Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 17:48

Нового главу правительства Бречалов выберет по принципу лояльности

Нового главу правительства Бречалов выберет по принципу лояльности
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – об отставке председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова.

Ярослав Семенов пришел в Удмуртию семь лет назад по так называемому бречаловскому призыву. Это была команда неместных специалистов (Семенов москвич), как и сам глава республики. Надо отметить, что по прошествии семи лет Семенов остался единственным, кто пришел в республику вместе с Бречаловым в 2017 году. Остальной «призыв» – министры, вице-премьеры – закончили свою работу в Удмуртии ранее. Кто-то ушел на повышение, кто-то на работу в другие регионы, а кто-то, было и такое, в места не столь отдаленные.

Можно сказать, что с отставкой Семенов команда Бречалова обнулилась. Теперь он единственный, кто работает в регионе семь лет. Да и правительство на сегодняшний день на 99% состоит из местных кадров, которым поначалу Александр Бречалов не очень доверял. Что понятно, особенно, если вспомнить в каких условиях он приходи в Удмуртию. Это как раз то время, когда его предшественник Александр Соловьев был арестован и впоследствии осужден.

Возвращаясь к Семенову. Итоги его работы на посту председателя правительства, безусловно, неоднозначны. Сказать, что за семь лет республика совершила какой-то прорв в экономическом развитии, нельзя. Скорее, наоборот, каждый год Удмуртия во всевозможных официальных рейтингах и неофициальных табелях о рангах теряет позиции.

Правительству Семенова так и не удалось решить проблему госдолга. Когда Бречалов с командой пришел в Удмуртию в 2017 году госдолг составлял порядка 50 млрд рублей. И было обещано, что он будет ликвидирован. Но госдолг лишь вырос и на пике составлял около 70 млрд рублей. В последние несколько месяцев его удается снижать, но понятно, что проблема остается.

Очень тяжелая ситуация в республике с автомобильными дорогами. Особенно это видно в сравнении с соседними регионами – Татарстаном и Пермским краем. Причем в дорожное строительство за последние годы вкладывались серьезные деньги, однако результата жители не увидели. Есть в Удмуртии и долгострои, сдача которых то и дело откладывается. Непростая ситуация с медучреждениями на селе (как с их строительством, так и с оборудованием). Напомню, именно этой сферы касалась громкая история с арестом министра строительства Ястреба, которого осудили за махинации.

Справедливости ради скажу, что в целом медицине и социальной сфере в республике внимание уделяется. Сейчас ведется реконструкция самой большой больницы в регионе, строятся школы, развивается и благоустраивается инфраструктура – парки, скверы, спортивные объекты. Во многом это происходит за счет национальных проектов, но и усилия местной власти умалять не стоит.

Из очевидных плюсов – развитие сельского хозяйства. Очень сильно подрос внутренний туризм. Получил серьезное развитие воздушный транспорт – строится новый терминал аэропорта в Ижевске, который получил наконец то статус международного.

При всем при этом сам Ярослав Семенов человек, как говорится, приятный во всех отношениях. Не совру, если скажу, что абсолютное большинство экспертов, наблюдателей, чиновников, да и простых людей относятся к нему хорошо. Отмечают его интеллигентность, выдержку, понимание глубинных процессов. Даже внешне он такой молодой профессор. На моей памяти управленца с таким идеальным образом, как сейчас говорят, с человеческим отношением к текущим вопросам в Удмуртии не было. Конечно же и чиновник, и элиты сожалеют сегодня об его уходе.

Говорят, что у Семенова прекрасные перспективы, хорошие позиции в Москве, и он может продолжить карьеру в одном из регионов, но уже как первое лицо. Сам он объявил, что переходит на работу в Военно-строительную компанию, это дочерняя структура Минобороны. В любом случае у Ярослава Семенова прекрасное портфолио как профессиональное, так и личное.

Что касается преемника. Многие эксперты говорят о том, что во главе правительства встанет антикризисный менеджер, учитывая серьезные провалы в экономике. Тут я не согласен. Думаю, господин Бречалов будет выбирать сменщика Семенову, исходя их личных предпочтений и лояльности. Самый очевидный кандидат – первый вице-премьер Ольга Абрамова. Для главы республики она понятна кандидатура – местная, энергичная, молодая (43 года). Абрамова работала министром сельского хозяйства, и, хотя АПК всегда был сильной стороной Удмуртии, при Абрамовой сельское хозяйство получило хорошее развитие. Кроме того, переход на новый уровень не будет для нее сложным. Уверен, что и депутаты заксобрания ее кандидатуру спокойно одобрят.

Так что, вполне вероятно, что через некоторое время Удмуртия получит восьмого председателя правительства за 34 года современной истории России. И впервые это будет женщина.
Печать
Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44На Евровидении разразился скандал из-за ответа на русском языке14:20Пономарев: Аксютенко арестован за принципы, за которые прадеды отдавали жизнь14:01Мэр Балаково ушел в отставку из-за высокой зарплаты13:58Участие молодежи в конкурсе «Моя страна – моя Россия» растет13:34Переговоры в Стамбуле: первые выводы13:29Бурятские коммунисты обиделись на критику памятника Сталину13:05Мединский – не Попилий13:01Львова-Белова рассказала о запуске кадровой платформы для подростков12:41Главные итоги переговоров в Стамбуле12:23ЕС обсуждает полный запрет на торговлю с Россией12:14Мединский объяснил передачу Крыма Украине в 1954 году11:32«Стамбульский формат» возобновили11:26Красивые картинки и громкие заявления о цифрах с кучей нулей11:20Украинский кризис: истоки, реалии, пути выхода11:07Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства10:56Спрос на природный газ в этом году затормозится08:55Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031