Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 15:18

Решение идеологическое, но не электоральное

Решение идеологическое, но не электоральное
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как Джош Шапиро потерял право стать вице-президентом Камалы Харрис.

Выбор «прогрессивного» Тима Уолза в качестве партнёра Харрис — решение идеологическое, но не электоральное. Больше 70% американцев никогда не слышали об Уолзе, он как Тим Кейн у Хиллари в 2016, помните такого? Скорее всего, нет. Тот представлял Вирджинию, Уолз Миннесоту. Оба штата абсолютно синие, с 2008 года Вирджиния за демократов на президентских выборах, Миннесота за синих голосует аж с 1976 года.

Уолз не представляет колеблющийся штат, а в СМИ его ключевым достижением называют привлекательность среди рабочего класса, синих воротничков. Спорное утверждение при абсолютной неизвестности в масштабах страны меньше, чем за полгода до выборов. Предположим, что это так, но не лучше ли было выбрать Джоша Шапиро?

Оказывается, что нет. Камала Харрис рассматривала губернатора Пенсильвании своим потенциальным вице-президентом. У него высокий рейтинг среди избирателей штата (49-61% по разным опросам), положительная оценка работы, что говорит об его умеренности и возможности сохранить «фиолетовый» штат за демократами. Напомню, что Пенсильвания это население в 13 миллионов человек и 19 выборщиков. Политический прогнозист и специалист по статистическим измерениям Нэйт Силвер считает, что Шапиро мог принести Харрис дополнительно около 4% голосов. При примерной разнице в 2% между Камалой и Харрис, это очень много.

Только какое значение это имеет, если крайне левые сторонники Демпартии организовали кампанию травли Шапиро из-за его позиции по Израилю? У других претендентов на пост ВП, Келли и Уолза такая же позицию, как и у Шапиро: Израилю помочь, Хамас это террористы. Казалось бы, консенсусная позиция обеих партий. Только Шапиро этнический еврей, который соблюдает кашрут, ходил в еврейскую школу и даже сделал предложение супруге в Иерусалиме. Непозволительный набор в мире политики идентичности.

Примерно 30 лет назад, когда Шапиро было ещё 20 с копейками, он написал эссе, которое всплыло во время кампании травли. В нём он пишет, что «мира на Ближнем Востоке никогда не будет», а «у палестинцев слишком боевой настрой». Прошли годы, Шапиро сознательно отстаивал концепцию двух государств, политики сосуществования Израиля и Палестины, отказался от своих слов очень давно, но даже это не помогло.

Jewish Insider делится методичкой, которую левые использовали для уничтожения репутации Шапиро. Они запустили сайт, где собрали все претензии к политику. Среди них: поддержка инициатив республиканцев по финансированию частных школ на $100 млн, критика протестующих в университете Пенсильвании за поддержку Хамас, в его администрации был скандал с харассментом (не с Шапиро), он против мирного соглашения с Палестиной. Левые даже кличку ему дали — «Джош Геноцид». Под давлением Харрис выбрала Уолза.

Вывод простой: левые снова доказали свою эффективность и умение работать с общественным мнением. Камала настолько нуждается в своей базе, что вместо умеренности, уходит в левую сторону. Тоже самое происходит и с Трампом из-за Джей Ди Вэнса, только ближе к ультраконсерватизму. Вместо классической умеренности после праймериз, оба кандидата ещё дальше отошли друг от друга на спектре политических идеологий.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930