Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 16:54

В Грузии провели репетицию осенних протестов

В Грузии провели репетицию осенних протестов
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о протестных акциях в Грузии по поводу принятия закона о прозрачности иностранного влияния.

В начале любопытный факт. На днях стало известно об отказе премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе навестить США в составе делегации высокопоставленных чиновников страны. Причиной отказа от визита стали поставленное американской стороной условие «временно приостановить рассмотрение парламентом Грузии закона о прозрачности иностранного влияния».

С одной стороны, поступок Ираклия Кобахидзе понятен. Он вступил в должность лишь в феврале этого года, и ему стоит укреплять свои позиции, как во внутренней, так и во внешней политике. Особенно, в преддверии парламентских выборов в октябре 2024 года.

С другой стороны, уже более недели не прекращаются акции протеста против данного закона, хотя парламент и принял его уже в двух чтениях. Итоговое рассмотрение назначено на 14 мая.

Безусловно, протест утихает, что видно как по количеству участников, так и по их активности. Последние несколько дней в акции уже не участвуют представители оппозиционных партий. Тут важно отметить, что в Грузии зарегистрировано более 1000 разных НПО, среди которых не только организации социальной направленности (фонды врачей, учителей, борцы за экологию), но и, например, «независимые СМИ», различные центры по обмену студентами, молодёжи, кто, вероятнее всего, и составил костяк протестов.

Недавно Ассоциация НПО Грузии направила в международные организации стран ЕС, США, и ОДКБ обращение об отказе взаимодействовать с правительством по любым вопросам, а также заявление о продолжении протестов. По данным СМИ, обращение поддержали от 100 до 400 НПО.

Могу предположить, что нынешние выступления связаны с подогреваемой извне подготовкой к акциям протеста в октябре. Поскольку предложить ничего кроме популизма оппозиционные партии пока не способны, они будут против любых результатов голосования. Вот и «тренируются», благо случай подвернулся удобный.

Одним словом, дело поручили собаке, а она своему хвосту (грузинская поговорка).
Печать
Аграрии Тамбовской области собрали первый миллион тонн зерна15:53Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства15:50Право на компенсацию – краеугольный камень трудовых прав граждан15:49Ленинградское отделение КПРФ назвало провокацией арест руководителя фракции15:32Клинические рекомендации теперь не рассматриваются как догма15:21Демократы не хотят, чтобы Харрис баллотировалась на выборах14:54Правительство проиндексирует зарплаты некоторых категорий бюджетников14:47В Следственном управлении СК по Воронежской области подвели итоги работы13:52В МИД Индии призвали третьи страны не вмешиваться в её дела с Москвой13:41Российские железные дороги имеют богатую историю и славные традиции13:22На Тамбовщине идет проверка качества ремонта образовательных учреждений13:12Румыния будет активно вмешиваться в парламентские выборы в Молдове13:10Россия третий год остается страной с высоким подушевым ВВП12:58Калачев: Партия любителей пива всем параллельна12:37Георгий Филимонов пригласил инвесторов из Петербурга к сотрудничеству12:23Спецпосланник Трампа Уиткофф посетит Москву12:16Андрей Чибис ознакомился с ключевыми инфраструктурными проектами Поморья12:08В России появится новый профессиональный праздник11:57ООН пожаловалась, что их доклады никто не читает11:39На выборах в новосибирское Заксобрание зарегистрирован список «ЗЕЛЁНЫХ»11:26Украинцы заменят мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки?11:25Вместе с беженцами в Западную Европу переместились преступные группировки10:16Котовск стал вторым в рейтинге энергоэффективности среди городов Тамбщины19:00Мурманская область расширяет транспортную систему региона16:38Свердловчане выбирают «Достояние Среднего Урала»16:13С проектом губернатора Артюхова в Крыму познакомились Кириенко и Чернышенко16:07Слуцкий призвал школы перестать скрывать преступления учащихся-мигрантов15:54Шесть компаний Приангарья вошли во Всероссийский рейтинг «Индекс дела»15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031