Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 18:27

Россия наступила на миграционные грабли

Россия наступила на миграционные грабли
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о миграционных вызовах, стоящих перед Россией.

Одинцово – спокойный и размеренный город, административный центр городского округа, в который входят пресловутые Барвиха и Жуковка. Средь бела дня на улице мигранты устраивают поножовщину.

Проблема приезжих становится все острее. Государственная миграционная политика не справляется с ситуацией. Очевидно, пора пересматривать подходы в этом направлении. На миграционные грабли наступили практически все европейские страны, теперь эта проблема добралась до России.

Конфликтность будет только нарастать. Приезжие живут скученно, в эти районы уже небезопасно заходить. И если агрессию взрослых пока не сильно заметна, хотя драки на улицах с участием взрослых мигрантов становятся нормой Москвы и Подмосковья, дети мигрантов в школах устраивают настоящую травлю местной ребятни. Они организованы, агрессивны и транслируют отношение родителей к местному населению через девиантное поведение в школе. Учителя с ними не справляются.

Экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране такова, что рабочая сила будет нужна еще долгое время. Работоспособное население сокращается. Эта тенденция характерна для многих стран. А у нас еще военный конфликт, провоцирующий невосполнимые потери рабочей силы и бегство части трудоспособного населения за пределы России.

Все это формирует вакуум на рынке труда и, как следствие, прирост количества мигрантов. Если раньше приезжие работали на стройках, в ЖКХ и такси, то теперь их можно встретить, например, в учреждениях здравоохранения. Безусловно, среди них есть неплохие специалисты, однако большинство – низкоквалифицированная рабочая сила, которая в свободное от работы время завоевывает себе место под солнцем. Готовы ли мы к этой борьбе? Вопрос риторический.

Миграционная политика – один из острейших вопросов современной России. Его надо срочно решать.
Печать
Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930