Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2024, 17:46

СПЧ просит Минпросвещения не убирать из олимпиады предмет «экология»

Фото с сайта:
ecosphere.press
СПЧ просит Минпросвещения РФ не убирать из Всероссийской олимпиады школьников предмет «экология».

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru опубликован для общественного обсуждения проект приказа Минпросвещения России «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2020 г. № 678 «Об утверждении Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников».

В нем предлагается исключить из перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, предмет «экология».

В связи с этим СПЧ сегодня обратился в Минпросвещения России.

«Представляется, что данное решение противоречит Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года (утвержденной Указом Президента РФ от 19.04.2017 №176), поскольку в главе IV Стратегии в числе основных задач по обеспечению экологической безопасности указано «развитие системы экологического образования и просвещения, повышение квалификации кадров в области обеспечения экологической безопасности».

Совет просит Вас поручить внести изменения в проект приказа, сохранив в перечне предметов, по которым проводится Всероссийская олимпиада школьников, предмет «экология», - говорится в письме советника Президента РФ, главы СПЧ Валерия Фадеева министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

Позицию Совета разделяет член-корр РАН, председатель центральной предметно - методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по экологии Владимир Захаров:

«Сейчас в стране развивается мощное движение под эгидой Всероссийской олимпиады школьников по экологии, возникает система клубов по интересам, куда уже не мы, а сами ребята приглашают нас. Нам кажется, что это очень мощное подспорье в патриотической работе и, наверное, все-таки можно считать недостаточно обоснованным решение о том, что такая олимпиада больше существовать не будет».

P.S. «Экология» - статистика за 2023 год
Участвовали в школьном этапе: 543 568 человек
Победили в школьном этапе: 182 914
Участвовали в муниципальном этапе: 116 811
Победили в муниципальном этапе: 34 971
Участвовали в региональном этапе: 6 216
Победители регионального этапа: 512
Призеры регионального этапа: 1864
Участвовало в заключительном этапе: 290
Победители заключительного этапа: 23
Призеры заключительного этапа: 117
Заключительный этап в 2024 году: 82 субъекта, 277 человек
Печать
В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031