Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 12:22

Кто будет «кандидатом №2»? Интрига Климченко

Кто будет «кандидатом №2»? Интрига Климченко
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о главной предвыборной интриге на выборах губернатора Мурманской области.

На сегодняшний день на кресло мурманского губернатора претендуют пять кандидатов: действующий глава региона Андрей Чибис (выдвинутый «Единой Россией»), «жириновец» Станислав Гонтарь, коммунист Юрий Ваталин, Юрий Климченко (представляющий в бюллетене «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость») и самовыдвиженец Кариб Гаджимагомедов. Региональное отделение «Справедливой России» проявило недальновидность, отказавшись от участия в выборах и тем самым лишив себя возможности «подсветить» своего перспективного кандидата для участия в будущих кампаниях.

Вероятнее всего, Кариб Гаджимагомедов достаточно быстро сойдет с дистанции, не сумев решить задачи по сбору подписей и прохождению муниципального фильтра. В пользу этого говорит то, что у самовыдвиженца нет ни значимого политического опыта, ни сплоченной и профессиональной команды.

Среди оставшихся четырех кандидатов Андрей Чибис является очевидным фаворитом. Он не только обладает наибольшим уровнем узнаваемости благодаря своему положению и практике частых встреч с жителями. Действующий губернатор сумел добиться принятия в федеральном центре решения о газификации региона, запустить процесс реновации военных городков и разработки мастер-планов опорных поселений, договориться с крупным бизнесом о финансировании социальных проектов и привлечь инвесторов международного уровня в логистические проекты и программы по производству СПГ. Результатом чего стало семикратное снижение темпов миграционной убыли населения. Чибис располагает уникальным для большинства губернаторов ресурсом – позитивным образом будущего, и это гарантирует ему убедительную победу.

В свете этого основной интригой выборов губернатора становится возможный исход борьбы за второе место. Победа в этой схватке, весьма вероятно, существенным образом повлияет на результаты выборов в региональный парламент в 2025 г.: «кандидат №2» получит высокие шансы на первое место в партийном списке, что обеспечит для него место в депутатском корпусе.

Исход этого противостояния может удивит и общественность, и экспертное сообщество. Коллеги, работающие в Мурманской области, солидарны в том, что кандидатов от партий парламентской оппозиции легко может обойти претендент-андердог Юрий Климченко. В отличие от своих конкурентов из станов КПРФ и ЛДПР, он обладает ярко выраженными качествами публичного политика. Климченко уже успел продемонстрировать умение завладевать вниманием аудитории (и долгое время удерживать его). Он может успешно импровизировать, общаясь с малознакомыми людьми даже на не отработанные заранее темы. Его риторику отличают как должный уровень экспрессии, так и неподдельная искренность. Это кандидат с чувством юмора, демонстрирующий готовность сопереживать, но в то же время обладающий должным самообладанием. Энергичность, оптимизм, уверенность в себе, эмпатия, умеренная эмоциональность – сочетание этих элементов дает «эффект обаяния». Эксплуатируя этот ресурс грамотно (и при должной материальной и организационной поддержке), Климченко может стать для избирателей политиком-харизматиком, что перечеркнет ресурсные преимущества его соперников из числа представителей парламентской оппозиции. Здесь следует подчеркнуть, что среди прочих кандидатов полноценным харизматическим ореолом вокруг имиджа может похвастаться только Андрей Чибис.

На фоне этого становится весьма вероятно, что Климченко сможет, как минимум, на равных соперничать с представителями от партий парламентской оппозиции за статус «кандидата №2» (конечно, в случае, если его кампания будет действительно впечатляющей).
Печать
Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031