Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 13:29

Поглощение или слияние? Нюансы российско-китайского партнерства

Поглощение или слияние? Нюансы российско-китайского партнерства
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – и визите президента России в Китай.

Весь мир сейчас наблюдает за визитом президента России в Китай, где руководители государств подписали уже ряд документов, в том числе соглашение о всеобъемлющем партнёрстве. Это, разумеется, большая пощёчина западно-атлантической части мирового сообщества, которая выдала ордер на арест Путина, а тут он находится с визитом в одном из главных государств мира.

Коллеги-политологи уже много восторженных слов высказали по этому поводу, и понятно почему. Но не все видят потенциальных последствий такого сближения с Китаем. КНР, по сути, сейчас является главной опорой для экономики России, и заполоняет внутренний рынок своими товарами, не имея преград в виде высокой конкуренции с западными производителями. Те же автомобили, Россия сейчас это крупнейший рынок для Китая, но как быть с отечественным автопроизводством, которое может быть поглощено китайским автопромом?

Сейчас идёт, можно сказать, поглощение целых отраслей российской экономики Китаем. Проникновение китайского капитала достаточно высоко и может представлять угрозу: в один момент и политически мы станем зависеть от китайских элит. Уже проходили такой этап, когда зависимая от долга перед Антантой, Россия вступила в Первую Мировую войну совершенно неподготовленной.

С другой стороны, как этому сопротивляться, если спасение российской экономики от санкций – это Китай? Россия до сих пор не восстановила свой промышленный потенциал, а то, что сейчас строится, во многом китайские инвестиции и концессии. То есть опять же не полная экономическая независимость. И в один момент перед руководством России китайские товарищи поставят непростую дилемму. Какую – история покажет.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728