Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:57

Между миром и войной: о последствиях убийства лидера ХАМАС

Между миром и войной: о последствиях убийства лидера ХАМАС
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, чем для мирового сообщества может обернуться убийство лидера ХАМАС.

Убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании в Иране неизбежно приведет к резкой эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Это событие явно символизирует намерение израильского премьера Биньямина Нетаньяху «сжечь мосты» и усилить давление на региональных противников. Удар по Хании в день инаугурации нового президента Ирана можно расценивать как оскорбление иранскому руководству, что может спровоцировать жесткий ответ.

Основной риск заключается в том, что Иран, скорее всего, не оставит данный инцидент без военного ответа. Кроме того, Тегеран может активизировать поддержку своих «прокси», таких как Хезболла в Ливане и палестинских группировок в Газе. Недавняя израильская атака на Ливан и другие военные действия в регионе уже повысили напряженность, и дальнейшая эскалация может привести к открытому конфликту, в который будут вовлечены не только Израиль с Ираном, но и их союзники.

США, имеющие стратегические интересы в этом регионе (впрочем, как и в любой другой точке земного шара), окажутся в центре кризиса. Первоначально они, вероятно, предпримут дипломатические усилия для предотвращения полномасштабной войны, стараясь использовать свое влияние на Израиль и призывая к сдержанности. Однако в случае начала боевых действий Вашингтон может оказаться перед выбором: или активно поддержать своего ключевого союзника, или попытаться сохранить дистанцию и минимизировать участие в конфликте.

Иран может использовать ликвидацию Хании именно на своей территории как повод для усиления активности на всем Ближнем Востоке, что затруднит усилия по деэскалации. В то же время поддержка Хезболлы может стать триггером для открытия на севере Израиля второго фронта, что еще больше усложнит ситуацию.

Таким образом, складывающаяся обстановка характеризуется высокой неопределенностью и рискованностью. Международное сообщество и особенно США находятся на этапе, когда любые действия могут либо предотвратить масштабный конфликт, либо привести к катастрофическим последствиям. Шансы на избежание войны сохраняются, но они чрезвычайно малы, и дальнейшее развитие событий будет зависеть от реакции ключевых игроков, включая арабские монархии, Россию и Китай, в ближайшие дни и недели.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031