Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 18:27

Россия наступила на миграционные грабли

Россия наступила на миграционные грабли
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о миграционных вызовах, стоящих перед Россией.

Одинцово – спокойный и размеренный город, административный центр городского округа, в который входят пресловутые Барвиха и Жуковка. Средь бела дня на улице мигранты устраивают поножовщину.

Проблема приезжих становится все острее. Государственная миграционная политика не справляется с ситуацией. Очевидно, пора пересматривать подходы в этом направлении. На миграционные грабли наступили практически все европейские страны, теперь эта проблема добралась до России.

Конфликтность будет только нарастать. Приезжие живут скученно, в эти районы уже небезопасно заходить. И если агрессию взрослых пока не сильно заметна, хотя драки на улицах с участием взрослых мигрантов становятся нормой Москвы и Подмосковья, дети мигрантов в школах устраивают настоящую травлю местной ребятни. Они организованы, агрессивны и транслируют отношение родителей к местному населению через девиантное поведение в школе. Учителя с ними не справляются.

Экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране такова, что рабочая сила будет нужна еще долгое время. Работоспособное население сокращается. Эта тенденция характерна для многих стран. А у нас еще военный конфликт, провоцирующий невосполнимые потери рабочей силы и бегство части трудоспособного населения за пределы России.

Все это формирует вакуум на рынке труда и, как следствие, прирост количества мигрантов. Если раньше приезжие работали на стройках, в ЖКХ и такси, то теперь их можно встретить, например, в учреждениях здравоохранения. Безусловно, среди них есть неплохие специалисты, однако большинство – низкоквалифицированная рабочая сила, которая в свободное от работы время завоевывает себе место под солнцем. Готовы ли мы к этой борьбе? Вопрос риторический.

Миграционная политика – один из острейших вопросов современной России. Его надо срочно решать.
Печать
Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930