Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 15:22

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о стратегии развития СССР, предложенной Н.С. Хрущевым.

Лозунг «догнать и перегнать Америку», выдвинутый Хрущёвым после визита в США в конце 50-х годов, сыграл с СССР злую шутку. Стремление копировать чужие достижения в надежде на успешное развитие фактически остановило разработку собственных стратегий. Империи (а Советский Союз таковой, безусловно, был) не могут быть догоняющими – они либо прокладывают свой курс, либо испытывают колоссальные перегрузки и впоследствии с большой вероятностью исчезают.

Пример Китая наглядно показывает, как самостоятельное развитие приводит к лидерству. В политике, как и в кино, выигрывают оригинальные идеи, а не попытки, построенные то ли на плагиате, то ли на копировании чужого. Мы тоже пытались создать «свой Голливуд», причём не только в кино, но реального успеха достигали лишь самобытные доморощенные проекты, основанные на нашей культуре и традиции.

Это справедливо и для политики: стремление к локализации на русской почве забугорных политических трендов регулярно приводило то к революциям, то к стагнации. Наиболее почитаемые в народе руководители страны, будь то князья, цари, императоры-императрицы, генсеки или президенты, формировали свои цели и ориентиры и двигали Россию вперёд, не оглядываясь на чужие успехи и достижения.

Если мы хотим развиваться, то уж точно не должны стремиться «догонять». Одной из наших целей должно стать независимое, рассчитанное на собственные ресурсы развитие страны. Именно таким образом мы сами становимся ориентиром для других. В этом заключается верный путь сильного государства: оно поощряет поиск сценариев будущего, поддерживает уникальные решения, а не повторение чужого опыта.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031