Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 10:29

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Последнее интервью Андрея Чибиса, безусловно, не вписывается в каноны поджанра «разговор губернатором». Но дело не только в его необычайной эмпатичности. Как правило, главы регионов, следуя жесткой мачистской установке, действительно скрывают свои эмоции и избегают излишней, по их мнению, откровенности. У такого поведения есть своя логика, но чаще всего неизбежным следствием эмоциональной закрытости губернатора становится увеличение дистанции между ним и общественностью.

Андрей Чибис – один из немногих глав регионов, который хорошо осознает связанные с ними риски и умело их нивелирует. Но его отличает то, что он не только умеет публично проявлять эмпатию. Человечность и добросердечность в публичном позиционировании Чибиса не перетекает в иное качество, формирующее уже антиобраз губернатора – излишнюю мягкость. Никто не забывает о том, что именно Чибис устроил в регионе «зачистку» неконвенциональной части оппозиции, предпочитавшей давить на власть, а не договариваться с ней. Причем речь шла именно о матерых «зубрах» местной политики, о шкуру которых уже не раз обламывали зубы предшественники губернатора.

В этом плане Андрей Чибис поневоле напоминает Манфреда Вальденхейма - одного из персонажей, вышедших из-под пера Натана Лонга. И в данном случае вполне уместно привести прямую цитату из первоисточника. «Граф очень напоминал младшего брата и ростом, и сложением — крупный широкогрудый мужчина с внешностью борца. Но если лицо Альбрехта казалось хитрым и жестоким, то Манфреда отличал добродушно-растерянный вид. Собственно, он выглядел слишком кротким, чтобы возглавлять большую армию. Но как только капитан, который привел Райнера, что-то шепнул ему на ухо и тот поднял голову, холодные голубые глаза явственно показали, что внешность доброго папаши несколько обманчива. Райнер подумал, что это, конечно, не волк в шкуре травоядного, поскольку чувствовалось, что легкий характер графа не притворство, а скорее травоядное, привыкшая есть волков на обед, — человек, которого следовало остерегаться и которому ой как не стоило лгать».

А добрый и отзывчивый человек, способный при необходимости заколотить хама пальцем в стенку – это уже почти архетипический герой. И удачное попадание Чибиса в этот образ может стать одной из главных гарантий его победы на предстоящих выборах.
Печать
Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728