Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2024, 13:51

Выборы отметились профессионализмом со стороны наблюдателей

 
24 сентября в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошло заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» на тему «Новые технологии организации и проведения выборов и референдумов: взгляд молодежи». Особое внимание уделялось институту общественного наблюдения в России и его роли в избирательном процессе. Эту тему на заседании представил федеральный координатор НОМ Алексей Песков.

По словам спикера, на выборах в Единый день голосования-2024 общественные наблюдатели проявили профессионализм и ответственность – такой результат был достигнут благодаря предварительной программе обучения. «Выборы отметились профессионализмом со стороны наблюдателей, которые благодаря программе подготовки могли оперативно идентифицировать проблемные ситуации и способствовать их устранению», – подчеркнул он.

Алексей Песков также рассказал о значении предварительной подготовки волонтеров Экспертного Центра НОМ, организованного совместно с МРГ СПЧ при поддержке Ассоциации юристов России и Корпуса «За чистые выборы»:

«Волонтерами Экспертного центра традиционно выступили студенты юридических специальностей МГЮА им. О.Е. Кутафина и Университета «Синергия». Благодаря тому, что волонтеры прошли программу подготовки идентичную той, которую проходят общественные наблюдатели, нам удалось обеспечить необходимую скорость обработки сведений в нашем Экспертном центре.

В случае с проблемными сигналами, для нас было приоритетом качественно и быстро установить факт или опровергнуть его, дать необходимую правовую оценку и получить мнения очевидцев. Благодаря тому, что наши волонтеры и общественные наблюдатели на УИК были в едином смысловом поле, работали с идентичными инструментами и ценностными подходами, все проблемы, которых к слову, по сравнению с другими годами было значительно меньше, удавалось выявить и решить, не допуская далеко идущих последствий.

Такой формат участия молодежи в выборах, ровно, как и наблюдение на избирательном участке, помогает сформировать мнение о выборах в нашей стране на основе личного опыта, а не с подачи дискредитаторов».

В ходе выступления А. Песков также представил ключевые вывода доклада Ассоциации НОМ об итогах общественного наблюдения за выборами в ЕДГ. «Анализ данных, полученных от наблюдателей, экспертов общественных штабов, ситуационных центров общественных палат позволяет утверждать, что выборы прошли без нарушений, которые могли бы существенно повлиять на волеизъявление граждан и результаты голосования», – сообщил он.

Мероприятие прошло с участием заместителя руководителя Секретариата Совета МПА СНГ, Директор Международного института, доктор юридических наук, профессор Ивана Мушкета, ректора университета, доктора экономических наук, профессора Григория Дваса, председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Михаила Лебединского, студентов юридического и филологического факультетов и факультета экономики и инвестиций, студентов и профессорско-преподавательский состава высших учебных заведений ряда других регионов России, а также Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Вели заседание клуба проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области, кандидат юридических наук Владимир Журавлев и преподаватель факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, заместитель предстателя Совета молодых ученых СПбГУ, кандидат исторических наук Михаил Черниговский.
Печать
Тамбовские НКО получат 12,5 млн рублей от Фонда президентских грантов12:55Нетесов встретился с региональными участниками Высшей партийной школы ЕР12:44Крылатая ракета «Гранит» с ИИ: оружие, которого испугались на Западе12:35Вологодские депутаты поддержали назначение нового омбудсмена12:30Манифест нового подхода к управлению Арктикой12:28Ермак ради сохранения власти пойдет и на сделку с Россией — Каленюк12:17Глава Чувашии внедрил дополнительные меры помощи семьям12:11Молпарламент ДНР: Помощь демобилизованной молодежи - главный приоритет11:47Ради сомнительных интересов Санду нагнетает обстановку — Тирасполь11:36Состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития БПЛА11:28Трамп вводит 25% пошлину для Индии за экономическое сотрудничество с РФ11:23Госсовет как инструмент для оперативных контактов регионов с Москвой10:57В Башкирии выбрали нового главу Мишкинского района10:45Бывших «медведей» не пустили в «соцзащитники»: электоральный кипиш в Костроме10:27ЦИК Татарстана принял документы у кандидата в главы от КПРФ10:07Заксобрание Вологодской области утвердило реформу МСУ09:52Кандидат в главы Курской области от КПРФ сдал документы09:32Александр Горбунов назначен главой минстроя Марий Эл09:12В Севастополе зарегистрированы все пять кандидатов в губернаторы08:57ЦИК Молдовы: страны ЕС имеют право вмешиваться в выборы08:41Завершился прием документов от кандидатов в губернаторы Прикамья08:19На пост главы Приангарья претендуют четыре кандидата08:03В гонке за кресло губернатора Ленобласти осталось шесть кандидатов23:00Путин обсудил с Темрезовым развитие Карачаево-Черкесии22:40Где и почему в АЗРФ растут темпы строительства жилья22:22Генерал из Ростова может возглавить МВД Дагестана22:04Треть российских губернаторов находится в розыске СБУ21:50Денис Паслер и Людмила Бабушкина дали депутатам важные поручения21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031