Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 16:53

В СКР обсудили расследование преступлений, совершенных мигрантами

Фото с сайта:
Следственный комитет РФ
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

В текущем году иностранцами совершено 23 847 криминальных деяний. При этом число тяжких преступлений, совершенных приезжими, возросло на 12% (с 4 390 до 4 935). Втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории России. На 69% возросло количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов. В последнее время приезжие из других стран нередко демонстрируют негативное отношение к коренному населению, участникам СВО и сотрудникам правоохранительных органов.

Глава СК России заслушал доклады руководителя ГСУ по г. Москве А.А. Стрижова и и.о. руководителя ГСУ по Московской области Я.А. Яковлева. Отмечено, что в столичном регионе фиксируется наиболее сложная миграционная обстановка, требующая наступательности от правоохранительного блока и конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти.

И.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу О.В. Бобков представил доклад по ситуации с незаконным задержанием активистов общественной организации в Северной столице. Глава ведомства заслушал актуальные сведения о ходе обжалования решений надзорного ведомства и суда.

Руководитель СУ по Ленинградской области С.Т. Сазин доложил об обстоятельствах совершения противоправных действий в отношении малолетней в городе Мурино. Несмотря на наличие признаков преступления против половой неприкосновенности девочки, решение о возбуждении уголовного дела отменено заместителем Всеволжского городского прокурора Т.А. Левиненок. Председатель СК России поручил повторно возбудить уголовное дело и добиться привлечения всех виновных к ответственности.

С докладами выступили руководитель СУ по Республике Башкортостан В.В. Архангельский, руководитель СУ по Саратовской области Д.А. Костин, руководитель СУ по Удмуртской Республике Р.Р. Тугушев, и.о. руководителя СУ по Самарской области М.В. Козлов.

Председатель СК России отметил, что подобные происшествия случаются при попустительстве ответственных должностных лиц в сфере миграции. Он обратил внимание на то, что стремление недобропорядочных арендодателей получить материальную выгоду при сдаче квартир приезжим является одной из причин, обусловивших противоправную деятельность мигрантов в нашей стране: «Зарабатывая деньги, они, по сути, создают условия для совершения преступлений против наших детей. Это недопустимо». А.И. Бастрыкин отметил значимость взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов по вопросам введения ограничений и запретов на привлечение приезжих к отдельным видам занятости. Кроме того, он напомнил об эффективности и значимости работы, нацеленной на постановку на воинский учет натурализованных граждан РФ.

Обращаясь к руководителям территориальных следственных органов, глава ведомства подчеркнул: «Прошу вас предметно и жестко реагировать на такие происшествия. Здесь надо навести порядок».
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031