Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 17:36

Ирано-израильский конфликт требует от России взвешенной политики

Ирано-израильский конфликт требует от России взвешенной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных рисках ирано-израильского конфликта для России.

Ирано-израильский военный конфликт может создать для России ряд негативных последствий. Во-первых, он может привести к росту цен на нефть, что, с одной стороны, выгодно для России, как экспортера нефти, но с другой стороны, может дестабилизировать мировую экономику и усложнить логистику и мировую торговлю в целом. Кроме того, усиление санкционного давления на Иран или другие государства Ближнего Востока со стороны Запада может негативно сказаться на торгово-экономических отношениях России с этими странами.

Война неизбежно будет оказывать негативное влияние на геополитическую ситуацию в регионе, где Россия имеет свои интересы, в частности в Сирии. Это потребует дополнительных усилий и ресурсов для удержания нашей страной сильной позиции.

С социально-гуманитарной точки зрения война может вызвать поток беженцев из зоны конфликта не только в соседние страны, но и в более отдалённые, включая Россию. Это может быть вызовом для национальной безопасности России.

Не следует недооценивать и военные риски. Возможное расширение конфликта на другие страны может втянуть Россию в ситуацию прямого военного противостояния с одной или несколькими странами, что может потребовать мобилизации значительных ресурсов и привести к человеческим потерям. Эти риски потребуют от нашей страны мудрой и взвешенной политики в отношении фактических и потенциальных участников разгорающегося конфликта.
Печать
15 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031