Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 21:35

Три «дискуссионных» буквы

Три «дискуссионных» буквы
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о проблемах жилищно-коммунального хозяйства.

Сфера ЖКХ остается одной из самых проблемных и дискуссионных. Локализовать этот очаг не представляется возможным в рамках отдельно взятого региона.

Есть примеры, где жители через ТСЖ или легально выбранную управляющую компанию демонстрировали высокие результаты с точки зрения оплаты тарифов и качества предоставляемых услуг. При этом, ставка не особо отличалась от установленных норм для государственных и муниципальных управляющих компаний (в Москве – ГБУ «Жилищник»).

В сфере ЖКХ, по разным оценкам, трудится от 3 до 5 миллионов человек. Ущерб от коррупции в этой сфере составляет 15 - 20 % от общего по стране, нанесенного преступными коррупционными действиями. Возвращение в бюджетную казну украденных денежных средств позволило бы и повысить зарплату сотрудникам, и предоставлять услуги более высокого качества. Это — ответ «экспертам», которые предлагают разрешить ситуацию повышением тарифов (из разряда «взять все и поделить»).

Для усовершенствования борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ следует рассмотреть вопрос о создании специализированного подразделения в МВД. Но насколько это реализуемо – большой вопрос. Совсем недавно министр внутренних дел докладывал о нехватке личного состава. Переброска лиц из одного подразделения оголит тылы в другом.

Для комплексного подхода нужен и комплекс мер на законодательном уровне.

Интересное предложение высказала партия «Новые люди» — разрешить собственникам менять управляющие компании онлайн. Это ударит по преступному приему подделки подписей жильцов многоквартирных домов.

Помимо этого, операторы в сфере ЖКХ (вне зависимости от форм собственности) следует обязать ежеквартально открыто отчитываться перед жильцами, которым делегировать полномочия о принятии отчета.

Повторное непринятие – штраф. Трижды – основание для лишения лицензии. В случае с государственными и муниципальными структурами, несогласование гражданами отчета должно послужить основанием для служебного разбирательства в отношении руководителя компании (рецидив – основание для увольнения, а в случае установленного ущерба – его возмещение).

Кроме того, предлагается рассмотреть введение следующих мер:

- централизованная тарифная политика на федеральном уровне;

- создание свободного рынка выбора услуг;

- формирование фонда капитального ремонта и размер общих затрат на его осуществление должно быть прозрачно и находиться в открытом доступе;

- сроки и качество выполнения услуг должны контролироваться собственниками жилья;

- учитывать факторы года постройки и уровня износа фондов, при начислении квартплаты;

- проведение независимыми компаниями плановых мероприятий по содержанию, оценке состояния и модернизации технических средств коммуникаций.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930