Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 17:04

«Зеленые» идут в Думу

«Зеленые» идут в Думу
 
Политтехнолог, член Федерального совета РЭП «Зеленые» Андрей Новиков – о планах участия Российской экологической партии «Зеленые» в думских выборах 2026 года.

Намерения лидеров «Зеленых» добиться для партии статуса парламентской вызвали удивление у многих политобозревателей. Но «вау-эффект», порожденный недавней пресс-конференцией «Зеленых», не затронул членов политтехнологического цеха. И это как раз неудивительно. Эксперты, внимательно отслеживающие развитие непарламентских партий, давно уже пришли к согласию по вопросу о том, что перезагрузка «Зеленых» в 2021 г. может породить серьезного конкурента для дряхлеющих «левиафанов Госдумы». Смена лидеров и обновление партийного курса дали свои плоды: «Зеленые» сумели органично переплести экологическую повестку с актуальной социально-политической проблематикой. Исполнительный секретарь Федерального Совета партии Константин Атаян вполне обоснованно подчеркнул: «Приоритетом нашей программы являются вопросы социальной справедливости и доступности экологии для всех. Все население России имеет право на чистый воздух, чистую воду, безопасную полезную еду, на возможности вести здоровый образ жизни, иметь доступ к честным мониторингам окружающей среды и участвовать в решении местных, региональных и федеральных экологических проблем».

Использование «пакетного решения» в рамках своей программы позволило «Зеленым», с одной стороны, существенно расширить свою электоральную базу, а с другой – создать основу для формирования «пробивного» образа «партии здравого смысла». Потенциал которого был реализован за счет аномально высокой активности «Зеленых». Оглядываясь назад, лидер партии Андрей Нагибин имеет все основания для того, чтобы заявить: «Мы идём в авангарде непарламентских партий России, принимаем активное участие в процессах совершенствования политической системы и законодательной базы, предлагая и внедряя инновационные подходы. Эксперты партии эффективно участвуют в разработке и оценке законодательных инициатив, в обсуждении важнейших решений в сфере экологии как на федеральном, так и на региональном уровне».

Именно это и стало основой для появления у «Зеленых» потенциала, достаточного для участия в избирательных кампаниях всех уровней сразу в десяти регионах, включая Москву. В случае столицы особо важно отметить, что московские «Зеленые» готовы выдвинуть кандидатов в МГД во всех округах.

Шансы партии на успех повышает то, что «Зеленые» решились на смелый, но многообещающий эксперимент, намереваясь набирать кандидатов для внутрипартийных праймериз через чат-бот, вне зависимости от наличия политического опыта и места жительства. Это идет в разрез с традициями российской партийной бюрократии, но может обеспечить «Зеленым» дополнительный приток свежей крови. Значение этого фактора нельзя недооценивать. Последние годы мы наблюдаем постепенное ослабление во многом «забронзовевших» партий парламентской оппозиции (особенно четко это проявляется в случае «Справедливой России»). Все более отчетливым становится запрос граждан на появление в парламенте партии, представители которой готов менять мир, основываясь на «зеленых» принципах и принципах справедливости. И это «окно возможностей» будет настежь открыто в 2026 г.
Печать
«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728