Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 17:36

Ирано-израильский конфликт требует от России взвешенной политики

Ирано-израильский конфликт требует от России взвешенной политики
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о возможных рисках ирано-израильского конфликта для России.

Ирано-израильский военный конфликт может создать для России ряд негативных последствий. Во-первых, он может привести к росту цен на нефть, что, с одной стороны, выгодно для России, как экспортера нефти, но с другой стороны, может дестабилизировать мировую экономику и усложнить логистику и мировую торговлю в целом. Кроме того, усиление санкционного давления на Иран или другие государства Ближнего Востока со стороны Запада может негативно сказаться на торгово-экономических отношениях России с этими странами.

Война неизбежно будет оказывать негативное влияние на геополитическую ситуацию в регионе, где Россия имеет свои интересы, в частности в Сирии. Это потребует дополнительных усилий и ресурсов для удержания нашей страной сильной позиции.

С социально-гуманитарной точки зрения война может вызвать поток беженцев из зоны конфликта не только в соседние страны, но и в более отдалённые, включая Россию. Это может быть вызовом для национальной безопасности России.

Не следует недооценивать и военные риски. Возможное расширение конфликта на другие страны может втянуть Россию в ситуацию прямого военного противостояния с одной или несколькими странами, что может потребовать мобилизации значительных ресурсов и привести к человеческим потерям. Эти риски потребуют от нашей страны мудрой и взвешенной политики в отношении фактических и потенциальных участников разгорающегося конфликта.
Печать
Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930