Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 18:27

Россия наступила на миграционные грабли

Россия наступила на миграционные грабли
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о миграционных вызовах, стоящих перед Россией.

Одинцово – спокойный и размеренный город, административный центр городского округа, в который входят пресловутые Барвиха и Жуковка. Средь бела дня на улице мигранты устраивают поножовщину.

Проблема приезжих становится все острее. Государственная миграционная политика не справляется с ситуацией. Очевидно, пора пересматривать подходы в этом направлении. На миграционные грабли наступили практически все европейские страны, теперь эта проблема добралась до России.

Конфликтность будет только нарастать. Приезжие живут скученно, в эти районы уже небезопасно заходить. И если агрессию взрослых пока не сильно заметна, хотя драки на улицах с участием взрослых мигрантов становятся нормой Москвы и Подмосковья, дети мигрантов в школах устраивают настоящую травлю местной ребятни. Они организованы, агрессивны и транслируют отношение родителей к местному населению через девиантное поведение в школе. Учителя с ними не справляются.

Экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране такова, что рабочая сила будет нужна еще долгое время. Работоспособное население сокращается. Эта тенденция характерна для многих стран. А у нас еще военный конфликт, провоцирующий невосполнимые потери рабочей силы и бегство части трудоспособного населения за пределы России.

Все это формирует вакуум на рынке труда и, как следствие, прирост количества мигрантов. Если раньше приезжие работали на стройках, в ЖКХ и такси, то теперь их можно встретить, например, в учреждениях здравоохранения. Безусловно, среди них есть неплохие специалисты, однако большинство – низкоквалифицированная рабочая сила, которая в свободное от работы время завоевывает себе место под солнцем. Готовы ли мы к этой борьбе? Вопрос риторический.

Миграционная политика – один из острейших вопросов современной России. Его надо срочно решать.
Печать
Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930