Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 17:36

Ирано-израильский конфликт требует от России взвешенной политики

Ирано-израильский конфликт требует от России взвешенной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных рисках ирано-израильского конфликта для России.

Ирано-израильский военный конфликт может создать для России ряд негативных последствий. Во-первых, он может привести к росту цен на нефть, что, с одной стороны, выгодно для России, как экспортера нефти, но с другой стороны, может дестабилизировать мировую экономику и усложнить логистику и мировую торговлю в целом. Кроме того, усиление санкционного давления на Иран или другие государства Ближнего Востока со стороны Запада может негативно сказаться на торгово-экономических отношениях России с этими странами.

Война неизбежно будет оказывать негативное влияние на геополитическую ситуацию в регионе, где Россия имеет свои интересы, в частности в Сирии. Это потребует дополнительных усилий и ресурсов для удержания нашей страной сильной позиции.

С социально-гуманитарной точки зрения война может вызвать поток беженцев из зоны конфликта не только в соседние страны, но и в более отдалённые, включая Россию. Это может быть вызовом для национальной безопасности России.

Не следует недооценивать и военные риски. Возможное расширение конфликта на другие страны может втянуть Россию в ситуацию прямого военного противостояния с одной или несколькими странами, что может потребовать мобилизации значительных ресурсов и привести к человеческим потерям. Эти риски потребуют от нашей страны мудрой и взвешенной политики в отношении фактических и потенциальных участников разгорающегося конфликта.
Печать
Глав шести муниципальных образований переизбрали в Приморье08:57На выборах президента Португалии лидирует кандидат от Соцпартии08:47VI Форум устойчивого развития пройдет на Камчатке 17-21 февраля08:40Герой России Соболев назначен помощником главы Якутии Николаева08:29Владимир Путин обсудил с Лукашенко ситуацию в мире08:19Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО08:07Партия Такаити побеждает на парламентских выборах в Японии08:04Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728