Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 16:22

Хоть на картах, хоть на суперкомпьютере: предсказуемые выборы в Самаре

Хоть на картах, хоть на суперкомпьютере: предсказуемые выборы в Самаре
 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о выборах губернатора Самарской области.


Как говорил один мой казахстанский коллега, понятные выборы – это когда их результат сходится с ответом в конце учебника. В Самарской области выборы понятны уже лет как 10 – с момента начала правления мордовского «варяга» Николая Меркушкина. 

Надо отметить специфику самарского избирателя и его особую нелюбовь к «варягам». До Меркушкина областью руководил Владимир Артяков – москвич, грамотный управленец из «Ростеха», который сначала навел порядок на АвтоВАЗе, а потом и в Самаре. Именно при нем набережная - «жемчужина города» - стала одной из красивейших в России. Тогда же стали приводить в порядок дороги. Раньше даже в деревнях соседней Ульяновской области они были лучше. Все «соседи по географии» шутили, что, если начало трясти, значит, ты пересек границу Самарской области. Однако местные жители запомнили Артякова не за масштабные и вполне реальные изменения к лучшему, а за переход на московское время. Это вызвало целую волну протестов, было даже создано особое общественное движение. Словом, народ негодовал, зло шутил – «время перевели, чтобы Артякову в свою Москву удобно было постоянно летать».

Правление Николая Меркушкина в 2012-2017 годах вызвало еще большее озлобление в народных массах. Там было много чего негативного, даже перечислять не стоит. Можно лишь отметить, что мордовские коллеги выражали сочувствие и соболезнования в связи с избранием Николая Ивановича главой Самарской области.

Вся эта предыстория нужна для того, чтобы понять – в Самарской области «варягов» на дух не переносят. А сегодняшний фаворит выборной гонки – Вячеслав Федорищев – очередной их представитель.

В то же время нет никаких сомнений, что назначенный Президентом Владимиром Путиным врио губернатора победит. Потому что, повторюсь, выборы в Самаре всегда понятны. Это раз. Да и бороться особо было не с кем, это два.

Всего претендентов на пост губернатора Самарской области шесть. Начнем «с хвоста».

Степан Соловьев, «Зеленая альтернатива». Кто такой Соловьев и что такое «Альтернатива» в Самаре не знают вообще. Только из Интернета можно узнать, что живет он в Московской области, был кандидатом в депутаты заксобрания Челябинской области и Госсовета Республики Коми. И это однозначно сразу идет ему в минус. Да он и по факту не участвовал в гонке. Соловьева было не видно и не слышно.

Двух других участников можно представить парой. Это Алексей Лескин и Михаил Маряхин. Свои, самарские, многие их знают. Но это скорее минус, чем плюс. Многие знают и то, что до губернаторского кресла им не дотянуться от слова вообще. Первый – коммунист, зампредседателя областного парламента. Второй – «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», депутат того же парламента. Они как бы есть и есть. Просто партии сказали – «чтобы было». Маряхин, кстати, «кандидат-рецидивист» – третий раз участвует в губернаторских выборах.

Довольно сильные позиции могли бы быть у ЛДПР – эта партия традиционно популярна в Самаре. Но её лидер в губернии – бизнесмен и депутат Госдумы РФ Владимир Кошелев – не первый год в политике, и мудро решил не тратить ресурсы и нервы (ответ в конце учебника ведь никто не отменял). Поэтому партия выставила на выборы неизвестную леди – Наталью Бисярину. Леди как леди, работает в бизнесе у Кошелева. Небольшое количество агитационных плакатов в области утверждают, что Наталья Бисярина «с умом и принципами». Какой бы ни был на плакате человек, и какой бы ни был слоган – ЛДПР всё равно займет достойное партии место.Наконец, участник, ярко начавший выборную кампанию – представитель партии «Новые Люди» Владимир Плякин. Хорошие ролики, красивая наглядная агитация, приятный голос по радио. Самый богатый из кандидатов. Но есть момент. Да, он свой, родился в Самаре. Но это было давно. А потом была Москва, и хоть он и депутат Госдумы от губернии, и работал в представительстве Самарской области в столице… И начинать предвыборную кампанию надо было не под занавес гонки в июле, а хотя бы весной. Потому что Владимира Плякина никто уже не помнит, а партия «Новые люди» ничем себя в Самаре не показала за всё время своего существования. Так что – Вячеслав Федорищев. Хоть на картах Таро, хоть прогноз от провидца, хоть слепой жребий.  Ожидаемо. Предсказуемо. Понятно.
Печать
В особую ОЭЗ «Ростовская» приходят новые инвесторы23:02В Якутии на выборы в органы МСУ зарегистрированы 1789 кандидатов22:48Дональд Трамп провел встречу с европейскими лидерами в Вашингтоне22:37Игнатовский: Прервались два десятилетия управления Боливией левыми22:26Чекунков доложил Путину о реализации мастер-планов Дальнего Востока22:13В Благовещенске завершился форум «Правовые горизонты Амура»21:58Член ЦИК РФ Шевченко встретился с главами фракций Госсовета Чувашии21:47ЦИК Молдавии допустил к выборам социалистов и коммунистов21:35Трамп и Зеленский провели встречу в Белом доме21:23Суд рассмотрит дело об отказе в регистрации кандидата в губернаторы21:11768 информаторов расскажут псковичам о выборах в ЕДГ20:59Хоценко вручил ключи от автомобилей ветеранам СВО20:47В Тамбовской области обсудили готовность к новому учебному году20:34Боливия: конец 20-летнего правления левых сил20:24Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях20:14В ОП РФ состоялось открытие благотворительного фонда «Помощь госпиталю»19:59Будет ли польза для России от встречи в Белом доме19:24ЕР активно использует возможности института гражданского общества и НКО19:16Дан старт Национальной премии «Молодой специалист года - 2025»19:02Чернышенко и Кравцов провели совещание региональных министров образования18:47Путин сделал новый ход после встречи с Трампом18:43Проблему стихийных гетто платным образованием не решить18:41Рейтинги власти: фактор Анкориджа18:38В правительстве Тамбовщины обсудили подготовку к отопительному сезону18:38Чекунков: В рамках мастер-планов городов ДФО построено 20% объектов18:28В Оренбурге чиновники и горожане провели массовый субботник18:24Рейтинг одобрения Трампа вырос на 10% после встречи с Путиным18:15Правила сбора подписей в ретроспективе18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031