Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 17:46

СПЧ просит Минпросвещения не убирать из олимпиады предмет «экология»

Фото с сайта:
ecosphere.press
СПЧ просит Минпросвещения РФ не убирать из Всероссийской олимпиады школьников предмет «экология».

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru опубликован для общественного обсуждения проект приказа Минпросвещения России «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. № 678 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников».

В нем предлагается исключить из перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, предмет «экология».

В связи с этим СПЧ сегодня обратился в Минпросвещения России.

«Представляется, что данное решение противоречит Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года (утвержденной Указом Президента РФ от 19.04.2017 №176), поскольку в главе IV Стратегии в числе основных задач по обеспечению экологической безопасности указано «развитие системы экологического образования и просвещения, повышение квалификации кадров в области обеспечения экологической безопасности».

Совет просит Вас поручить внести изменения в проект приказа, сохранив в перечне предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, предмет «экология», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

Позицию Совета разделяет член-корр РАН, председатель центральной предметно - методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по экологии Владимир Захаров:

«Сейчас в стране развивается мощное движение под эгидой Всероссийской олимпиады школьников по экологии, возникает система клубов по интересам, куда уже не мы, а сами ребята приглашают нас. Нам кажется, что это очень мощное подспорье в патриотической работе и, наверное, все-таки можно считать недостаточно обоснованным решение о том, что такая олимпиада больше существовать не будет».

P.S. «Экология» - статистика за 2023 год
Участвовали в школьном этапе: 543 568 человек
Победили в школьном этапе: 182 914
Участвовали в муниципальном этапе: 116 811
Победили в муниципальном этапе: 34 971
Участвовали в региональном этапе: 6 216
Победители регионального этапа: 512
Призеры регионального этапа: 1864
Участвовало в заключительном этапе: 290
Победители заключительного этапа: 23
Призеры заключительного этапа: 117
Заключительный этап в 2024 году: 82 субъекта, 277 человек
Печать
Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50КБР: в Центре аллергологии и иммунологии организовали выездное голосование20:45Минюст признал режиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом20:40Вся многодетная семья Боголовых пришла на выборы в Назрани20:35Открытые площадки, где проводится всесторонний мониторинг выборов20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930