Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 15:22

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о стратегии развития СССР, предложенной Н.С. Хрущевым.

Лозунг «догнать и перегнать Америку», выдвинутый Хрущёвым после визита в США в конце 50-х годов, сыграл с СССР злую шутку. Стремление копировать чужие достижения в надежде на успешное развитие фактически остановило разработку собственных стратегий. Империи (а Советский Союз таковой, безусловно, был) не могут быть догоняющими – они либо прокладывают свой курс, либо испытывают колоссальные перегрузки и впоследствии с большой вероятностью исчезают.

Пример Китая наглядно показывает, как самостоятельное развитие приводит к лидерству. В политике, как и в кино, выигрывают оригинальные идеи, а не попытки, построенные то ли на плагиате, то ли на копировании чужого. Мы тоже пытались создать «свой Голливуд», причём не только в кино, но реального успеха достигали лишь самобытные доморощенные проекты, основанные на нашей культуре и традиции.

Это справедливо и для политики: стремление к локализации на русской почве забугорных политических трендов регулярно приводило то к революциям, то к стагнации. Наиболее почитаемые в народе руководители страны, будь то князья, цари, императоры-императрицы, генсеки или президенты, формировали свои цели и ориентиры и двигали Россию вперёд, не оглядываясь на чужие успехи и достижения.

Если мы хотим развиваться, то уж точно не должны стремиться «догонять». Одной из наших целей должно стать независимое, рассчитанное на собственные ресурсы развитие страны. Именно таким образом мы сами становимся ориентиром для других. В этом заключается верный путь сильного государства: оно поощряет поиск сценариев будущего, поддерживает уникальные решения, а не повторение чужого опыта.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031