Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 17:04

«Зеленые» идут в Думу

«Зеленые» идут в Думу
 
Политтехнолог, член Федерального совета РЭП «Зеленые» Андрей Новиков – о планах участия Российской экологической партии «Зеленые» в думских выборах 2026 года.

Намерения лидеров «Зеленых» добиться для партии статуса парламентской вызвали удивление у многих политобозревателей. Но «вау-эффект», порожденный недавней пресс-конференцией «Зеленых», не затронул членов политтехнологического цеха. И это как раз неудивительно. Эксперты, внимательно отслеживающие развитие непарламентских партий, давно уже пришли к согласию по вопросу о том, что перезагрузка «Зеленых» в 2021 г. может породить серьезного конкурента для дряхлеющих «левиафанов Госдумы». Смена лидеров и обновление партийного курса дали свои плоды: «Зеленые» сумели органично переплести экологическую повестку с актуальной социально-политической проблематикой. Исполнительный секретарь Федерального Совета партии Константин Атаян вполне обоснованно подчеркнул: «Приоритетом нашей программы являются вопросы социальной справедливости и доступности экологии для всех. Все население России имеет право на чистый воздух, чистую воду, безопасную полезную еду, на возможности вести здоровый образ жизни, иметь доступ к честным мониторингам окружающей среды и участвовать в решении местных, региональных и федеральных экологических проблем».

Использование «пакетного решения» в рамках своей программы позволило «Зеленым», с одной стороны, существенно расширить свою электоральную базу, а с другой – создать основу для формирования «пробивного» образа «партии здравого смысла». Потенциал которого был реализован за счет аномально высокой активности «Зеленых». Оглядываясь назад, лидер партии Андрей Нагибин имеет все основания для того, чтобы заявить: «Мы идём в авангарде непарламентских партий России, принимаем активное участие в процессах совершенствования политической системы и законодательной базы, предлагая и внедряя инновационные подходы. Эксперты партии эффективно участвуют в разработке и оценке законодательных инициатив, в обсуждении важнейших решений в сфере экологии как на федеральном, так и на региональном уровне».

Именно это и стало основой для появления у «Зеленых» потенциала, достаточного для участия в избирательных кампаниях всех уровней сразу в десяти регионах, включая Москву. В случае столицы особо важно отметить, что московские «Зеленые» готовы выдвинуть кандидатов в МГД во всех округах.

Шансы партии на успех повышает то, что «Зеленые» решились на смелый, но многообещающий эксперимент, намереваясь набирать кандидатов для внутрипартийных праймериз через чат-бот, вне зависимости от наличия политического опыта и места жительства. Это идет в разрез с традициями российской партийной бюрократии, но может обеспечить «Зеленым» дополнительный приток свежей крови. Значение этого фактора нельзя недооценивать. Последние годы мы наблюдаем постепенное ослабление во многом «забронзовевших» партий парламентской оппозиции (особенно четко это проявляется в случае «Справедливой России»). Все более отчетливым становится запрос граждан на появление в парламенте партии, представители которой готов менять мир, основываясь на «зеленых» принципах и принципах справедливости. И это «окно возможностей» будет настежь открыто в 2026 г.
Печать
Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930