Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 09:15

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Интервью губернатора всегда по вполне понятным причинам является способом самопрезентации. И по традиции главы регионов используют эту возможность для укрепления своего имиджа, подчеркивая собственные достоинства и тщательно скрывая недостатки. В итоге перед аудиторией предстает отлитый из бронзы образ, в реальности зачастую сильно отличающийся от реального человека (причем не всегда – в лучшую сторону). Мотивы создания этого «политтехнологического миража» рациональны: в конце концов, глава региона должен вписываться в стереотипные представления о лидере и вселять в людей уверенность в завтрашнем дне. Но в то же время продвижение идеального имиджа вызывает и закономерные проблемы. Мало того, что «успешные технократы» теряют индивидуальность, превращаясь в безликих клонов. Они еще и утрачивают свою человечность в глазах жителей. «Идеальные» губернаторы не испытывают сильных эмоций, им все дается легко. За их достижениями не видны потраченные силы, нервы и бессонные ночи (что во многом обесценивает достигнутый результат). Люди в их глазах – это цифры в отчетах.

К счастью, в последние годы эта тенденция сходит на нет. И в регионах все чаще появляются губернаторы, готовые отказаться от маски «идеального управленца». Примером использования этого подхода может служить недавнее интервью главы Мурманской области каналу «Арктик-ТВ». Андрей Чибис не пытался показаться «простым» и эмпатичным (ничего похожего на знаменитые агитролики Игоря Цаплина мы не увидели). Его искренность позволила аудитории увидеть в главе региона живого человека, а не губернатора-функцию или обитателя башни из слоновой кости. Выяснилось, что за каждым успехом Чибиса-управленца скрывается длинная история реальной борьбы за нужные для региона проекты. Борьбы, ежедневно требующей веры в себя, готовности продолжать, несмотря на отказы, и никогда не сдаваться, даже когда опускаются руки.

В результате, как писал классик, «все осветилось иным светом, и по-иному распределились тени». Зритель взглянул в глаза не Губернатора, а живого человека, который решился взвалить на свои плечи ответственность за регион и продолжает нести эту ношу. Человеку, которому хочется сопереживать. Хотя бы потому, что он не пытается скрыть свое лицо маской и не боится откровенно делиться с окружающими своими мыслями и эмоциями.
Печать
Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930