Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 16:53

В СКР обсудили расследование преступлений, совершенных мигрантами

Фото с сайта:
Следственный комитет РФ
Председатель СК России провел совещание по вопросам расследования резонансных преступлений, совершенных мигрантами.

В текущем году иностранцами совершено 23 847 криминальных деяний. При этом число тяжких преступлений, совершенных приезжими, возросло на 12% (с 4 390 до 4 935). Втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории России. На 69% возросло количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов. В последнее время приезжие из других стран нередко демонстрируют негативное отношение к коренному населению, участникам СВО и сотрудникам правоохранительных органов.

Глава СК России заслушал доклады руководителя ГСУ по г. Москве А.А. Стрижова и и.о. руководителя ГСУ по Московской области Я.А. Яковлева. Отмечено, что в столичном регионе фиксируется наиболее сложная миграционная обстановка, требующая наступательности от правоохранительного блока и конструктивного взаимодействия с органами исполнительной власти.

И.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу О.В. Бобков представил доклад по ситуации с незаконным задержанием активистов общественной организации в Северной столице. Глава ведомства заслушал актуальные сведения о ходе обжалования решений надзорного ведомства и суда.

Руководитель СУ по Ленинградской области С.Т. Сазин доложил об обстоятельствах совершения противоправных действий в отношении малолетней в городе Мурино. Несмотря на наличие признаков преступления против половой неприкосновенности девочки, решение о возбуждении уголовного дела отменено заместителем Всеволжского городского прокурора Т.А. Левиненок. Председатель СК России поручил повторно возбудить уголовное дело и добиться привлечения всех виновных к ответственности.

С докладами выступили руководитель СУ по Республике Башкортостан В.В. Архангельский, руководитель СУ по Саратовской области Д.А. Костин, руководитель СУ по Удмуртской Республике Р.Р. Тугушев, и.о. руководителя СУ по Самарской области М.В. Козлов.

Председатель СК России отметил, что подобные происшествия случаются при попустительстве ответственных должностных лиц в сфере миграции. Он обратил внимание на то, что стремление недобропорядочных арендодателей получить материальную выгоду при сдаче квартир приезжим является одной из причин, обусловивших противоправную деятельность мигрантов в нашей стране: «Зарабатывая деньги, они, по сути, создают условия для совершения преступлений против наших детей. Это недопустимо». А.И. Бастрыкин отметил значимость взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов по вопросам введения ограничений и запретов на привлечение приезжих к отдельным видам занятости. Кроме того, он напомнил об эффективности и значимости работы, нацеленной на постановку на воинский учет натурализованных граждан РФ.

Обращаясь к руководителям территориальных следственных органов, глава ведомства подчеркнул: «Прошу вас предметно и жестко реагировать на такие происшествия. Здесь надо навести порядок».
Печать
«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031