Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 21:35

Три «дискуссионных» буквы

Три «дискуссионных» буквы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о проблемах жилищно-коммунального хозяйства.

Сфера ЖКХ остается одной из самых проблемных и дискуссионных. Локализовать этот очаг не представляется возможным в рамках отдельно взятого региона.

Есть примеры, где жители через ТСЖ или легально выбранную управляющую компанию демонстрировали высокие результаты с точки зрения оплаты тарифов и качества предоставляемых услуг. При этом, ставка не особо отличалась от установленных норм для государственных и муниципальных управляющих компаний (в Москве – ГБУ «Жилищник»).

В сфере ЖКХ, по разным оценкам, трудится от 3 до 5 миллионов человек. Ущерб от коррупции в этой сфере составляет 15 - 20 % от общего по стране, нанесенного преступными коррупционными действиями. Возвращение в бюджетную казну украденных денежных средств позволило бы и повысить зарплату сотрудникам, и предоставлять услуги более высокого качества. Это — ответ «экспертам», которые предлагают разрешить ситуацию повышением тарифов (из разряда «взять все и поделить»).

Для усовершенствования борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ следует рассмотреть вопрос о создании специализированного подразделения в МВД. Но насколько это реализуемо – большой вопрос. Совсем недавно министр внутренних дел докладывал о нехватке личного состава. Переброска лиц из одного подразделения оголит тылы в другом.

Для комплексного подхода нужен и комплекс мер на законодательном уровне.

Интересное предложение высказала партия «Новые люди» — разрешить собственникам менять управляющие компании онлайн. Это ударит по преступному приему подделки подписей жильцов многоквартирных домов.

Помимо этого, операторы в сфере ЖКХ (вне зависимости от форм собственности) следует обязать ежеквартально открыто отчитываться перед жильцами, которым делегировать полномочия о принятии отчета.

Повторное непринятие – штраф. Трижды – основание для лишения лицензии. В случае с государственными и муниципальными структурами, несогласование гражданами отчета должно послужить основанием для служебного разбирательства в отношении руководителя компании (рецидив – основание для увольнения, а в случае установленного ущерба – его возмещение).

Кроме того, предлагается рассмотреть введение следующих мер:

- централизованная тарифная политика на федеральном уровне;

- создание свободного рынка выбора услуг;

- формирование фонда капитального ремонта и размер общих затрат на его осуществление должно быть прозрачно и находиться в открытом доступе;

- сроки и качество выполнения услуг должны контролироваться собственниками жилья;

- учитывать факторы года постройки и уровня износа фондов, при начислении квартплаты;

- проведение независимыми компаниями плановых мероприятий по содержанию, оценке состояния и модернизации технических средств коммуникаций.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31