Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 16:53

В СКР обсудили расследование преступлений, совершенных мигрантами

Фото с сайта:
Следственный комитет РФ
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

В текущем году иностранцами совершено 23 847 криминальных деяний. При этом число тяжких преступлений, совершенных приезжими, возросло на 12% (с 4 390 до 4 935). Втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории России. На 69% возросло количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов. В последнее время приезжие из других стран нередко демонстрируют негативное отношение к коренному населению, участникам СВО и сотрудникам правоохранительных органов.

Глава СК России заслушал доклады руководителя ГСУ по г. Москве А.А. Стрижова и и.о. руководителя ГСУ по Московской области Я.А. Яковлева. Отмечено, что в столичном регионе фиксируется наиболее сложная миграционная обстановка, требующая наступательности от правоохранительного блока и конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти.

И.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу О.В. Бобков представил доклад по ситуации с незаконным задержанием активистов общественной организации в Северной столице. Глава ведомства заслушал актуальные сведения о ходе обжалования решений надзорного ведомства и суда.

Руководитель СУ по Ленинградской области С.Т. Сазин доложил об обстоятельствах совершения противоправных действий в отношении малолетней в городе Мурино. Несмотря на наличие признаков преступления против половой неприкосновенности девочки, решение о возбуждении уголовного дела отменено заместителем Всеволжского городского прокурора Т.А. Левиненок. Председатель СК России поручил повторно возбудить уголовное дело и добиться привлечения всех виновных к ответственности.

С докладами выступили руководитель СУ по Республике Башкортостан В.В. Архангельский, руководитель СУ по Саратовской области Д.А. Костин, руководитель СУ по Удмуртской Республике Р.Р. Тугушев, и.о. руководителя СУ по Самарской области М.В. Козлов.

Председатель СК России отметил, что подобные происшествия случаются при попустительстве ответственных должностных лиц в сфере миграции. Он обратил внимание на то, что стремление недобропорядочных арендодателей получить материальную выгоду при сдаче квартир приезжим является одной из причин, обусловивших противоправную деятельность мигрантов в нашей стране: «Зарабатывая деньги, они, по сути, создают условия для совершения преступлений против наших детей. Это недопустимо». А.И. Бастрыкин отметил значимость взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов по вопросам введения ограничений и запретов на привлечение приезжих к отдельным видам занятости. Кроме того, он напомнил об эффективности и значимости работы, нацеленной на постановку на воинский учет натурализованных граждан РФ.

Обращаясь к руководителям территориальных следственных органов, глава ведомства подчеркнул: «Прошу вас предметно и жестко реагировать на такие происшествия. Здесь надо навести порядок».
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031