Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 19:59

Выборы-2024: ставропольский элемент непредсказуемости

Выборы-2024: ставропольский элемент непредсказуемости
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ходе губернаторской кампании в Ставропольском крае.

Ставропольский край в этом предвыборном цикле – особый регион. Наряду с Волгоградской областью здесь губернатор будет переизбираться в 2024 году на третий срок.

Оппонентами действующего главы региона Владимира Владимирова, идущего на третий срок, стали руководители реготделений парламентских партий. Это сильные и узнаваемые кандидаты, со сформировавшимся имиджем, с мощной партийной поддержкой и, соответственно, с идеологической базой. Их средний политический возраст 22 года.

И это, на мой взгляд, гарантирует высокий уровень борьбы, как между кандидатами-личностями, так и между платформами. Напомню, что в Ставропольском крае в разные годы были и сценарии «опрокидывающего голосования», и феноменальной победы оппозиции: ЛДПР (1993 год), КПРФ (1996 и 2000 годы), «Справедливой России» (2007 год). То есть элемент непредсказуемости на выборах сохранялся всегда. А это, кстати, толкало вверх явку.

Шансы действующего губернатора Владимира Владимирова остаться на третий срок можно оценить, на мой взгляд, как высокие. Но это не лёгкая прогулка, не референдумное голосование по принципу «никого против», абсолютно нет. Победить он может в плюралистичных условиях, которые и ранее были присущи ставропольским выборам, и сейчас сохраняются.

Все факторы указывают и на высокую явку. И политический менталитет жителей, и исторические аналогии, и самые свежие результаты (например, на мартовских выборах президента Ставрополье вошло в топ-10 по явке).
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031