Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 18:27

Россия наступила на миграционные грабли

Россия наступила на миграционные грабли
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о миграционных вызовах, стоящих перед Россией.

Одинцово – спокойный и размеренный город, административный центр городского округа, в который входят пресловутые Барвиха и Жуковка. Средь бела дня на улице мигранты устраивают поножовщину.

Проблема приезжих становится все острее. Государственная миграционная политика не справляется с ситуацией. Очевидно, пора пересматривать подходы в этом направлении. На миграционные грабли наступили практически все европейские страны, теперь эта проблема добралась до России.

Конфликтность будет только нарастать. Приезжие живут скученно, в эти районы уже небезопасно заходить. И если агрессию взрослых пока не сильно заметна, хотя драки на улицах с участием взрослых мигрантов становятся нормой Москвы и Подмосковья, дети мигрантов в школах устраивают настоящую травлю местной ребятни. Они организованы, агрессивны и транслируют отношение родителей к местному населению через девиантное поведение в школе. Учителя с ними не справляются.

Экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране такова, что рабочая сила будет нужна еще долгое время. Работоспособное население сокращается. Эта тенденция характерна для многих стран. А у нас еще военный конфликт, провоцирующий невосполнимые потери рабочей силы и бегство части трудоспособного населения за пределы России.

Все это формирует вакуум на рынке труда и, как следствие, прирост количества мигрантов. Если раньше приезжие работали на стройках, в ЖКХ и такси, то теперь их можно встретить, например, в учреждениях здравоохранения. Безусловно, среди них есть неплохие специалисты, однако большинство – низкоквалифицированная рабочая сила, которая в свободное от работы время завоевывает себе место под солнцем. Готовы ли мы к этой борьбе? Вопрос риторический.

Миграционная политика – один из острейших вопросов современной России. Его надо срочно решать.
Печать
Президент Абхазии приедет на парад Победы в Москве16:00СМИ: депутат Госдумы от ХМАО вновь пойдет на выборы15:45Город Щигры в Курской области возглавил Виталий Кочергин15:26Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031