Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 21:56

Белый дом будет добиваться, чтобы Украина не потерпела поражение

Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о визите Энтони Блинкена в Киев.

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев с внеплановым визитом. Причина достаточно очевидна: Россия перешла в активное наступление на Харьковском направлении, где за несколько дней освободила 11 населённых пунктов. В отсутствие у Киева резервов это привело к срочному перебрасыванию боеспособных частей ВСУ с других участков линии соприкосновения. Как следствие, фронт с украинской стороны трещит по швам, что признаёт, в частности, начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов* в интервью американскому The New York Times.

Так, он сообщил журналистам, что русская армия может пойти в наступление под Сумами, «ситуация на грани и приближается к критической». Счёт, по его словам, идёт на часы. «Я использовал всё, что у нас было. К сожалению, у нас больше никого в резерве нет», – жалуется из бункера главный террорист киевского режима. В его словах явно прослеживаются панические настроения, даже со скидкой на то, что это интервью, как обычно, направлено на внешнюю аудиторию и имеет своей целью ускорение доставки на Украину американской военной помощи.

Действительно, Россия блестяще пользуется образовавшимся «окном возможностей» – временной задержкой между утверждением США военной помощи Киеву и началом её активного поступления на Украину, наращивая интенсивность своих наземных и воздушных атак в зоне боевых действий.

В этой ситуации Блинкен срочно прибывает в Киев, в первую очередь, для того, чтобы психологически успокоить украинские власти, показать, что хозяин их не бросит. Кроме того, это публичная демонстрация всем западным союзникам неизменности курса Вашингтона на поддержку Киева. Также, возможно, ВСУ будет экстренно предоставлена дополнительная военная помощь, например, в рамках двустороннего соглашения о безопасности. Это может быть, в том числе, и запрашиваемая Зеленским система ПВО Patriot. Правда, целесообразность даже её гипотетического размещения в Харьковской области в текущих условиях находится под большим вопросом, потому что эта территория в самом скором времени окажется в пределах досягаемости ствольной артиллерии ВС РФ.

Но Блинкен, безусловно, печётся не о судьбе Украины. В США разгар президентской избирательной кампании, выборы пройдут уже меньше чем через полгода. Джо Байден и без того отстаёт по рейтингам от Дональда Трампа, и регулярные поражения Киева на фронте не добавляют действующему президенту популярности среди избирателей.

Сейчас Белый дом будет любой ценой добиваться того, чтобы Украина не потерпела сокрушительное поражение до ноября. В противном случае это станет для Байдена уже второй внешнеполитической катастрофой за время его правления (после Афганистана) и будет крайне негативно воспринято американцами.

Следует отметить, что у многих налогоплательщиков в США возникает вопрос, почему власти направляют на Украину десятки млрд. долларов ежегодно, а результат – постоянное ухудшение позиций ВСУ на фронте и всё более явный тренд на установление многополярного мироустройства с ослаблением гегемонии Вашингтона?

* включен в список террористов и экстремистов на территории РФ
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930