Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 08:51

Москвичи считают самым опасным транспортом электросамокаты

Москвичи считают самым опасным транспортом электросамокаты
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – с предвыборным наказом кандидатам в депутаты Мосгордумы.

Наблюдая за выборами в МГД, хочу в очередной раз отметить, что серьезное отношение к теме программного позиционирования пока демонстрирует только штаб единороссов. Причем идут они по народной повестке.

Что волнует любого москвича? Транспорт. Круглый стол «Комплексный подход к развитию транспортной системы Москвы» прошел на этой неделе в Штабе общественной поддержки «Единой России». Команда мэра обсудила наказы жителей по развитию транспортной системы.

Быстрее, безопаснее, экологичнее — приоритеты понятные. Старые московские автобусы и трамваи донашивают многие регионы. Скорость строительства метро — предмет зависти для петербуржцев. Тут у меня ни вопросов, ни предложений.

Но есть один вид «транспорта», по которому у меня есть личный наказ. Этот тот вид средств передвижения, который боятся все родители с маленькими детьми. Электросамокаты.

Недавно Высшая школа экономики презентовала исследование, которое показало негативное отношение многих жителей столицы к этому средству индивидуальной мобильности.

Нужны регуляторные меры. Они могут быть разными — от демократичных до самых жестких.

Кстати, в качестве мер, которые бы способствовали наиболее эффективному влиянию на безопасность дорожного движения респонденты назвали разрешение езды на электросамокатах только по специально предназначенной инфраструктуре (58%) и снижение предельной скорости электросамокатов (42%).

Прошу учесть, хотя СИМ к транспортным средствам и не относятся, но вдруг и до них у штаба руки дойдут.

А по работе трамваев, автобусов и метро вопросов нет. Тут оценки от «хорошо» до «отлично». Однако нет и предела совершенству. Да и не сводится все многообразие городского транспорта к станции метро ВДНХ, любимому 17-му трамваю и 33-му автобусу.

Комплексное развитие транспорта предполагает, что отпадет нужда в личных авто. Удобство пересадок, скорость передвижения, комфорт в салоне — есть еще над чем работать.

И обязательно с учетом наказов москвичей.
Печать
На Чукотке намерены увеличить ЕДВ многодетным кочевым семьям12:15Всеобщие выборы в Танзании назначены на 29 октября11:16В России празднуют День Военно-Морского Флота11:16Федор Блинов – отец первого в мире гусеничного трактора10:24Сирийский арабизм: утраченная идентичность в многоликой Родине09:48Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43Рейтинг демократов США обвалился до минимума за последние 35 лет15:30ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031