Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 09:15

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»

Глава Мурманской области рассказал о повседневности «борца за ресурсы»
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Интервью губернатора всегда по вполне понятным причинам является способом самопрезентации. И по традиции главы регионов используют эту возможность для укрепления своего имиджа, подчеркивая собственные достоинства и тщательно скрывая недостатки. В итоге перед аудиторией предстает отлитый из бронзы образ, в реальности зачастую сильно отличающийся от реального человека (причем не всегда – в лучшую сторону). Мотивы создания этого «политтехнологического миража» рациональны: в конце концов, глава региона должен вписываться в стереотипные представления о лидере и вселять в людей уверенность в завтрашнем дне. Но в то же время продвижение идеального имиджа вызывает и закономерные проблемы. Мало того, что «успешные технократы» теряют индивидуальность, превращаясь в безликих клонов. Они еще и утрачивают свою человечность в глазах жителей. «Идеальные» губернаторы не испытывают сильных эмоций, им все дается легко. За их достижениями не видны потраченные силы, нервы и бессонные ночи (что во многом обесценивает достигнутый результат). Люди в их глазах – это цифры в отчетах.

К счастью, в последние годы эта тенденция сходит на нет. И в регионах все чаще появляются губернаторы, готовые отказаться от маски «идеального управленца». Примером использования этого подхода может служить недавнее интервью главы Мурманской области каналу «Арктик-ТВ». Андрей Чибис не пытался показаться «простым» и эмпатичным (ничего похожего на знаменитые агитролики Игоря Цаплина мы не увидели). Его искренность позволила аудитории увидеть в главе региона живого человека, а не губернатора-функцию или обитателя башни из слоновой кости. Выяснилось, что за каждым успехом Чибиса-управленца скрывается длинная история реальной борьбы за нужные для региона проекты. Борьбы, ежедневно требующей веры в себя, готовности продолжать, несмотря на отказы, и никогда не сдаваться, даже когда опускаются руки.

В результате, как писал классик, «все осветилось иным светом, и по-иному распределились тени». Зритель взглянул в глаза не Губернатора, а живого человека, который решился взвалить на свои плечи ответственность за регион и продолжает нести эту ношу. Человеку, которому хочется сопереживать. Хотя бы потому, что он не пытается скрыть свое лицо маской и не боится откровенно делиться с окружающими своими мыслями и эмоциями.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031