Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 18:27

Россия наступила на миграционные грабли

Россия наступила на миграционные грабли
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о миграционных вызовах, стоящих перед Россией.

Одинцово – спокойный и размеренный город, административный центр городского округа, в который входят пресловутые Барвиха и Жуковка. Средь бела дня на улице мигранты устраивают поножовщину.

Проблема приезжих становится все острее. Государственная миграционная политика не справляется с ситуацией. Очевидно, пора пересматривать подходы в этом направлении. На миграционные грабли наступили практически все европейские страны, теперь эта проблема добралась до России.

Конфликтность будет только нарастать. Приезжие живут скученно, в эти районы уже небезопасно заходить. И если агрессию взрослых пока не сильно заметна, хотя драки на улицах с участием взрослых мигрантов становятся нормой Москвы и Подмосковья, дети мигрантов в школах устраивают настоящую травлю местной ребятни. Они организованы, агрессивны и транслируют отношение родителей к местному населению через девиантное поведение в школе. Учителя с ними не справляются.

Экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране такова, что рабочая сила будет нужна еще долгое время. Работоспособное население сокращается. Эта тенденция характерна для многих стран. А у нас еще военный конфликт, провоцирующий невосполнимые потери рабочей силы и бегство части трудоспособного населения за пределы России.

Все это формирует вакуум на рынке труда и, как следствие, прирост количества мигрантов. Если раньше приезжие работали на стройках, в ЖКХ и такси, то теперь их можно встретить, например, в учреждениях здравоохранения. Безусловно, среди них есть неплохие специалисты, однако большинство – низкоквалифицированная рабочая сила, которая в свободное от работы время завоевывает себе место под солнцем. Готовы ли мы к этой борьбе? Вопрос риторический.

Миграционная политика – один из острейших вопросов современной России. Его надо срочно решать.
Печать
Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании новые задачи11:28Россияне не верят в креативные индустрии11:19Утвержден список участников программы «Герои КБР»11:15Соцреклама в России – умно, адресно, масштабно11:03Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ подал документы в избирком10:59Натуральная истерика азербайджанских властей10:49Калужский губернатор первым подал документы в избирком10:40Справороссы определились с кандидатом в главы Севастополя10:29РФ остается фактором геополитического равновесия на Кавказе10:27СМИ сообщили об исходе партийцев из воронежского отделения ЕР10:19Малькевич: С 1 июля готовится масштабная атака кибермошенников10:09Пять медиапроектов Тывы получат грантовую поддержку главы региона10:06Непрямые выборы: от Мариуполя до Башкирии10:00Соцфонд организовал в ЛНР работу центров общения старшего поколения09:55Работающим кировским пенсионерам создадут комфортные условия труда09:43Новые правила въезда в РФ через Государственную границу09:31Отобраны участники кадрового проекта «Герои Хакасии»09:18Американская партия: Маск призвал создать новую партию в США09:11Электоральный календарь - июль 202509:08Красноярская «ПРОМКА» - лучшая практика подготовки кадров в России08:57Арктический центр эпоса объединит все Дома Олонхо Якутии08:47Камчатка отмечает 18-летие со Дня образования края08:43На Камчатке отмечают 18-летие со дня образования края08:36Завершилось выдвижение кандидатов в главы Новгородской области08:25ЕР выдвинула Михаила Развожаева в главы Севастополя08:04В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031