только 9 кандидатов, а партия STAN – лишь 3 кандидата.

Прогнозы

Победа ANO на региональных выборах укрепит ее позиции как ведущей политической силы перед предстоящими парламентскими выборами. Однако ключевую роль для будущего политического расклада сыграет II тур выборов Сената. Если ANO удастся удвоить свое представительство, это позволит ей ограничить принятие законодательных инициатив правящей коалиции, что усложнит работу правительства.

Растущие проблемы традиционных партий на фоне усиления ANO и других правых движений свидетельствуют о продолжающихся изменениях в предпочтениях чешского (и шире — европейского) электората, что, несомненно, будет оказывать всевозрастающее влияние на электоральную динамику в ближайшие годы.

Выборы Сената будут иметь долгосрочные последствия для политического ландшафта Чехии и покажут, сможет ли наконец ANO конвертировать свою популярность в реальную власть или же правящая коалиция сможет вновь переиграть амбициозную оппозицию.
Печать
Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031