Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2024, 13:19

Выборы в Национальное собрание Франции: итоги первого тура

Выборы в Национальное собрание Франции: итоги первого тура
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о результатах первого тура выборов в Национальное собрание Франции. 

Результаты первого тура выборов в Национальное собрание Франции трудно назвать сенсацией. Хотя некоторая доля неожиданности в них есть. Главная неожиданность – это конечно, 28 % и уверенное второе место «Нового народного фронта», наспех склеенного из многочисленных осколков французских «левых». Действительно, кто ожидал, что в 2024-м году политики типа Олланда и Меланшона, совсем уж было списанные со счетов и отправленные в утиль, вновь обретут актуальность? Кто мог с уверенностью предполагать, что объединенные (хотя и разношерстные) «левые» станут главным бенефициаром досрочных выборов и будут всерьез претендовать на формирование правительства? Впрочем, последнее, хотя и является некоторым сюрпризом, тем не менее, не представляется некой мега-сенсацией в свете того, как развивалась предвыборная гонка на завершающем ее этапе. В последние две недели перед выборами с каждым днем становилось всё более очевидно, что именно «левые» имеют наибольшие шансы нарастить свой политический капитал и выступить главным противовесом Национальному объединению Ле Пен – Барделла на фоне морально-идеологической убогости и когнитивной пустоты «макронистов».

В остальном «промежуточный финал» выборов – итоги первого тура – оказались довольно предсказуемыми. Из 577 депутатских вакансий, разыгрываемых по системе абсолютного большинства, удалось заполнить только 76. То есть, подавляющее меньшинство, как это обычно и бывает во французской политической традиции. Оставшееся 501 место будет распределено по итогам второго тура, который назначен на 7 июля. Столь же предсказуемой оказалась и высокая явка. Макрон с одной стороны и правые с другой – слишком уж наэлектризовали французское общество, предали этой избирательной кампании оттенок, если не «судьбоносности», то какой-то уж необычайной важности. И эта аффективная «накачка» избирателя сработала. Только не в пользу Макрона, а в пользу невнятных «левых», вдруг внезапно оказавшихся в роли «третьей силы», успешно абсорбирующей голоса всех тех, кто выступает против курса действующего президента, но при этом терпеть не может «националистов».

Что же касается других результатов – здесь всё достаточно ожидаемо и логично. «Правые» - всё-таки, взяли своё, хотя их результат (29%) выглядит, конечно, более скромным, чем на недавних выборах в Европарламент. Макронисты-либералы – также ожидаемо взяли своё (и даже чуть больше – 21%). И, по большому счету, также ожидаемо провалились – второй раз подряд с учетом тех самых выборов в Европарламент. Хотя предвыборная истерика Макрона, надо отдать ему должное, всё же, принесла свои электоральные плоды. Прежде всего, они достались «левым» в лице Нового народного фронта. Но и «объединенные макронисты» («либералы – консерваторы – центристы») смогли улучшить свой промежуточный результат по сравнению с выборами в Европарламент – 21,3 % против совсем уж тусклых 14,6%.

На этом фоне нарастающей поляризации политического спектра не удивляют скромные 6,5%, которые получила партия «Республиканцы», по какому-то недоразумению считающаяся идейным преемником традиции «голлизма». Но такой электоральный провал «консерваторов» с их «традиционными ценностями» - закономерное следствие дискредитации партии (один её «отец-основатель» Саркози чего стоит!), не прекращающихся внутрипартийных скандалов и неспособности вписаться в новый политический ландшафт.

В общем, итоги первого тура выборов в Национальное собрание Франции выглядят и, отчасти, ожидаемо, и, тем более, закономерно. Удастся ли спонтанной и ситуативной коалиции «левых-правых-консерваторов-либералов-центристов» (абсолютно нежизнеспособной и противоестественной по своим идейным основаниям), де-факто возникшей по итогам первого тура, остановить «Национальное объединение»? Мой прогноз – скорее, да, чем нет. А как всё будет на самом деле – узнаем очень скоро, 7 июля...
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930