Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 10:29

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Последнее интервью Андрея Чибиса, безусловно, не вписывается в каноны поджанра «разговор губернатором». Но дело не только в его необычайной эмпатичности. Как правило, главы регионов, следуя жесткой мачистской установке, действительно скрывают свои эмоции и избегают излишней, по их мнению, откровенности. У такого поведения есть своя логика, но чаще всего неизбежным следствием эмоциональной закрытости губернатора становится увеличение дистанции между ним и общественностью.

Андрей Чибис – один из немногих глав регионов, который хорошо осознает связанные с ними риски и умело их нивелирует. Но его отличает то, что он не только умеет публично проявлять эмпатию. Человечность и добросердечность в публичном позиционировании Чибиса не перетекает в иное качество, формирующее уже антиобраз губернатора – излишнюю мягкость. Никто не забывает о том, что именно Чибис устроил в регионе «зачистку» неконвенциональной части оппозиции, предпочитавшей давить на власть, а не договариваться с ней. Причем речь шла именно о матерых «зубрах» местной политики, о шкуру которых уже не раз обламывали зубы предшественники губернатора.

В этом плане Андрей Чибис поневоле напоминает Манфреда Вальденхейма - одного из персонажей, вышедших из-под пера Натана Лонга. И в данном случае вполне уместно привести прямую цитату из первоисточника. «Граф очень напоминал младшего брата и ростом, и сложением — крупный широкогрудый мужчина с внешностью борца. Но если лицо Альбрехта казалось хитрым и жестоким, то Манфреда отличал добродушно-растерянный вид. Собственно, он выглядел слишком кротким, чтобы возглавлять большую армию. Но как только капитан, который привел Райнера, что-то шепнул ему на ухо и тот поднял голову, холодные голубые глаза явственно показали, что внешность доброго папаши несколько обманчива. Райнер подумал, что это, конечно, не волк в шкуре травоядного, поскольку чувствовалось, что легкий характер графа не притворство, а скорее травоядное, привыкшая есть волков на обед, — человек, которого следовало остерегаться и которому ой как не стоило лгать».

А добрый и отзывчивый человек, способный при необходимости заколотить хама пальцем в стенку – это уже почти архетипический герой. И удачное попадание Чибиса в этот образ может стать одной из главных гарантий его победы на предстоящих выборах.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031