Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 17:48

Нового главу правительства Бречалов выберет по принципу лояльности

Нового главу правительства Бречалов выберет по принципу лояльности
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова.

Ярослав Семенов пришел в Удмуртию семь лет назад по так называемому бречаловскому призыву. Это была команда неместных специалистов (Семенов москвич), как и сам глава республики. Надо отметить, что по прошествии семи лет Семенов остался единственным, кто пришел в республику вместе с Бречаловым в 2017 году. Остальной «призыв» – министры, вице-премьеры – закончили свою работу в Удмуртии ранее. Кто-то ушел на повышение, кто-то на работу в другие регионы, а кто-то, было и такое, в места не столь отдаленные.

Можно сказать, что с отставкой Семенов команда Бречалова обнулилась. Теперь он единственный, кто работает в регионе семь лет. Да и правительство на сегодняшний день на 99% состоит из местных кадров, которым поначалу Александр Бречалов не очень доверял. Что понятно, особенно, если вспомнить в каких условиях он приходи в Удмуртию. Это как раз то время, когда его предшественник Александр Соловьев был арестован и впоследствии осужден.

Возвращаясь к Семенову. Итоги его работы на посту председателя правительства, безусловно, неоднозначны. Сказать, что за семь лет республика совершила какой-то прорв в экономическом развитии, нельзя. Скорее, наоборот, каждый год Удмуртия во всевозможных официальных рейтингах и неофициальных табелях о рангах теряет позиции.

Правительству Семенова так и не удалось решить проблему госдолга. Когда Бречалов с командой пришел в Удмуртию в 2017 году госдолг составлял порядка 50 млрд рублей. И было обещано, что он будет ликвидирован. Но госдолг лишь вырос и на пике составлял около 70 млрд рублей. В последние несколько месяцев его удается снижать, но понятно, что проблема остается.

Очень тяжелая ситуация в республике с автомобильными дорогами. Особенно это видно в сравнении с соседними регионами – Татарстаном и Пермским краем. Причем в дорожное строительство за последние годы вкладывались серьезные деньги, однако результата жители не увидели. Есть в Удмуртии и долгострои, сдача которых то и дело откладывается. Непростая ситуация с медучреждениями на селе (как с их строительством, так и с оборудованием). Напомню, именно этой сферы касалась громкая история с арестом министра строительства Ястреба, которого осудили за махинации.

Справедливости ради скажу, что в целом медицине и социальной сфере в республике внимание уделяется. Сейчас ведется реконструкция самой большой больницы в регионе, строятся школы, развивается и благоустраивается инфраструктура – парки, скверы, спортивные объекты. Во многом это происходит за счет национальных проектов, но и усилия местной власти умалять не стоит.

Из очевидных плюсов – развитие сельского хозяйства. Очень сильно подрос внутренний туризм. Получил серьезное развитие воздушный транспорт – строится новый терминал аэропорта в Ижевске, который получил наконец то статус международного.

При всем при этом сам Ярослав Семенов человек, как говорится, приятный во всех отношениях. Не совру, если скажу, что абсолютное большинство экспертов, наблюдателей, чиновников, да и простых людей относятся к нему хорошо. Отмечают его интеллигентность, выдержку, понимание глубинных процессов. Даже внешне он такой молодой профессор. На моей памяти управленца с таким идеальным образом, как сейчас говорят, с человеческим отношением к текущим вопросам в Удмуртии не было. Конечно же и чиновник, и элиты сожалеют сегодня об его уходе.

Говорят, что у Семенова прекрасные перспективы, хорошие позиции в Москве, и он может продолжить карьеру в одном из регионов, но уже как первое лицо. Сам он объявил, что переходит на работу в Военно-строительную компанию, это дочерняя структура Минобороны. В любом случае у Ярослава Семенова прекрасное портфолио как профессиональное, так и личное.

Что касается преемника. Многие эксперты говорят о том, что во главе правительства встанет антикризисный менеджер, учитывая серьезные провалы в экономике. Тут я не согласен. Думаю, господин Бречалов будет выбирать сменщика Семенову, исходя их личных предпочтений и лояльности. Самый очевидный кандидат – первый вице-премьер Ольга Абрамова. Для главы республики она понятна кандидатура – местная, энергичная, молодая (43 года). Абрамова работала министром сельского хозяйства, и, хотя АПК всегда был сильной стороной Удмуртии, при Абрамовой сельское хозяйство получило хорошее развитие. Кроме того, переход на новый уровень не будет для нее сложным. Уверен, что и депутаты заксобрания ее кандидатуру спокойно одобрят.

Так что, вполне вероятно, что через некоторое время Удмуртия получит восьмого председателя правительства за 34 года современной истории России. И впервые это будет женщина.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930