Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2024, 17:04

«Зеленые» идут в Думу

«Зеленые» идут в Думу
 
Политтехнолог, член Федерального совета РЭП «Зеленые» Андрей Новиков – о планах участия Российской экологической партии «Зеленые» в думских выборах 2026 года.

Намерения лидеров «Зеленых» добиться для партии статуса парламентской вызвали удивление у многих политобозревателей. Но «вау-эффект», порожденный недавней пресс-конференцией «Зеленых», не затронул членов политтехнологического цеха. И это как раз неудивительно. Эксперты, внимательно отслеживающие развитие непарламентских партий, давно уже пришли к согласию по вопросу о том, что перезагрузка «Зеленых» в 2021 г. может породить серьезного конкурента для дряхлеющих «левиафанов Госдумы». Смена лидеров и обновление партийного курса дали свои плоды: «Зеленые» сумели органично переплести экологическую повестку с актуальной социально-политической проблематикой. Исполнительный секретарь Федерального Совета партии Константин Атаян вполне обоснованно подчеркнул: «Приоритетом нашей программы являются вопросы социальной справедливости и доступности экологии для всех. Все население России имеет право на чистый воздух, чистую воду, безопасную полезную еду, на возможности вести здоровый образ жизни, иметь доступ к честным мониторингам окружающей среды и участвовать в решении местных, региональных и федеральных экологических проблем».

Использование «пакетного решения» в рамках своей программы позволило «Зеленым», с одной стороны, существенно расширить свою электоральную базу, а с другой – создать основу для формирования «пробивного» образа «партии здравого смысла». Потенциал которого был реализован за счет аномально высокой активности «Зеленых». Оглядываясь назад, лидер партии Андрей Нагибин имеет все основания для того, чтобы заявить: «Мы идём в авангарде непарламентских партий России, принимаем активное участие в процессах совершенствования политической системы и законодательной базы, предлагая и внедряя инновационные подходы. Эксперты партии эффективно участвуют в разработке и оценке законодательных инициатив, в обсуждении важнейших решений в сфере экологии как на федеральном, так и на региональном уровне».

Именно это и стало основой для появления у «Зеленых» потенциала, достаточного для участия в избирательных кампаниях всех уровней сразу в десяти регионах, включая Москву. В случае столицы особо важно отметить, что московские «Зеленые» готовы выдвинуть кандидатов в МГД во всех округах.

Шансы партии на успех повышает то, что «Зеленые» решились на смелый, но многообещающий эксперимент, намереваясь набирать кандидатов для внутрипартийных праймериз через чат-бот, вне зависимости от наличия политического опыта и места жительства. Это идет в разрез с традициями российской партийной бюрократии, но может обеспечить «Зеленым» дополнительный приток свежей крови. Значение этого фактора нельзя недооценивать. Последние годы мы наблюдаем постепенное ослабление во многом «забронзовевших» партий парламентской оппозиции (особенно четко это проявляется в случае «Справедливой России»). Все более отчетливым становится запрос граждан на появление в парламенте партии, представители которой готов менять мир, основываясь на «зеленых» принципах и принципах справедливости. И это «окно возможностей» будет настежь открыто в 2026 г.
Печать
В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031