Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 15:22

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о стратегии развития СССР, предложенной Н.С. Хрущевым.

Лозунг «догнать и перегнать Америку», выдвинутый Хрущёвым после визита в США в конце 50-х годов, сыграл с СССР злую шутку. Стремление копировать чужие достижения в надежде на успешное развитие фактически остановило разработку собственных стратегий. Империи (а Советский Союз таковой, безусловно, был) не могут быть догоняющими – они либо прокладывают свой курс, либо испытывают колоссальные перегрузки и впоследствии с большой вероятностью исчезают.

Пример Китая наглядно показывает, как самостоятельное развитие приводит к лидерству. В политике, как и в кино, выигрывают оригинальные идеи, а не попытки, построенные то ли на плагиате, то ли на копировании чужого. Мы тоже пытались создать «свой Голливуд», причём не только в кино, но реального успеха достигали лишь самобытные доморощенные проекты, основанные на нашей культуре и традиции.

Это справедливо и для политики: стремление к локализации на русской почве забугорных политических трендов регулярно приводило то к революциям, то к стагнации. Наиболее почитаемые в народе руководители страны, будь то князья, цари, императоры-императрицы, генсеки или президенты, формировали свои цели и ориентиры и двигали Россию вперёд, не оглядываясь на чужие успехи и достижения.

Если мы хотим развиваться, то уж точно не должны стремиться «догонять». Одной из наших целей должно стать независимое, рассчитанное на собственные ресурсы развитие страны. Именно таким образом мы сами становимся ориентиром для других. В этом заключается верный путь сильного государства: оно поощряет поиск сценариев будущего, поддерживает уникальные решения, а не повторение чужого опыта.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031