Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 10:29

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Последнее интервью Андрея Чибиса, безусловно, не вписывается в каноны поджанра «разговор губернатором». Но дело не только в его необычайной эмпатичности. Как правило, главы регионов, следуя жесткой мачистской установке, действительно скрывают свои эмоции и избегают излишней, по их мнению, откровенности. У такого поведения есть своя логика, но чаще всего неизбежным следствием эмоциональной закрытости губернатора становится увеличение дистанции между ним и общественностью.

Андрей Чибис – один из немногих глав регионов, который хорошо осознает связанные с ними риски и умело их нивелирует. Но его отличает то, что он не только умеет публично проявлять эмпатию. Человечность и добросердечность в публичном позиционировании Чибиса не перетекает в иное качество, формирующее уже антиобраз губернатора – излишнюю мягкость. Никто не забывает о том, что именно Чибис устроил в регионе «зачистку» неконвенциональной части оппозиции, предпочитавшей давить на власть, а не договариваться с ней. Причем речь шла именно о матерых «зубрах» местной политики, о шкуру которых уже не раз обламывали зубы предшественники губернатора.

В этом плане Андрей Чибис поневоле напоминает Манфреда Вальденхейма - одного из персонажей, вышедших из-под пера Натана Лонга. И в данном случае вполне уместно привести прямую цитату из первоисточника. «Граф очень напоминал младшего брата и ростом, и сложением — крупный широкогрудый мужчина с внешностью борца. Но если лицо Альбрехта казалось хитрым и жестоким, то Манфреда отличал добродушно-растерянный вид. Собственно, он выглядел слишком кротким, чтобы возглавлять большую армию. Но как только капитан, который привел Райнера, что-то шепнул ему на ухо и тот поднял голову, холодные голубые глаза явственно показали, что внешность доброго папаши несколько обманчива. Райнер подумал, что это, конечно, не волк в шкуре травоядного, поскольку чувствовалось, что легкий характер графа не притворство, а скорее травоядное, привыкшая есть волков на обед, — человек, которого следовало остерегаться и которому ой как не стоило лгать».

А добрый и отзывчивый человек, способный при необходимости заколотить хама пальцем в стенку – это уже почти архетипический герой. И удачное попадание Чибиса в этот образ может стать одной из главных гарантий его победы на предстоящих выборах.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031