Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:57

Между миром и войной: о последствиях убийства лидера ХАМАС

Между миром и войной: о последствиях убийства лидера ХАМАС
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, чем для мирового сообщества может обернуться убийство лидера ХАМАС.

Убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании в Иране неизбежно приведет к резкой эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Это событие явно символизирует намерение израильского премьера Биньямина Нетаньяху «сжечь мосты» и усилить давление на региональных противников. Удар по Хании в день инаугурации нового президента Ирана можно расценивать как оскорбление иранскому руководству, что может спровоцировать жесткий ответ.

Основной риск заключается в том, что Иран, скорее всего, не оставит данный инцидент без военного ответа. Кроме того, Тегеран может активизировать поддержку своих «прокси», таких как Хезболла в Ливане и палестинских группировок в Газе. Недавняя израильская атака на Ливан и другие военные действия в регионе уже повысили напряженность, и дальнейшая эскалация может привести к открытому конфликту, в который будут вовлечены не только Израиль с Ираном, но и их союзники.

США, имеющие стратегические интересы в этом регионе (впрочем, как и в любой другой точке земного шара), окажутся в центре кризиса. Первоначально они, вероятно, предпримут дипломатические усилия для предотвращения полномасштабной войны, стараясь использовать свое влияние на Израиль и призывая к сдержанности. Однако в случае начала боевых действий Вашингтон может оказаться перед выбором: или активно поддержать своего ключевого союзника, или попытаться сохранить дистанцию и минимизировать участие в конфликте.

Иран может использовать ликвидацию Хании именно на своей территории как повод для усиления активности на всем Ближнем Востоке, что затруднит усилия по деэскалации. В то же время поддержка Хезболлы может стать триггером для открытия на севере Израиля второго фронта, что еще больше усложнит ситуацию.

Таким образом, складывающаяся обстановка характеризуется высокой неопределенностью и рискованностью. Международное сообщество и особенно США находятся на этапе, когда любые действия могут либо предотвратить масштабный конфликт, либо привести к катастрофическим последствиям. Шансы на избежание войны сохраняются, но они чрезвычайно малы, и дальнейшее развитие событий будет зависеть от реакции ключевых игроков, включая арабские монархии, Россию и Китай, в ближайшие дни и недели.
Печать
Глава минсоцзащиты Башкирии уходит в Госсобрание13:16Вице-премьер Трутнев предлагает расширить полномочия МЧС12:55Ограничение работы Telegram — кто проиграет в медиаполе Приморья12:49ВС РФ освободили пять населённых пунктов12:38Ветеран СВО из Благовещенска номинирован на премию «Служение»12:32В ГД рассказали, на каких условиях снимут ограничения РКН с Telegram12:21ВСУ наращивают удары по гражданской инфраструктуре в приграничье12:13Когда лишние действия блокируют позитивный результат12:09На Колыме курсанты кадровой программы «СВОи Герои 49» проходят стажировку11:59Приоритеты для губернаторов остаются прежними11:55В ЛДПР предложили дать россиянам приоритет при трудоустройстве11:52Генпрокурор США опубликовал 300 влиятельных фамилий из файлов Эпштейна11:45В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728