Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 10:29

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Последнее интервью Андрея Чибиса, безусловно, не вписывается в каноны поджанра «разговор губернатором». Но дело не только в его необычайной эмпатичности. Как правило, главы регионов, следуя жесткой мачистской установке, действительно скрывают свои эмоции и избегают излишней, по их мнению, откровенности. У такого поведения есть своя логика, но чаще всего неизбежным следствием эмоциональной закрытости губернатора становится увеличение дистанции между ним и общественностью.

Андрей Чибис – один из немногих глав регионов, который хорошо осознает связанные с ними риски и умело их нивелирует. Но его отличает то, что он не только умеет публично проявлять эмпатию. Человечность и добросердечность в публичном позиционировании Чибиса не перетекает в иное качество, формирующее уже антиобраз губернатора – излишнюю мягкость. Никто не забывает о том, что именно Чибис устроил в регионе «зачистку» неконвенциональной части оппозиции, предпочитавшей давить на власть, а не договариваться с ней. Причем речь шла именно о матерых «зубрах» местной политики, о шкуру которых уже не раз обламывали зубы предшественники губернатора.

В этом плане Андрей Чибис поневоле напоминает Манфреда Вальденхейма - одного из персонажей, вышедших из-под пера Натана Лонга. И в данном случае вполне уместно привести прямую цитату из первоисточника. «Граф очень напоминал младшего брата и ростом, и сложением — крупный широкогрудый мужчина с внешностью борца. Но если лицо Альбрехта казалось хитрым и жестоким, то Манфреда отличал добродушно-растерянный вид. Собственно, он выглядел слишком кротким, чтобы возглавлять большую армию. Но как только капитан, который привел Райнера, что-то шепнул ему на ухо и тот поднял голову, холодные голубые глаза явственно показали, что внешность доброго папаши несколько обманчива. Райнер подумал, что это, конечно, не волк в шкуре травоядного, поскольку чувствовалось, что легкий характер графа не притворство, а скорее травоядное, привыкшая есть волков на обед, — человек, которого следовало остерегаться и которому ой как не стоило лгать».

А добрый и отзывчивый человек, способный при необходимости заколотить хама пальцем в стенку – это уже почти архетипический герой. И удачное попадание Чибиса в этот образ может стать одной из главных гарантий его победы на предстоящих выборах.
Печать
«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031