Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2024, 20:31

В Ярославле грядет национализация одного из важных оборонных предприятий

Фото с сайта:
yarshipyard.ru
В Ярославской области грядет национализация одного из важных оборонных предприятий - Ярославского судостроительного завода, который ранее хитросплетения приватизации привели в частные руки, сообщает Telegram-канал "Региональная политика".

Пока что арбитражный суд региона наложил арест на активы предприятия, итоговое решение по которому будет скоро принято. Ближайший суд пройдет в закрытом режиме 20 июня.

ЯСЗ появился для сборки катеров в далеком 1919 году. Специализация на скоростных катерах сохранилась у него и поныне. В 1997 году ЯСЗ стал базовым предприятием для Федеральной пограничной службы России, которая и закупала у него катера. Работал завод также с МВД, Федеральной таможенной службой и др.

История с владельцами ЯСЗ выглядит гораздо более туманной. Завод был приватизирован в 1992 году и преобразован в АО. Формально заводом владеет московское АО «Лидер Гарант», владельцы которого не раскрываются. Известно, что эти же структуры занимались проектом «Западной верфи» в Калининграде, однако из-за проблем финансированием строительство было приостановлено. Несмотря на «спрятанных» владельцев, ЯСЗ получает ценный госзаказ, а Минпромторг РФ владеет его «золотой акцией». В рамках гособоронзаказа завод занимается сейчас строительством для ВМФ разъездных рейдовых катеров и морских буксиров.

Все идет к тому, что ЯСЗ будет национализирован. В Ярославской области есть и другие важные для оборонки судостроительные заводы. Таковым, например, является судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, входящий в структуру ОСК. Возможно те же ОСК или «Ростех возьмут под контроль и ЯСЗ, создав в регионе холдинг, выполняющий не самый крупный, но и немаловажный заказ силовых органов.
Печать
Дисциплина против «договорняков»: спикер Воронежской облдумы сохранит позиции18:31Иркутской области удалось «уйти» из повестки в части лесных пожаров18:29Полпред Жога стал героем фильма18:21У Хинштейна возникли вопросы к новому руководству Корпорации развития18:16Подготовка к встрече Путина и Трампа ускорилась17:57Гладков приглашает ТОСы выдвинуть социальные проекты17:48Президиум Генсовета ЕР утвердил уполномоченных на выборах-202517:41Завершилось выдвижение кандидатов на выборах в Люберцах17:34Спасти рядового бизнесмена: в ловушке обвинительного уклона17:27Президент Австрии привёл к присяге в качестве канцлера Кристиана Штокера17:15Кириенко стал куратором отношений с Абхазией17:08Губернаторский центр грантов создан в Мурманской области16:57Филимонов предложил экс-мэру Череповца выдвинуться в Госдуму16:42Глава Тымовского округа Сахалина подал в отставку16:28В Челябинской области дали старт праймериз «Единой России»16:12Избранный президент Абхазии назначил и.о. премьер-министра15:56Мэр Челябинска рассказал об изменении границ города15:44Потребность Томской области в рабочих превысит 25 тысяч человек15:27На местных выборах в Краснодарском крае победили кандидаты от ЕР15:11Суд досрочно прекратил полномочия главы Камня-на-Оби14:57Глава правительства Абхазии подал в отставку14:29Лукашенко сформировал новый состав правительства Беларуси14:15Владимир Путин встретился с главой Татарстана13:58В Абхазии утвердили окончательные итоги президентских выборов13:45«Новые Люди» по-прежнему новые13:31Нового председателя Партии пенсионеров выберут в мае-апреле13:30Гольдштейн освободил от должности зампреда правительства Коми13:16Зеленский и Трамп: что это было?13:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31