Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 19:59

Выборы-2024: ставропольский элемент непредсказуемости

Выборы-2024: ставропольский элемент непредсказуемости
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ходе губернаторской кампании в Ставропольском крае.

Ставропольский край в этом предвыборном цикле – особый регион. Наряду с Волгоградской областью здесь губернатор будет переизбираться в 2024 году на третий срок.

Оппонентами действующего главы региона Владимира Владимирова, идущего на третий срок, стали руководители реготделений парламентских партий. Это сильные и узнаваемые кандидаты, со сформировавшимся имиджем, с мощной партийной поддержкой и, соответственно, с идеологической базой. Их средний политический возраст 22 года.

И это, на мой взгляд, гарантирует высокий уровень борьбы, как между кандидатами-личностями, так и между платформами. Напомню, что в Ставропольском крае в разные годы были и сценарии «опрокидывающего голосования», и феноменальной победы оппозиции: ЛДПР (1993 год), КПРФ (1996 и 2000 годы), «Справедливой России» (2007 год). То есть элемент непредсказуемости на выборах сохранялся всегда. А это, кстати, толкало вверх явку.

Шансы действующего губернатора Владимира Владимирова остаться на третий срок можно оценить, на мой взгляд, как высокие. Но это не лёгкая прогулка, не референдумное голосование по принципу «никого против», абсолютно нет. Победить он может в плюралистичных условиях, которые и ранее были присущи ставропольским выборам, и сейчас сохраняются.

Все факторы указывают и на высокую явку. И политический менталитет жителей, и исторические аналогии, и самые свежие результаты (например, на мартовских выборах президента Ставрополье вошло в топ-10 по явке).
Печать
Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031