Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 14:18

Охота в XXI веке - это атавизм

Фото с сайта:
goodfon.ru
Эксперты Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ изучили проект изменений в Правила охоты, разработанный Минприроды. Об этом сообщила в своем телеграм-канале председатель комиссии Елена Шаройкина.

Честно говоря, мы немного удивились. Из документа создаётся впечатление, что в России слишком расплодились дикие звери и необходимо срочно сокращать их поголовье.

Направили министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову письмо с просьбой отменить хотя бы три нововведения из этого списка.

Остановлюсь на одном из них.

Сроки охоты на бурого и гималайского медведя планируется продлить на два месяца, до последнего дня зимы.

Но простите, в эти сроки проходит охота на берлогах (гималайские медведи устраивают их в старых дуплистых деревьях). Во время спячки у медведей рождаются медвежата. Если разрешить охоту в это время, очень высока вероятность гибели беременных самок или самок-матерей. Кроме того, напуганная медведица уходит из убежища навсегда – в этом случае медвежата обречены на голодную смерть.

Друзья, у Центра спасения медвежат-сирот и так работы хватает, а что будет после «либерализации» законов?

Между тем, гималайский медведь внесён в Красный список Международного союза охраны природы как уязвимый вид. 

Мы понимаем, что, скажем, на Сахалине медведи действительно всё чаще заходят в населённые пункты. Но это проблема разрушения местных экосистем, которую надо решать комплексно, а не отстрелом беременных медведиц.

Другие спорные поправки – разрешение охоты на северных островах Колгуев и Вайгач, а также продление сроков охоты на вальдшнепа. Кто это придумал, зачем это делать, откуда у нас в Минприроды такое охотничье лобби, – совершенно непонятно.

Сама по себе охота в XXI веке, честно говоря, какой-то атавизм, варварский способ самоутверждения. Но вместо того, чтобы постепенно избавляться от подобной дикости, нам предлагают расширять права охотников на убийства.

Хочется верить, что Александр Александрович Козлов услышит наши доводы.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930