Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2024, 15:22

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой

Лозунг Хрущева, который обернулся для СССР злой шуткой
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о стратегии развития СССР, предложенной Н.С. Хрущевым.

Лозунг «догнать и перегнать Америку», выдвинутый Хрущёвым после визита в США в конце 50-х годов, сыграл с СССР злую шутку. Стремление копировать чужие достижения в надежде на успешное развитие фактически остановило разработку собственных стратегий. Империи (а Советский Союз таковой, безусловно, был) не могут быть догоняющими – они либо прокладывают свой курс, либо испытывают колоссальные перегрузки и впоследствии с большой вероятностью исчезают.

Пример Китая наглядно показывает, как самостоятельное развитие приводит к лидерству. В политике, как и в кино, выигрывают оригинальные идеи, а не попытки, построенные то ли на плагиате, то ли на копировании чужого. Мы тоже пытались создать «свой Голливуд», причём не только в кино, но реального успеха достигали лишь самобытные доморощенные проекты, основанные на нашей культуре и традиции.

Это справедливо и для политики: стремление к локализации на русской почве забугорных политических трендов регулярно приводило то к революциям, то к стагнации. Наиболее почитаемые в народе руководители страны, будь то князья, цари, императоры-императрицы, генсеки или президенты, формировали свои цели и ориентиры и двигали Россию вперёд, не оглядываясь на чужие успехи и достижения.

Если мы хотим развиваться, то уж точно не должны стремиться «догонять». Одной из наших целей должно стать независимое, рассчитанное на собственные ресурсы развитие страны. Именно таким образом мы сами становимся ориентиром для других. В этом заключается верный путь сильного государства: оно поощряет поиск сценариев будущего, поддерживает уникальные решения, а не повторение чужого опыта.
Печать
«Герои своего времени» обсудили с депутатом ГД проблемы Приамурья09:30Назначен уполномоченный по правам человека в Удмуртии09:18В Конго восстановили интернет-связь после проведения выборов09:07ОП Камчатки направит на выборы в думы двух округов 40 наблюдателей08:54Демешин проведет очередную «прямую линию» с жителями края08:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинется на праймериз ЕР08:35Артюхов встретился с финалистами «Большой перемены» в Салехарде08:30В Иране из-за удара США и Израиля погиб Али Лариджани08:18В Крыму отмечают День воссоединения с Россией08:03Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031