Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 09:15

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Интервью губернатора всегда по вполне понятным причинам является способом самопрезентации. И по традиции главы регионов используют эту возможность для укрепления своего имиджа, подчеркивая собственные достоинства и тщательно скрывая недостатки. В итоге перед аудиторией предстает отлитый из бронзы образ, в реальности зачастую сильно отличающийся от реального человека (причем не всегда – в лучшую сторону). Мотивы создания этого «политтехнологического миража» рациональны: в конце концов, глава региона должен вписываться в стереотипные представления о лидере и вселять в людей уверенность в завтрашнем дне. Но в то же время продвижение идеального имиджа вызывает и закономерные проблемы. Мало того, что «успешные технократы» теряют индивидуальность, превращаясь в безликих клонов. Они еще и утрачивают свою человечность в глазах жителей. «Идеальные» губернаторы не испытывают сильных эмоций, им все дается легко. За их достижениями не видны потраченные силы, нервы и бессонные ночи (что во многом обесценивает достигнутый результат). Люди в их глазах – это цифры в отчетах.

К счастью, в последние годы эта тенденция сходит на нет. И в регионах все чаще появляются губернаторы, готовые отказаться от маски «идеального управленца». Примером использования этого подхода может служить недавнее интервью главы Мурманской области каналу «Арктик-ТВ». Андрей Чибис не пытался показаться «простым» и эмпатичным (ничего похожего на знаменитые агитролики Игоря Цаплина мы не увидели). Его искренность позволила аудитории увидеть в главе региона живого человека, а не губернатора-функцию или обитателя башни из слоновой кости. Выяснилось, что за каждым успехом Чибиса-управленца скрывается длинная история реальной борьбы за нужные для региона проекты. Борьбы, ежедневно требующей веры в себя, готовности продолжать, несмотря на отказы, и никогда не сдаваться, даже когда опускаются руки.

В результате, как писал классик, «все осветилось иным светом, и по-иному распределились тени». Зритель взглянул в глаза не Губернатора, а живого человека, который решился взвалить на свои плечи ответственность за регион и продолжает нести эту ношу. Человеку, которому хочется сопереживать. Хотя бы потому, что он не пытается скрыть свое лицо маской и не боится откровенно делиться с окружающими своими мыслями и эмоциями.
Печать
РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27Джабаров: Россия готова выступить посредником между США и Ираном11:10Строительство мусоросортировочного комплекса возобновили в Йошкар-Оле11:08Курьерам запретят ездить по тротуарам11:03Соколов предложил кандидатов в главы 4 кировских муниципалитетов10:49В Кремле допустили участие РФ в Организации тюркских государств10:38В правительстве Чувашии произошли кадровые изменения10:22Новая Ялта: Контуры нового мироустройства уже проступили10:1124-часовая забастовка крупных СМИ началась в Чехии10:00В Якутии проходит антифашистский форум «Народ и армия – едины»09:48Липецкая команда победила в хакатоне «Лидеры цифровой трансформации»09:38Глава Ярославского округа сложил полномочия09:29В Хабаровском крае вступил в силу единый закон о господдержке участников СВО09:27Лимаренко поддержал Антонюка на новый срок главы района09:17В Приморье начнут делать телевизоры09:053 ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США08:55Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30