Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 21:56

Белый дом будет добиваться, чтобы Украина не потерпела поражение

Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о визите Энтони Блинкена в Киев.

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев с внеплановым визитом. Причина достаточно очевидна: Россия перешла в активное наступление на Харьковском направлении, где за несколько дней освободила 11 населённых пунктов. В отсутствие у Киева резервов это привело к срочному перебрасыванию боеспособных частей ВСУ с других участков линии соприкосновения. Как следствие, фронт с украинской стороны трещит по швам, что признаёт, в частности, начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов* в интервью американскому The New York Times.

Так, он сообщил журналистам, что русская армия может пойти в наступление под Сумами, «ситуация на грани и приближается к критической». Счёт, по его словам, идёт на часы. «Я использовал всё, что у нас было. К сожалению, у нас больше никого в резерве нет», – жалуется из бункера главный террорист киевского режима. В его словах явно прослеживаются панические настроения, даже со скидкой на то, что это интервью, как обычно, направлено на внешнюю аудиторию и имеет своей целью ускорение доставки на Украину американской военной помощи.

Действительно, Россия блестяще пользуется образовавшимся «окном возможностей» – временной задержкой между утверждением США военной помощи Киеву и началом её активного поступления на Украину, наращивая интенсивность своих наземных и воздушных атак в зоне боевых действий.

В этой ситуации Блинкен срочно прибывает в Киев, в первую очередь, для того, чтобы психологически успокоить украинские власти, показать, что хозяин их не бросит. Кроме того, это публичная демонстрация всем западным союзникам неизменности курса Вашингтона на поддержку Киева. Также, возможно, ВСУ будет экстренно предоставлена дополнительная военная помощь, например, в рамках двустороннего соглашения о безопасности. Это может быть, в том числе, и запрашиваемая Зеленским система ПВО Patriot. Правда, целесообразность даже её гипотетического размещения в Харьковской области в текущих условиях находится под большим вопросом, потому что эта территория в самом скором времени окажется в пределах досягаемости ствольной артиллерии ВС РФ.

Но Блинкен, безусловно, печётся не о судьбе Украины. В США разгар президентской избирательной кампании, выборы пройдут уже меньше чем через полгода. Джо Байден и без того отстаёт по рейтингам от Дональда Трампа, и регулярные поражения Киева на фронте не добавляют действующему президенту популярности среди избирателей.

Сейчас Белый дом будет любой ценой добиваться того, чтобы Украина не потерпела сокрушительное поражение до ноября. В противном случае это станет для Байдена уже второй внешнеполитической катастрофой за время его правления (после Афганистана) и будет крайне негативно воспринято американцами.

Следует отметить, что у многих налогоплательщиков в США возникает вопрос, почему власти направляют на Украину десятки млрд. долларов ежегодно, а результат – постоянное ухудшение позиций ВСУ на фронте и всё более явный тренд на установление многополярного мироустройства с ослаблением гегемонии Вашингтона?

* включен в список террористов и экстремистов на территории РФ
Печать
Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031