Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 09:15

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Интервью губернатора всегда по вполне понятным причинам является способом самопрезентации. И по традиции главы регионов используют эту возможность для укрепления своего имиджа, подчеркивая собственные достоинства и тщательно скрывая недостатки. В итоге перед аудиторией предстает отлитый из бронзы образ, в реальности зачастую сильно отличающийся от реального человека (причем не всегда – в лучшую сторону). Мотивы создания этого «политтехнологического миража» рациональны: в конце концов, глава региона должен вписываться в стереотипные представления о лидере и вселять в людей уверенность в завтрашнем дне. Но в то же время продвижение идеального имиджа вызывает и закономерные проблемы. Мало того, что «успешные технократы» теряют индивидуальность, превращаясь в безликих клонов. Они еще и утрачивают свою человечность в глазах жителей. «Идеальные» губернаторы не испытывают сильных эмоций, им все дается легко. За их достижениями не видны потраченные силы, нервы и бессонные ночи (что во многом обесценивает достигнутый результат). Люди в их глазах – это цифры в отчетах.

К счастью, в последние годы эта тенденция сходит на нет. И в регионах все чаще появляются губернаторы, готовые отказаться от маски «идеального управленца». Примером использования этого подхода может служить недавнее интервью главы Мурманской области каналу «Арктик-ТВ». Андрей Чибис не пытался показаться «простым» и эмпатичным (ничего похожего на знаменитые агитролики Игоря Цаплина мы не увидели). Его искренность позволила аудитории увидеть в главе региона живого человека, а не губернатора-функцию или обитателя башни из слоновой кости. Выяснилось, что за каждым успехом Чибиса-управленца скрывается длинная история реальной борьбы за нужные для региона проекты. Борьбы, ежедневно требующей веры в себя, готовности продолжать, несмотря на отказы, и никогда не сдаваться, даже когда опускаются руки.

В результате, как писал классик, «все осветилось иным светом, и по-иному распределились тени». Зритель взглянул в глаза не Губернатора, а живого человека, который решился взвалить на свои плечи ответственность за регион и продолжает нести эту ношу. Человеку, которому хочется сопереживать. Хотя бы потому, что он не пытается скрыть свое лицо маской и не боится откровенно делиться с окружающими своими мыслями и эмоциями.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031