Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 16:53

В СКР обсудили расследование преступлений, совершенных мигрантами

Фото с сайта:
Следственный комитет РФ
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

В текущем году иностранцами совершено 23 847 криминальных деяний. При этом число тяжких преступлений, совершенных приезжими, возросло на 12% (с 4 390 до 4 935). Втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории России. На 69% возросло количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов. В последнее время приезжие из других стран нередко демонстрируют негативное отношение к коренному населению, участникам СВО и сотрудникам правоохранительных органов.

Глава СК России заслушал доклады руководителя ГСУ по г. Москве А.А. Стрижова и и.о. руководителя ГСУ по Московской области Я.А. Яковлева. Отмечено, что в столичном регионе фиксируется наиболее сложная миграционная обстановка, требующая наступательности от правоохранительного блока и конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти.

И.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу О.В. Бобков представил доклад по ситуации с незаконным задержанием активистов общественной организации в Северной столице. Глава ведомства заслушал актуальные сведения о ходе обжалования решений надзорного ведомства и суда.

Руководитель СУ по Ленинградской области С.Т. Сазин доложил об обстоятельствах совершения противоправных действий в отношении малолетней в городе Мурино. Несмотря на наличие признаков преступления против половой неприкосновенности девочки, решение о возбуждении уголовного дела отменено заместителем Всеволжского городского прокурора Т.А. Левиненок. Председатель СК России поручил повторно возбудить уголовное дело и добиться привлечения всех виновных к ответственности.

С докладами выступили руководитель СУ по Республике Башкортостан В.В. Архангельский, руководитель СУ по Саратовской области Д.А. Костин, руководитель СУ по Удмуртской Республике Р.Р. Тугушев, и.о. руководителя СУ по Самарской области М.В. Козлов.

Председатель СК России отметил, что подобные происшествия случаются при попустительстве ответственных должностных лиц в сфере миграции. Он обратил внимание на то, что стремление недобропорядочных арендодателей получить материальную выгоду при сдаче квартир приезжим является одной из причин, обусловивших противоправную деятельность мигрантов в нашей стране: «Зарабатывая деньги, они, по сути, создают условия для совершения преступлений против наших детей. Это недопустимо». А.И. Бастрыкин отметил значимость взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов по вопросам введения ограничений и запретов на привлечение приезжих к отдельным видам занятости. Кроме того, он напомнил об эффективности и значимости работы, нацеленной на постановку на воинский учет натурализованных граждан РФ.

Обращаясь к руководителям территориальных следственных органов, глава ведомства подчеркнул: «Прошу вас предметно и жестко реагировать на такие происшествия. Здесь надо навести порядок».
Печать
Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930