Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 14:34

Вэнс, да не тот... Исторические параллели с госсекретарем Джимми Картера

Вэнс, да не тот... Исторические параллели с госсекретарем Джимми Картера
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о кандидате на пост вице-президента, представленном Трампом и его знаменитом однофамильце.

Джеймс Дэвид Вэнс, представленный Дональдом Трампом в качестве кандидата на пост вице-президента, много рассуждает на внешнеполитические темы. Западные аналитики интерпретируют его высказывания как первые месседжи будущего глобального миротворца. Создаваемый вокруг Джея Ди «голубиный» контекст вызывает у меня желание прочертить некоторые исторические параллели с другим Вэнсом, Сайрусом, служившим главой американской дипломатии во времена президента Джимми Картера в конце 70-х годов прошлого века.

Сайрус Вэнс (1917 – 2002) сменил на посту государственного секретаря США Генри Киссинджера и отработал в «офисе» с 1977 по 1980 год. Его достижения как в сфере внутренней политики, так и на международной арене отмечались американцами как «значительные».

Интересные факты:

– Во время Второй мировой войны Вэнс служил офицером артиллерии на флоте США, участвуя в крупных сражениях, таких как битвы за Тараву, Сайпан, Гуам, Бугенвиль и Филиппинскую кампанию.

– Он начал свою карьеру государственного служащего в 1957 году, когда сенатор Линдон Джонсон пригласил его работать в сенатских комитетах, где Вэнс разработал проект Закона о национальной аэронавтике и космосе. Именно в рамках реализации этого закона была разработана космическая программа США и создана НАСА.

– При президенте Кеннеди Вэнс занимал пост министра армии, а затем заместителя министра обороны, где он управлял стратегией разрешения нескольких локальных конфликтов, возникших в результате Холодной войны, и урегулировал детройтские беспорядки 1967 года.

– Вэнс был ключевой фигурой на Парижских мирных переговорах, направленных на прекращение войны во Вьетнаме, хотя переговоры в итоге провалились.

– Он был комиссаром так называемой «комиссии Кнаппа», которая расследовала коррупцию в полиции Нью-Йорка в начале 1970-х годов.

Вэнс сыграл важную роль в принятии администрацией США решения бойкотировать летние Олимпийские игры 1980 года в Москве. Впоследствии он объяснил свою позицию тем, что поддерживал использование дипломатического давления вместо военных действий, выступая за бойкот как ответ на ввод Советским Союзом военного контингента в Афганистан. «Это было частью более широкой стратегии изоляции Советского Союза на международной арене без прямого военного вмешательства», - сказал Вэнс в одном из интервью.

Сайрус Вэнс в целом не поддерживал эскалацию напряженности с Восточным блоком. Его дипломатический подход предполагал переговоры и мирное урегулирование конфликтов. Он часто находился в противоречии с советником президента США по национальной безопасности Збигневом Бжезинским, занимавшим более жесткую позицию по отношению к Советскому Союзу и сыгравшем ключевую роль в отставке Вэнса в 1980 году. Бжезинский жёстко критиковал Вэнса за «безволие», которое, по его мнению, выражалось в чересчур мягкой позиции в вопросах сдерживания государств-участников Варшавского договора и несогласии с проведением военной операции по спасению заложников в Иране, которое и стало формальным поводом для увольнения.

Сайрус Вэнс вошёл в историю как политик, отдававший предпочтение дипломатическим решениям, а не военным операциям. Сможет ли снискать подобные лавры его молодой однофамилец, мы, вероятно, сможем узнать уже скоро.
Печать
Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитие энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031